Русские Вести

Профессор Гундаров назвал опасности вакцинации при вспышке коронавируса


Владимир Путин не раз подчёркивал, что процедура вакцинации может быть только добровольной. Об этом, также, регулярно напоминают в Минздраве и Роспотребнадзоре. Однако, председатель партии “Единая Россия”, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 19 мая заявил, что допускает возможность введения обязательной вакцинации «в интересах государства».

Заявление Дмитрия Медведева в ходе пресс-конференции «Прививка в интересах государства: за и против обязательной вакцинации» в эфире телевидения Общественной службы новостей прокомментировал доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН, кандидат философских наук Игорь Гундаров.

«Вакцинироваться во время вспышки или эпидемии – противопоказано! И вот сейчас говорят, что вопреки медицинским канонам нужно проводить вакцинацию. Поэтому я с этим заявлением категорически не согласен. У меня нет научных оснований соглашаться с Дмитрием Анатольевичем», – заявляет Игорь Гундаров.

Эксперт поясняет, что никто на сегодняшний день не доказал, что происходящее сейчас – есть эпидемия, пандемия. Также нет доказательств и тому, что это опасная инфекция. Существуют определенные принципы доказательности, которые были совершенно проигнорированы и благодаря СМИ создается доминирование недоказанной точки зрения. По мнению Гундарова требуется создание независимого ученого совета, чтобы прежде, чем высокопоставленным лицам делать заявления относительно обязательной вакцинации, сначала обращаться в экспертный совет.

Екатерина Зудилина

Источник: www.osnmedia.ru