Русские Вести

Сезонные заболевания — грипп, фарингит, бронхит, ларингит


К зиме мы обычно готовим не только шубы и санки, но ещё и малину с мёдом. Потому что стоит на улице немного похолодать, как организм отзывается на это чиханием, насморком и кашлем. Причём пессимисты, почувствовав недомогание, сразу предполагают худшее. Мол, а вдруг это какой-нибудь новейший штамм гриппа, который не поддаётся обычным методам лечения и вызывает жуткие осложнения?

Однако гораздо чаще нашему здоровью угрожают совсем не вирусы-мутанты, а более привычные для нас фарингиты, бронхиты, ларингиты и прочие «иты». И провоцируют их появление именно сезонные изменения погоды. От сюда названия — сезонные заболевания.

Историческая справка сезонных заболеваний.

Впрочем, ещё древние врачеватели заметили связь между климатическими условиями и состоянием человеческого здоровья. Например, древнегреческий врач Гиппократ в своём знаменитом сочинении «О воздухах, водах и местностях» подробно исследовал сезонность определённых недугов: чахотки, дизентерии, разных видов лихорадки… «Сезонных» проблем касался также римский философ Лукреций в своей поэме «О природе вещей». А известный медицинский трактат «Чжуд-ши», который содержит основы тибетской медицины, давал конкретные рекомендации по поводу того, как человек должен жить в то или иное время года. Например, зимой, по мнению восточных целителей, необходимо «…натираться кунжутным маслом. Есть мясо, супы, маслянистое, жирное. Носить постоянно меховые одежды и сапоги. Греться грелкой, у огня, на солнце…»

Надо отметить, что изучение сезонности заболеваний стало первым шагом на пути создания науки о биоритмах всех живых организмов — хронобиологии. Причём её основателем в истории медицины принято считать немецкого врача Кристофа Гуфеланда. Именно он в 1797 году обратил внимание своих коллег на то, что в биологии существуют универсальные ритмические процессы.

Но только в начале XX века медики и естествоиспытатели начали проводить систематические исследования в этой области. В частности, много внимания загадкам ритмичности биологических процессов уделили известные российские учёные Павлов, Вернадский, Чижевский…

Хрономедицина — анализ физиологических процессов организма.

Впоследствии из хронобиологии выделилась и хрономедицина — область междисциплинарных исследований. Они направлены непосредственно на изучение состояния здоровья человека с учётом биоритмов и математических закономерностей.

В общем, наука не стоит на месте. Например, не так давно учёные выяснили, что информацию человек воспринимает не только сетчаткой глаза. Некоторая часть светового потока «впитывается» радужкой и поддерживает наш головной мозг в тонусе. Именно поэтому в пасмурные дни человек и чувствует некоторую вялость, апатию и усталость…

Плюс ко всему в холодный период времени ритм работы всех систем и органов человеческого организма замедляется. Поэтому меняются скорость обмена веществ, показатели артериального давления и даже в некоторой степени состав крови. Неудивительно, что с холодами могут активизироваться многие заболевания, которые мы привыкли считать спутниками других времён года. Так что зимой стоит опасаться нашествия не только простудных заболеваний.

Офисные работники подвержены аллергией из-за техники.

Когда хуже всего живётся аллергику? Большинство далёких от медицины людей, не задумываясь, скажут, что весной. И будут неправы. Ведь аллергии бывают разные.

Поэтому даже первый снег может стать для кого-то предвестником неприятностей со здоровьем.

В первую очередь своей иммунной системой рискуют офисные работники. Ведь зимой помещения практически не проветриваются. Поэтому в воздухе начинают скапливаться разного рода токсичные вещества, на которые всегда готова «расщедриться» офисная техника.

Понятно, что рано или поздно люди с особо чувствительной иммунной системой начнут реагировать на «грязную» атмосферу. Причём кондиционеры нисколько не поправляют дело, а лишь ухудшают ситуацию. Поскольку сами становятся источником разного рода аллергенов.

Именно в больших служебных помещениях, где в основном используется централизованная система кондиционирования воздуха, можно подхватить болезнь легионеров, которая является смертельной.

Симптомы офисной аллергии нельзя не заметить. Как правило, человека начинают одолевать кашель и насморк. Причём на них практически не действует обычный набор противопростудных средств и лекарственных препаратов. Поэтому не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу. Уж он-то точно определит, какая напасть вас мучает, и подскажет, чем от неё избавиться.

Зимняя одежда, ещё одна причина аллергии.

Ещё одна «зимняя» проблема — меховая одежда и пухоперовые куртки, которые уже давно признаны медиками «спусковыми крючками» для разного рода аллергий. Причём иммунная система может среагировать не только на мех животного. Иногда аллергеном становятся химические соединения, которыми обрабатывают шкурки.

Причём часто человек даже и не догадывается о том, что в его проблемах со здоровьем виновата аллергия. Он всю зиму ходит с распухшим носом и покрасневшими глазами, обвиняя в своих несчастьях непогоду и ослабевший иммунитет. Хотя для того, чтобы улучшить состояние здоровья, достаточно сменить роскошные меха на простое драповое пальто.

Аллергия на холод, крапивница и отёки, холодовой дерматит.

Особенно нелегко приходится зимой жертвам аллергии на холод. И понятно почему: аллергенную шубу можно снять, офис проветрить. А куда денешься от зимнего морозца? Как тепло ни одевайся, он всё равно найдёт место, за которое можно ущипнуть.

Причём для того, чтобы иммунная система взбунтовалась, необязательно, чтобы уличный термометр показывал минус 40. Например, у некоторых людей кожа чешется и краснеет даже при мытье посуды в холодной воде.

Самое частое проявление аллергии на холод — это крапивница. Причём не стоит путать её симптомы с обычной кожной реакцией на резкие изменения температуры. Ведь у здорового человека сосуды на холоде сжимаются, а в тепле расширяются. Поэтому кожа немного краснеет и чешется, когда входишь в тёплое помещение с мороза. Но уже максимум через полчаса все неприятные ощущения исчезают без следа.

Аллергические же реакции могут держаться в течение нескольких часов. Кроме того, верный признак того, что у вас есть аллергия на холод, — это отёки. Особенно заметно припухают веки и кожа около губ. Ещё мороз может «наградить» аллергиков дерматитом. Его симптомы — бордовые пятна на лице, кистях руки и ушных раковинах, которые довольно сильно зудят и шелушатся. Иногда они появляются на внутренней поверхности бёдер и коленях.

К сожалению, от подобных неприятностей сложнее избавиться, чем от простой крапивницы. Здесь требуется комплексный подход — витамины и средства, улучшающие кровоснабжение. Причём на лечение может уйти не меньше двух недель. И это в том случае, если вы не будете переохлаждаться. Иначе холодовой дерматит будет мучить вас всю зиму.

Кстати, лучше всего вообще не давайте болезни шанса проявить себя. Например, можете перед выходом на мороз для защиты кожи намазать жирным кремом все её открытые участки. И обязательно обратитесь к врачу, который посоветует, какие противоаллергические препараты можно принимать в профилактических целях.

Хроническая усталость и апатия, депрессия. Как избавиться.

Хроническую апатию и усталость можно назвать спутником сезона холодов. Ведь в это время возникает заметный недостаток солнечного света, а ведь именно солнечный свет помогает организму держаться в тонусе, способствуя выработке определённых, видов гормонов. Особенно плохо люди начинают себя чувствовать, если зима, как в нынешнем году, выдалась бесснежной. Ведь белый снег, отражая солнечные лучи, прибавляет освещение короткому зимнему дню. А постоянная пасмурность окружающего мира провоцирует у человека появление депрессии и хронической усталости (апатии).

Поэтому старайтесь «поймать» как можно больше света. Чаще гуляйте в солнечные дни и не экономьте на электричестве вечером. Ни в коем случае не игнорируйте праздники, особенно новогодние. Ведь блестящая мишура, сверкающие ёлочные игрушки и положительные эмоции заметно «осветят» жизнь.

Ещё одна распространённая ошибка — «заедать» зимнюю депрессию вкусненьким. Но в холода перераспределение жировых запасов в организме меняется. Плюс человек начинает меньше двигаться. Неудивительно, что зимой складки жира на талии и бёдрах начинают расти в геометрической прогрессии.

Понятно, что лишние килограммы не прибавляют ни здоровья, ни хорошего настроения. Поэтому пересмотрите свой рацион. То есть сладкого и мучного — поменьше, овощей и фруктов — побольше. Кофе замените йогуртом, а сахар — мёдом. И как можно активнее проводите день. Если есть возможность, то ходите на работу или с работы пешком. А в обеденный перерыв прогуляйтесь хотя бы 15 минут. Это поможет «растрясти» съеденное и придаст бодрости.

Хейлит бродит рядом, воспаление губ обеспечено.

Зимой люди обычно начинают жаловаться на то, что губы становятся сухими и обветриваются. Это первые признаки ещё одной распространённой зимней болезни — метеорологического хейлита или, проще говоря, воспаления губ. Причём этот недуг может доставить гораздо больше хлопот, чем просто жжение и покраснение кожи. Иногда на губах больного появляются трудно заживающие язвочки, которые впоследствии могут принять предраковые формы. Поэтому самый надёжный метод спасти свои губы от неприятностей — густо намазать их перед выходом на улицу гигиенической помадой или специальным криокремом. Если же профилактические меры не помогли, и хейлит уже появился на губах или в их уголках, то в этом случае помогут витамины и заживляющие мази.

Расстройству зрения зимой помогут настои и отвары.

Глаза тоже нередко оказываются зимой в зоне риска. Причём не только в яркие солнечные дни, когда режущая белизна снега способна вызвать расстройство зрения. Мороз и резкий ветер тоже не лучшим образом влияют на чувствительную оболочку глазного яблока. Плюс ко всему многие люди в холодные дни мучаются от постоянного слезотечения. Эта напасть возникает из-за сужения носослёзного канала. И таким образом влага, которая в норме должна попадать в носоглотку, перекатывается через край века. Помогут в этой ситуации успокаивающие глазные капли или настои лекарственных трав. Например, слабый отвар цветков синего василька или семян тмина. Причём его надо хорошо профильтровать. А потом закапывать в глаза за несколько часов перед выходом на улицу.

Заболевания верхних конечностей, синдром Рейно.

Ещё одно слабое место в морозы — это пальцы. Причём у некоторых людей они до того чувствительны к холоду, что медики ставят им диагноз «синдром Рейно». У больных этим недугом мелкие сосуды пальцев сильно сужаются. Поэтому кровь не может достичь последних фаланг. В итоге кончики пальцев становятся белыми и начинают сильно болеть. Справиться с этой напастью поможет ревматолог.

Кроме того, пожилые люди очень часто страдают от гипотермии, то есть от переохлаждения. Причём из-за нарушения внутренней терморегуляции человек может не заметить, что его организм отдаёт больше тепла, чем вырабатывает. Иногда это может привести даже к летальному исходу. Поэтому появление озноба, слабости или необъяснимой сонливости должно насторожить человека и заставить его принять меры. Например, одеться потеплей, подвигаться, поесть или попить что-нибудь горячее…

В общем, будьте внимательны к своему состоянию и не списывайте все неприятности со здоровьем исключительно на сезонную погоду. Ведь, как пела Алиса Фрейндлих в фильме «Служебный роман», у природы нет плохой погоды…

Источник: budizdorov.com