Русские Вести

В сухих завтраках для школьников обнаружены токсины


Всего была проверена продукция 18-ти торговых марок. Из них качественной и безопасной признана продукция 12-ти, при этом две из них – Globus (Россия) и Schär (Германия) – соответствовали не только законодательным требованиям к безопасности и качеству, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Отмечается, что Globus может даже претендовать на российский Знак качества.

А вот сухие завтраки марок «ВкусВилл», «Дансония», «Лента», «О’Кей» и Nesquik не смогли похвастаться качеством: в этих шоколадных шариках эксперты обнаружили превышение допустимого уровня содержания охратоксина А. В организации пояснили, что существует три разновидности охратоксинов – А, В, С. Наиболее токсичный – А, который может негативно влиять на почки, вызывая атрофию канальцев, интерстициальный фиброз и прочие заболевания. В Роскачестве полагают, что этот токсин мог попасть в завтраки из-за отсутствия  проверки зерна, из которого готовится продукция.

По другим показателям всё было в пределах нормы. В частности, в завтраках не обнаружены трансжиры, патогенные микроорганизмы (в том числе сальмонелла), бактерий группы кишечной палочки, ГМО. Также в завтраках всех изученных торговых марок не нашли не заявленные в маркировке консерванты и красители. Единственное, в продукции 15 торговых марок массовая доля сахарозы значительно превышала допустимые требования.

Рейтинг в итоге получился такой: первое место занимает Globus (Россия), второе – Schär (Германия), третье – «Кузя Лакомкин». Далее следуют: Krosby choco balls, «Коровка», «Любятово», Metro cheff, Mamori, «Ого!», «Каждый день», Spar, «Хороший день», «Маша и Медведь». Последние строчки занимают Nesquik, «Лента», «Дансония», «ВкусВилл» и «О’кей» – за нарушение пункта «безопасность» у них нулевой рейтинг.

Напоследок в Роскачестве отметили, что вопреки сомнениям потребителей, в шоколадных шариках содержится клетчатка, витамины и минеральные вещества.

Источник: www.stoletie.ru