Русские Вести

Потребление кофе при беременности связали с рождением детей маленького роста


У женщин, которые во время первого триместра беременности получали хотя бы умеренные количества кофеина, рождаются дети чуть меньшего среднего роста. К восьмилетнему возрасту разница достигает уже пары сантиметров.

Ученые давно присматриваются к возможным негативным эффектам потребления кофе во время беременности. В частности, несколько лет назад была показана корреляция между кофе и сниженным весом новорожденных. Новые аспекты этого влияния обнаружили ученые из американских Национальных институтов здоровья (NIH), статья которых опубликована в журнале JAMA Network Open.

Кэтрин Грантц (Katherine Grantz) и ее коллеги проанализировали результаты двух лонгитюдных (долговременных) обследований, во время которых специалисты отслеживали состояние здоровья нескольких сотен беременных женщин, а затем — и родившихся у них детей, вплоть до восьмилетнего возраста. В частности, при этом измеряли уровни кофеина и его метаболита, параксантина, в крови у беременных. Ученые сопоставили результаты этого мониторинга с данными о росте и весе новорожденных.

Обнаружилось, что у женщин с наименьшим количеством кофеина на свет появлялись малыши в среднем большего роста. Разница в сравнении с детьми матерей, почти не потреблявших кофе, становилась заметной к четырем годам и увеличивалась вплоть до восьми лет. К этому возрасту она достигала 1,5-2,2 сантиметра. Более того, влияние кофеина на рост малышей можно было проследить даже для тех матерей, которые потребляли кофе совсем умеренно, менее 50 миллиграммов кофеина в сутки (при рекомендованном уровне не более 200 миллиграммов).

Ученые предлагают и объяснение этому влиянию. Дело в том, что кофеин способен переходить от матери к плоду, который еще не способен утилизировать его так, как это делает организм взрослого человека. В результате кофеин может накапливаться в тканях эмбриона и нарушать их нормальную реакцию на гормоны роста. Впрочем, пока это лишь предположение: само исследование не демонстрирует ни механизмов, ни причинно-следственной связи, а лишь указывает на корреляцию между умеренными и большими количествами кофеина в крови беременных женщин и ростом родившихся у них малышей.

Сергей Васильев

Источник: naked-science.ru