Русские Вести

В России зафиксирован абсолютный минимум потребления алкоголя


Россияне за прошлый год выпили всего 11 литров алкоголя на человека — так мало жители страны пили только в далекие советские времена.

В России значительно сократилось потребление алкоголя. Как сообщает «Коммерсантъ», по оценке ВОЗ, Россия может стать примером для многих других европейских стран в реализации политики по снижению потребления алкоголя.

Так, по данным ВОЗ, в 2016 году уровень потребления алкоголя в РФ составил 11,1 л спирта на человека в год. Это минимум за 27 лет (в 1991 году — 12,2; пик потребления, по данным ВОЗ, пришелся на 2006 год — 17,1 л). Отметим, что статистика ВОЗ включает в себя данные как об официальных продажах и производстве (зарегистрированное потребление), так и о домашних, неофициально (законно или незаконно) произведенных и контрабандных алкогольных напитках, равно как и статистку по алкогольным суррогатам. Такое снижение, по словам эксперта ВОЗ, является результатом грамотной антиалкогольной политики.

Напомним, первые меры по сокращению потребления спиртных напитков в РФ появились в 2005 году, затем их число росло почти каждый год. Главными их целями были ограничение доступности как самого алкоголя, так и информации о нем, а также ужесточение наказания за вождение в пьяном виде.

ВОЗ выделил наиболее результативные меры по сокращению потребления алкоголя — это повышение цены на алкогольные напитки, ограничение доступности алкоголя за счет повышения минимального возраста официально разрешенного потребления спиртных напитков или ограничения продажи в определенных местах или в определенное время суток, а также сокращение воздействия рекламы. При этом антиалкогольные меры приносят государству доход — из-за сокращения потребления алкоголя сокращается смертность, растет производительность труда, сокращаются расходы на оказание медицинской помощи алкоголезависимым.

Фото: © www.omskinform.ru

Источник: sdelanounas.ru