Русские Вести

Родные парализованного мальчика: После неудачной прививки в школе Денис стал инвалидом


Родственники Дениса Шумакова получили заключения специалистов из Новосибирска, Германии и Казани, согласно которым причиной заболевания мальчика стало не генетическое заболевание, а поставленные прививки.

Практически полностью парализованный подросток из Полтавского района сейчас известен во всей стране. На 18–летнего парня, помогающего убирать снег с помощью ковша, приделанного к инвалидной коляске, первыми обратили внимание местные журналисты. Хотя сам Денис ни о какой славе и не думал. Просто хотел помочь родным. На санях, прицепленных к инвалидной коляске, он возит воду из ближайшей колонки, в свободное время катает маленькую сестренку. В основное — готовится к ЕГЭ.

— Хочу поступать в Политех на инженера, — делится своими планами Денис.

Как рассказывают близкие Дениса, он родился совершенно здоровым мальчиком. Но в возрасте 10 лет стали проявляться «странные» проблемы со здоровьем. Начала отниматься правая рука, потом ребенка и вовсе почти парализовало. По мнению медиков из Полтавского района, причиной стало редкое генетическое заболевание. Однако у родных Дениса такая формулировка вызвала большие сомнения, в семье растут две здоровые девочки, и ни у кого из родственников такой проблемы не обнаружилось.

— Я стал вести собственное расследование, — рассказал Петр Шумаков, дедушка Дениса. — Поднял медицинские карты, но правду обнаружил только в классном журнале. В третьем классе ему единственному поставили сразу две прививки от краснухи и гепатита.

И даже после этого у мальчика были шансы пойти на поправку, считает Петр Федорович, «если бы не лечение, которое ему назначили».

— На что только не пытались медики списать свою ошибку: то якобы его укусила полевая мышь, то переохлаждение. Вы посмотрите, какие препараты ему назначили! Они же несовместимы с этой вакциной. Он только стал отходить, рука начала двигаться. А в мае 2007 года, после этого лечения, его состояние резко ухудшилось, — рассказывает дедушка мальчика.

Не смирившись с тем, что Денис навсегда будет прикован к кровати, родственники собрали средства на обследование в Германии. Во Франкфурте семье Шумаковых дали надежду — состояние Дениса может улучшиться при правильном лечении. Также выдали заключение, понять которое семье помогли специалисты из Новосибирска. Диагноз центра Персонализированной медицины, поставленный в феврале 2016 года, звучит: «Состояние после перенесенной поствакцинальной энцефаломиелополинейропатии». С коллегами согласились и эксперты из Казани.

— Я согласна с врачами из Германии, и мне кажется, это связано с прививкой на фоне неспокойного вегето — гормонального фона подросткового периода, — пишет Валида Исамова. профессор, заслуженный врач Республики Татарстан.

Омский минздрав пока вины врачей не признает, а значит, получить необходимое сейчас Денису бесплатное лечение возможности нет. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Дарья Федосеева

Источник: www.om1.ru