Русские Вести

Укол для ковида


"Первый русский" предоставил свою площадку для острой дискуссии, в которой зрители смогли услышать две противоположные точки зрения. Модерацию круглого стола взяла в свои руки ведущая Царьграда Елена Афонина. А в научный спор вступили доктор медицинских наук Дмитрий Еделев, врач общей практики Денис Прокофьев, кандидат медицинских наук, вакцинолог Евгений Тимаков.

Их оппоненты: врач-невролог, председатель международной общественной организации "Независимая ассоциация врачей" Алина Лушавина, химик-генетик Елена Кириченко и профессор, военный хирург Денис Иванов.

Вакцинация – это эксперимент или спасение?

Одним из поводов к дискуссии стал иск ассоциации к министерству здравоохранения, в котором содержалось требование "признать незаконной" регистрацию вакцин для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Речь шла о "Гам-КОВИД-Ваке" (торговая марка "Спутник V"), "Гам-КОВИД-Вак-Лио", "ЭпиВакКороне" и "КовиВаке". Однако иск был отклонён Тверским судом города Москвы, не усмотревшим признаков нарушения прав истцов.

Начиная дискуссию, Елена Афонина поинтересовалась у представителей "Независимой ассоциации врачей", какие у них претензии к вакцинам. Но этот вопрос решила ответить Алина Лушавина:

У нас много претензий к вакцинам, потому что это никакие не вакцины, это эксперментальные препараты, которые не прошли клинических испытаний. И то, что сейчас происходит в России и в странах Европы и мира, – это не вакцинация, это большой эксперимент над людьми, как над подопытными кроликами. Как только началась пандемия коронавируса, мы сразу говорили, что это не чума, а паника настолько преувеличена, что появились пациенты с коронафобией. То, что происходит, – это преступление.

На этот эксперимент люди согласия не давали, заключила Лушавина.

Отвечая на эту претензию оппонентов, Денис Прокофьев поинтересовался: от кого считает себя независимой эта "Ассоциация" – от рекомендаций, от доказательных баз?

"Независимы от системы, которая подчиняется ВОЗ, а если эта организация принимает решения, которые вредят людям, мы, врачи, должны возмутиться", – парировала Лушавина.

Денис Прокофьев напомнил, что число смертей от COVID-19 в мире превысило четыре миллиона случаев. Его оппоненты захотели узнать, как диагностируется заболевание. Врач перечислил: результаты ПЦР-теста и наличие иммуноглобулинов в крови. Кроме того, для подтверждения диагноза делается КТ лёгких.

После этого химик Елена Кириченко попыталась устроить экзамен врачу Прокофьеву, но была прервана замечанием профессора Еделева, который порекомендовал ей обратиться хотя бы к "Википедии". Назревавшую перепалку купировала ведущая, предложив участникам вернуться к основной теме дискуссии.

Далее Лушавина заявила:

Вы вводите вакцину здоровым людям, поэтому вы должны доказывать, почему ваша вакцина полезна…. Я не против вакцин, я против клинических испытаний на людях, и то, что мы сейчас обсуждаем, – это не вакцинация.

Дмитрий Еделев предложил противоположной стороне оказать содействие в посещении Центра имени Гамалеи, где они среди прочего смогут увидеть шимпанзе, на которых проходили первые испытания вакцины. На это Алина Лушавина возразила, что в Центр с запросом они уже обращались и просили предоставить необходимую информацию их организации, сотрудничающей с европейскими аналогичными ассоциациями. Однако в этом им было отказано.

Роспотребнадзор и Минздрав постоянно ссылаются на две статьи в научном журнале The Lancet, но эти статьи, утверждает Лушавина, якобы "были с огромными ошибками", и их "осудило всё мировое сообщество".

Кроме того, продолжила невролог, в статьях не прописано, как проходили испытания на животных: "Вакцины от коронавируса пытались придумать и раньше, начиная с 1970 года, и всегда эта история проваливалась, животные погибали".

История проваливалась не поэтому, а потому, что коронавирус переставал быть активным, и разработку вакцины прекращали финансировать, – возразил Прокофьев. – Вы зацепились за то, что не имеет в практической медицине никакого звена. У вас есть какое-то своё независимое мнение, и вам плевать на академиков, на биологов, на вирусологов. Вы пытаетесь продвинуть свою позицию.

У нас нет лекарства от COVID-19, продолжил Прокофьев, есть только симптоматические препараты, которые способны подавить цитокиновый шторм, способны восполнить оксигенацию. Кроме вакцин против COVID-19 нет ни одного действующего средства.

Люди от прививок действительно умирают?

Елена Афонина предложила, поскольку основным вопросом дискуссии является именно вакцина, послушать мнение на этот счёт Евгения Тимакова. Обращаясь к вакцинологу, ведущая попросила его ответить на вопрос: действительно ли препарат не проверен, как утверждают противники вакцинации? Обоснованы ли их претензии?

По мнению Тимакова, противники так и не привели ни одного научно обоснованного доказательства того, что вакцина опасна.

У нас есть научные публикации, две недели назад мы опубликовали работы по испытаниям наших вакцин в Аргентине, в Сан-Марино, в ОАР. У нас есть данные по гражданскому обороту вакцин, по их эффективности против "дельта"-штамма. У нас нет подтверждённых случаев усиления антителозависимого иммунного ответа, но у нас есть чёткий механизм понимания, как работает вакцина. Мы чётко знаем, как работает коронавирус, какие он вызывает осложнения, ковидные синдромы и длительную инвалидизацию. У нас есть летальность в 4 миллиона человек, что в два раза больше суммарно, чем от ВИЧ и туберкулёза. У нас есть серьёзная ситуация и есть сменённый штамм коронавирусной инфекции.

Делать или не делать вакцину, каждый решает для себя сам, продолжил Тимаков, у каждого своё предпочтение. Но ни одного эффективного лекарства от коронавируса, кроме активных вируснейтрализующих антител и вакцины, сейчас нет.

Елена Афонина напомнила реплику, которая чётко прозвучала со стороны оппонентов Тимакова: "Люди умирают от прививки". "Что вы на это скажете?" – спросила ведущая.

Я на это скажу, что есть случаи летальных исходов после вакцинации, есть временные связи, есть осложнения – это действительно так, – ответил Тимаков. – Эти случаи опубликованы, все они мониторируются, разбираются. Но любое лекарство нередко вызывает последствия. Тот же супрастин может вызвать анафилактический шок.

Далее эксперт рассказал о частоте осложнений после вакцинации. Если говорить о тромбозах, то это один случай на сто тысяч прививок после первого компонента и 1-7 случаев на миллион после введения второго компонента. Если говорить об анафилактическом шоке, то это 1-7 случаев на миллион сделанных прививок.

По факту у нас частота анафилактических шоков среди населения – 4 человека на 100 тысяч ежедневно, вне зависимости от прививок, добавил Тимаков. По его мнению, надо к этим вопросам подходить с научной точки зрения, вне зависимости от предпочтений. И оперировать знаниями и научными терминами.

"Да, векторные вакцины могут вызывать риск образования тромбозов или анафилактический шок, – продолжил эксперт. – Но при грамотном ведении вакцинации, при грамотной профилактике этих реакций, когда мы понимаем, что происходит в организме, этих реакций не будет. Для этого и требуется время, чтобы можно было понять, какие ещё осложнения ждать от прививки".

Но получается, что действительно всё это отслеживание попадает под теорию о том, что на людях ставят большой эксперимент, отметила ведущая:

То есть вы, пусть и опосредованно, но подтверждаете точку зрения своих оппонентов.

А чем надо лечить COVID-19?

Елена Афонина попросила невролога рассказать, чем же надо лечить больных коронавирусом.

"Минздрав выпустил 12 рекомендаций лечения COVID-91. Это законно? На каком основании?" – в свою очередь задала вопрос Лушавина. Фактически ответить на вопрос ведущей невролог не смогла, сообщив лишь о том, что "поначалу ковид лечили шестью антибиотиками", и "сейчас мы лечим коронавирус неправильно".

Получается, что вы не можете ответить на вопрос, как надо лечить, – констатировала Елена Афонина. – Но если вы говорите "так не надо", то вы должны сказать, "как надо". Вы говорите "прививки делать не надо". Хорошо, это ваше мнение, и люди должны его уважать. Но теперь вы говорите, что ковид лечат неправильно.

Лушавина в ответ сообщила, что есть некий профессор Воробьёв, который лечит ковид коагулянтами, самостоятельно разработав схему лечения, но "ни один Минздрав эту схему не взял".

В ходе дискуссии Лушавина утверждала, что решения по протоколам лечения, по противоэпидемиологическим мерам и так далее "принимались не врачами, а министрами". Доводы противоположной стороны в ходе дискуссии отвергались.

А что в итоге?

Завершая программу, Елена Афонина дала участникам возможность сделать очень короткие заявления по теме дискуссии. Евгений Тимаков, взяв слово, отметил, что коронавирус – болезнь серьёзная, вызывает серьёзные последствия. Единственное лечение, которое есть сейчас, – это вакцинация. Разработанные в России вакцины – достойные и эффективные.

Однако у меня очень много вопросов вызывают перегибы на местах, отсутствие индивидуального подхода к пациентам, к ведению статистики по поводу осложнений. Если бы все данные по поводу вакцинации публиковались открыто, у нас бы не вбрасывали не всегда достоверную информацию, – добавил Тимаков.

Затем ведущая предоставила заключительное слово Алине Лушавиной, которая вновь заявила, что то, что сегодня называется вакцинацией, на самом деле является экспериментом над здоровьем людей:

Это генетическая терапия. Это новая технология, и об этом говорят учёные. Она проводится нагло, нахрапом, без исследований, без публикаций. Никаких фактов у сторонников вакцинации нет. Это глобальный эксперимент, от которого надо отказаться.

По мнению Дмитрия Еделева, на сегодняшний день вакцинация является единственным методом профилактики и лечения коронавирусной инфекции, кроме которой в арсенале медиков нет больше ничего.

Елена Кириченко, взяв слово, повторила тезис о том, что "эффективность ни одной вакцины не доказана". В свою очередь Денис Прокофьев напомнил, что за свою жизнь человек делает около 38 вакцин, начиная с детского периода и заканчивая прививками против гриппа. Опасаться здесь нечего – никто бы не стал проводить глобальные эксперименты. Как и любой другой лекарственный препарат, вакцина дорабатывается, она может быть сделана более эффективной. Это единственный ключ к выходу из создавшейся ситуации.

Елена Афонина: Сегодня у наших зрителей была возможность услышать диаметрально противоположные точки зрения и оценки той ситуации и той реальности, в которой мы сегодня существуем. Телеканал Царьград и дальше будет давать возможность высказываться специалистам в своей области. Мы не нагнетаем, мы хотим вам дать реальную картину происходящего. Но делать выводы, принимать решения только вам самим. За вами последнее слово.

Источник: old.tsargrad.tv