Русские Вести

Об «оптимизации» скорой помощи


Председатель независимого профсоюза работников скорой помощи Фельдшер.ру, фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляков о том, что оптимизация здравоохранения фактически уничтожила поликлиническую службу и скорую помощь, почему не понесли наказания «менеджеры медицины», на совести которых гибель и врачей, и пациентов.

Скорая помощь как экстренная медицинская помощь давным-давно не работает. Из неё сделали кормилку — поилку верхушки. Скорая помощь финансируется не государством, а страховой, то есть частной компанией. Отсюда все беды, отсюда гонка за деньгами, а не забота о здоровье россиян.

Система не была готова вообще ни к чему. Наша система сейчас сделана так, что она готова только принимать рубли, принимать и копить. К какой-то там пандемии, какой-то конкретной чрезвычайной ситуации готова не была. — Дмитрий Беляков

Чем больше вызовов, тем лучше, выгоднее, а качество работы никого не интересует.

Сокращение врачей скорой помощи, когда они были заменены медсестрами, потому что они обходятся дешевле, упразднение специализированных бригад, в том числе и инфекционных служб скорой помощи, приведут к тому, что структура с очередной пандемией не справится.

Создается впечатление, что вирус, вакцину и лекарство от вируса изобрели в 1 день, а все остальное — это уже хорошо разыгранная пандемия.

Источник: svpressa.ru