Русские Вести

«Мама, а почему нас убивают?»


Для меня АТО (антитеррористическая операция), которую против жителей Донбасса объявили 13 апреля 2014 года, началась с вопроса 4-х летней дочки.

- Мама, а почему нас убивают? Что мы им сделали?

А через пару месяцев мы уже сидели всей семьей в подвале Авдеевки, при каждом взрыве на голову сыпалась штукатурка, а рядом хватала воздух открытым ртом беременная — в подвале было сыро и жарко, народа набилось несколько десятков и дышать было нечем.

Снаружи упали «грады» и оставалось молиться, чтобы стены подвала обычной городской школы выдержали это. Это уж потом, позже, поднаторев в «военной» науке я поняла, что если бы попала ракета, то наш подвал с большой вероятностью стал бы братской могилой.

Одна из разрушенных ВСУ школ в Донецкой области / Фото: Дмитрий СТЕШИН.

А потом пришло и более скорбное понимание: нас будут убивать всех, просто потому, что посмели не согласиться с государственным переворотом в Киеве и заявить, что мы — русские.

- Получается Донбасс заплатил большой кровью ровно за то, за что на Украине награждали «майданутых», - рассуждал мой сосед.

ВСУ били ракетами по всему, без разбора. Пляжи, полные людей, больницы, детские площадки, школы, рынки, остановки в час пик, полные людей.

Сейчас, пожалуй, и не вспомнишь уже всего. Помню только, что скорбеть времени не было. Не успевали оплакать одну жертву, как следом хоронили другую.

Донецкая область, село Саханка. Здание школы, разрушенное в результате неоднократных обстрелов армией ВСУ / Фото: Дмитрий СТЕШИН

Самым циничным было то, что в новостях Украина заявляла, что это дончане сами себя обстреляли. Террористы, что с них возьмешь? Террористом были я, моя маленькая дочь, старушка-соседка, дядя Витя-шахтер и сотни тысяч других людей. А Запад, проливавший крокодиловы слезы по «жертвам» майдана, не замечал разорванных снарядами мирных жителей, сгоревших заживо детей, сотен искалеченных людей.

- Скажите спасибо! Вас освобождают от сепаратистов и террористов. Наши хлопци гынуть за вас, - верещала знакомая по телефону. Она жила в Донецке, но с началом АТО рванула на родину — в Западную Украину, прихватив сыночка. Почему-то не захотела встречать караваем своих любимых хлопцив.

Вид во двор из окна квартиры, в которую попал снаряд ВСУ / Фото: Александр КОЦ.

Разрушенные жилые дома Авдеевки / Фото: Дмитрий СТЕШИН.

Школа № 22 города Донецка после обстрела ВСУ / Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ.

С 2014 года более 41 тысячи мирных жителей стали жертвами укронацистов. А с февраля 2022 года пострадали почти 28 тысяч человек.

Сейчас в их числе не только жители Донбасса, но и всей большой России. Следственный комитет скрупулезно фиксирует все эти преступления, которые однажды прозвучат на втором Нюрнбергском процессе. Хочется в это верить.

Юлия АНДРИЕНКО

Заглавное фото: «Мама, а почему нас убивают?»: 12 лет как Киев начал АТО, объявив террористами всех жителей Донбасса / Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН.

Источник: www.kp.ru