Русские Вести

Отравления и злоупотребления


Год назад, в январе 2020 года, президент России впервые объявил о начале эксперимента по введению горячего бесплатного питания – правда, пока только для младшей школы.

С 1 мая вступил в силу и закон, регулирующий эту сферу, появилось немало интересных нововведений, выявлены нарушения – как злостные, так и невольные. Так что на данный момент уже можно подвести некоторые итоги.

Столовые в цифрах

По данным Института отраслевого питания, 7,3 миллиона школьников с первого по четвертый класс получают сейчас горячие порции за счет бюджета. При этом почти 80% школ готовят пищу для детей самостоятельно, около 18% привозят еду, есть даже и такие, кто кормит дополнительно ребят из других школ (1,5%).

Правда, не везде на данный момент есть соответствующие ресурсы, поэтому по некоторым подсчетам 372 школы из 14 регионов не готовы к тому, чтобы на своей базе готовить для своих детей завтраки и обеды

Те, кто готов, будут получать субсидии на организацию питания (около 2000 – с 1 января 2021 г). Такие субсидии уже получают почти 40 тысяч школ по всей России.

Пока все это касается лишь детей с первого до четверного класса включительно, однако до 2023 года планируется полный переход на горячее питание.

Вдалеке от цивилизации

Если в городах с обилием школ, плотностью населения и развитой логистикой все достаточно понятно, даже с учетом сбоев разного рода, то, по словам самих чиновников, очень непросто далась организация горячего питания в самых маленьких, на канцелярском языке – «малокомплектных» школах (по 30-40 учеников и меньше, работающие в сельской местности).

В минувшем декабре состоялось совещание рабочей группы Комитета Государственной Думы по образованию и науке. Обсуждался там и этот вопрос.

Вот что сообщил об этом своим коллегам замминистра просвещения Андрей Николаев. Он рассказал о четырех формах организации питания - помимо классических.

- Это доставка готовых блюд из предприятий общественного питания с соблюдением, естественно, установленных санитарно-гигиенических требований. Второе - это организация горячего питания на базе соответствующих предприятий общественного питания, которые находятся в непосредственной близости к малокомплектным школам. Третье - это доставка готовых блюд из школьных столовых уже других образовательных организаций. Но есть и четвертый путь, для исключительных случаев. В случае, когда речь идет об удаленности самих сел и школ, о труднодоступной местности, когда обеспечивается ближайшая пешая доступность до мест проживания в таких местах, «то тогда мы разрешаем выдачу родителям обучающихся первых-четвёртых классов набора продуктов, которые позволяют приготовить в домашних условиях полноценное здоровое горячее питание», - пояснил Николаев

Он также отметил, что наборы эти в обязательном порядке согласованы с Роспотребназором.

Правда, это решение касается достаточно небольшого числа школ, и распространять такую практику на большее их количество не планируется, поскольку, по словам Николаева, «есть понимание, что на местах могут быть злоупотребления, сложности с контролем и проверками».

К слову: на днях стало известно, что Владимир Путин рекомендовал губернаторам выделять семьям, где дети учатся в малокомплектных школах деньги на обеды, а не наборы продуктов. Чтобы закупить все, хранить и привезти, нужны люди, которым, как отметил президент, необходимо заплатить. По мысли главы государства, выдача людям финансовых ресурсов, которые им положены, всегда эффективнее, «во всяком случае – как правило».

ОНФ уполномочен заявить

Если в данном случае, речь идет о гипотетически возможных нарушениях, то реальные также имеются - ими занимаются специалисты, о них пишут СМИ.

Чтобы наладить обратную связь и «держать руку на пульсе» организации и горячего питания, с 1 сентября начала работу горячая линия «Школьный завтрак», где собираются звонки на эту тему. Организаторы - Бюро расследований ОНФ и Министерство просвещения.

На конец декабря 2020года зафиксировано более 5000 обращений, 72% из них уже «закрыты». Все сигналы, как заверили общественность, обрабатываются вместе с федеральными и региональными органами власти.

Из числа выявленных нарушений эксперты Бюро расследований называют например те, что связаны с закупками. В ходе мониторинга стало понятно, что под предлогом борьбы с пандемией делались совершенно непрофильные закупки по явно завышенным ценам. И таких обнаружилось на общую сумму 1,1 млрд. рублей. Не менее 90 дел было заведено в результате совместной работы с Федеральной антимонопольной службой

Кстати, в июле 2020 года прошел Всероссийский онлайн-форум «ПРО питание», где как раз и принимали участи е представители таких ведомств, как ФАС, Генпрокуратура, Минфин, Роспотребнадзор и естественно, Минпросвещения.

Кроме того, ОНФ совместно с Институтом отраслевого питания провел всероссийский опрос о качестве продуктовых наборов для школьников. В итоге удалось получить 57 тысяч ответов из 83 регионов.

- За этот год мы проделали большую работу и продолжим мониторинг закупок. Одним из приоритетов работы активистов будет контроль за системой школьного питания, где мы не только промониторим конкурсные процедуры, но и поможем родителям в организации школьного питания, – заявил координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта

Нарушения истинные и мнимые

Надо сказать, что родителям и общественникам сейчас действительно даны немалые полномочия по части контроля питания детей. Создаются так называемые бракеражные комиссии, где в процессе проверок родители могут даже температуру еды измерить бесконтактным термометром. Известны случаи, когда в такие комиссии включают и детей. Отметим, правда, что контроль такого рода стал вводиться в практику и раньше. И небезосновательно, поскольку время от времени действительно поступают сигналы о случаях пищевых отравлений после посещения столовой, об очень маленьких или остывших порциях.

На другом уровне нарушения лежат в области бюрократии. Так на ежегодную Прямую линию Президента дозвонилась Екатерина Чертовских, жительница села Платово Алтайского края, дети которой учатся в школе села Подгорное республики Алтай. Младший ребенок питался бесплатно без проблем, а двум другим детям в этом отказали, потому что у них была справка о доходах семьи из другого региона. В результате все это дошло до прокуратуры ,и проблема решилась - спустя два года после постоянного обращения в инстанции.

Бывают случаи, когда в число нарушений записываются действительно благие намерения администраций школ, которые кормят больше, чем предписано. Но тогда приходится отыгрывать назад, потому что таким образом нарушаются нормативы по части соответствия графика питания и часов нахождения самих детей на занятиях.

А в кадетской школе им. А.В. Суворова в Воронеже наоборот, на питание курсантов тратили меньше, чем в детском саду. Такой вопиющий факт всплыл на поверхность после проверки Контрольно-счетной палаты

В Орловской области прокуратура заставила чиновников системы образования расплатиться с поставщиками школьного питания. Предприниматели свои обязанности выполнили, но денег так и не получили. В итоге задолженность все же была погашена.

Есть варианты и откровенно недобросовестного исполнения своих обязанностей поставщиками питания, вследствие чего и возникают отравления.

Выявляя лучших среди равных

Тем не менее, есть немало школ, где действительно хорошо готовят пищу для своих ребят. Кстати, Сергей Кравцов Министр просвещения, выступая на конференции «Совершенствование системы питания в общеобразовательных организациях. Практика, модель, технологии и концепция» (1-2 декабря 2020 года в городе Саранске) объявил о профконкурсе на лучшую школьную столовую.

Отметим, что место проведения конференции совсем не случайно, поскольку этот регион напряду с Ярославлем и еще несколькими считается одним из лучших по части организации школьного питания.

А вот другой конкурс – «Школьный шеф» уже завершился. Проводился он АНО «За школьное питание» с целью разнообразить меню школьных столовых (с учетом требований к школьному питанию). Для участия в нем приглашались как самые обычные повара, так и шеф-повара работающие в российских ресторанах. В результате была составлена и издана книга лучших рецептов для школьной столовой (46 блюд и напитков), презентованная общественности на той самой конференции в Саранске. Интересно, что в процессе подготовки конкурса появился новый термин – «поедаемость» (это количество остатков в детской тарелке).

«Можно смело заявлять, что в этой сфере полный порядок, когда мы увидим чистые тарелки. Это и должно стать точкой отсчета и критерием оценивания качества школьного питания», - заявил президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов

И с этим трудно не согласиться, особенно вспоминая каши, котлеты и запеканки из своего детства.

Елена Петровская

Источник: rusplt.ru