Русские Вести

Облучение для излечения: томограф не так уж безопасен


Изучая влияние компьютерной томографии на здоровье, ученые под руководством доктора Тимоти Балларда (Timothy Bullard) обработали данные о 1243-х пациентах и оценили дозу, полученную ими в течение 5 лет. Несмотря на то, что компьютерная томография является основным источником радиации, авторы обращали внимание также на рентгенограммы и маммограммы. Полученные результаты неутешительны: в среднем за 5 лет пациент получал дозу излучения в 45 мЗв (миллизиверт). При этом 12% пациентов получили дозу более 100 мЗв. При обычном рентгене грудной клетки доза облучения составляет 0,02 мЗв.

Напомним, что естественное фоновое ионизирующее излучение составляет примерно 2,4 мЗв в год. В соответствии с федеральным законом РФ «О радиационной безопасности населения» допустимая доза облучения с целью диагностики составляет 15 мЗв в год.

В обзоре, написанном группой авторов под руководством Дэвида Бреннера (David Brenner), упоминается, что около трети проводимых в США компьютерных томографий не являются необходимыми. Проблема отчасти вызвана тем, что больным назначают многократные томограммы, которых можно избежать путем улучшения диалога между врачами и пациентами. Привлекательность компьютерной томографии состоит и в том, что, при отсутствии немедленных побочных эффектов, она быстра, безболезненна и оставляет у пациента ощущение уверенности.

Учитывая то, что в США компьютерная томография начала приобретать популярность в 1980-х, а для развития индуцированного радиацией рака требуется в среднем 20 лет, работы по изучению этой взаимосвязи еще не закончены. Однако на основании результатов, полученных при наблюдении 25 тысяч японцев, выживших после атомной бомбардировки и получивших дозу, примерно соответствующую получаемой при 2 сеансах компьютерной томографии, специалисты оценивают риск развития рака, индуцируемого компьютерной томографией, как 1:2000. А для детей этот показатель значительно выше.

По сравнению со взрослыми, у детей выше ожидаемая продолжительность жизни, кроме того, их клетки делятся гораздо быстрее, что повышает чувствительность ДНК к облучению. Для ребенка предположительный риск развития рака, вызванного проведением компьютерной томографии, составляет примерно 1:500. Современные аппараты позволяют на 50% снижать дозу при сканировании ребенка или взрослого небольшого роста. Но несмотря на то, что требуемые для этого манипуляции достаточно просты и занимают несколько секунд, многие медики игнорируют эту возможность из-за недостатка информации, спешки или просто лени.

На основании имеющейся на сегодняшний день информации перед проведением компьютерной томографии, в особенности детям, специалисты рекомендуют убедиться в необходимости процедуры и невозможности ее замены ультразвуковым исследованием или магнитно-резонансной томографией. О том, какие технологии лежат в основе этих методов, мы уже рассказывали «Заглянуть внутрь».

Существуют обстоятельства, когда компьютерная томография незаменима, например, выявление тяжелых травм головы или повреждений внутренних органов или диагностика существующего рака. В таких случаях необходимо требовать у врача копию результатов сканирования, что позволит избежать повторного сканирования, например, при смене места жительства или врача.

Источник: www.popmech.ru