Михаил Делягин рассказал о вредоносном для России решении Антона Силуанова: "Это было слишком даже для Чубайса". В результате этого шага министра финансов вся нефтепереработка в нашей стране в один день стала убыточной.
Депутат Госдумы, доктор экономических наук, ведущий Царьграда Михаил Делягин объяснил в эфире программы "Итоги дна с Делягиным", почему отечественная нефтепереработка находится в упадке, притом что Россия является одним из мировых лидеров в добыче "чёрного золота".
Если смотреть на проблему стратегически, ответ кроется в самом характере либеральной элиты, управляющей социально-экономической сферой в нашей стране. Эти бюрократы, последние десятилетия занимавшиеся разграблением наследия СССР и вывозом капиталов за рубеж, позиционируют Россию как экономическую колонию Запада.
Соответственно, задача Москвы, в их логике, состояла в том, чтобы добыть сырьё, дешёво продать его в Европу и затем купить там произведённые за счёт этих ресурсов товары, подарив метрополии всю добавленную стоимость.
При этом проблема нефтепереработки в нашей стране имеет и тактический уровень. Так, Делягин рассказал о вредоносном для России решении министра финансов Антона Силуанова, которое препятствует развитию отрасли:
Тактическая причина - это нефтяной манёвр, который осуществил господин Силуанов при полной поддержке "Единой России" в 2018 году. Надо сказать, что этот манёвр в своё время предлагали [бывшему первому вице-премьеру России Анатолию] Чубайсу. И он, тогда ещё не Натан Борухович Сагал, а Анатолий Борисович Чубайс, отказался с гневом и возмущением, потому что это было слишком даже для Чубайса. Но то, что было слишком для Чубайса, нормально для Силуанова и для нынешней "Единой России". Потому что все попытки это дело пересмотреть и отменить встречают железобетонное сопротивление не только Силуанова, но и "Единой России".

Михаил Делягин. Фото: Царьград
Парламентарий пояснил, что смысл налогового манёвра заключается в том, что весь экспорт сырой нефти освобождается от фискальной нагрузки:
Освобождается от экспортных или вывозных пошлин. Он осуществляется абсолютно свободно. Он максимально стимулируется. Но, чтобы в бюджете деньги остались, те деньги, которые раньше брали с вывоза сырой нефти, перекладываются на её добычу и на её переработку внутри страны. В результате этого в один день вся нефтепереработка в России была сделана убыточной. Вся.

