Русские Вести

На каких детских площадках живет больше бактерий


Концентрация потенциально опасных микроорганизмов выше на детских площадках с прорезиненным покрытием, выяснили российские ученые. Их там на порядок больше, чем на площадках с травой, песком и грунтом. При этом везде, вне зависимости от типа покрытия, встречается большое количество микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам. Впрочем, медики уверяют, что столкновение с бактериями стимулирует развитие детской иммунной системы. Если ребенок здоров и соблюдает элементарные меры гигиены — прежде всего моет руки после игр, ничего страшного с ним не произойдет.

Опасные игры

Ученые Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН собрали пробы с шести детских площадок подмосковного города Пущино с различным покрытием и проверили их на содержание бактерий, устойчивых к антибиотикам. Наиболее загрязненными оказались площадки с защитой из резиновой крошки.

По мнению ученых, это объясняется тем, что пористый резиновый слой служит хорошим носителем для микроорганизмов, позволяет им формировать устойчивые к воздействию внешней среды биопленки. Количество микробов в пробах с таких площадок на порядок превышало их число в игровых зонах с травой и грунтом. А самыми чистыми оказались площадки, покрытые песком.

— Этот субстрат неудобен для микроорганизмов. После дождя вода проходит сквозь песок и вымывает их, поэтому микробов там меньше, — рассказала научный сотрудник лаборатории биологии плазмид Татьяна Измалкова.

Из взятых образцов ученые изолировали 65 штаммов бактерий синегнойной палочки, которые обладают повышенной сопротивляемостью к антибиотикам. Их высокая концентрация в местах скопления детей может быть опасна, так как детский иммунитет особенно уязвим для возбудителей инфекций, предупреждают ученые. А лекарства, созданные для борьбы с ними, всё чаще оказываются бессильны.

Шаг в прошлое

Устойчивость микроорганизмов к антибиотикам — серьезная проблема. ВОЗ признала ее глобальной угрозой для здоровья и развития человечества. Антибиотики в небольших количествах присутствовали в природе всегда — их вырабатывают различные микроорганизмы для защиты от бактерий. Однако с открытием противомикробных препаратов концентрация антибиотиков в природе резко увеличилась. Это привело к появлению большего числа резистентных к ним бактерий.

— Обильное, а порой и бесконтрольное применение антибиотиков в медицине, животноводстве и других областях породило множество устойчивых штаммов, отбросив ситуацию в прошлое, когда мы были практически беззащитны перед инфекциями, — пояснил заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов.

По словам эксперта, микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, необыкновенно сильны. Вызванные ими инфекции могут требовать более длительного лечения и чаще оканчиваются летальным исходом. Ежегодно от них умирают сотни тысяч человек даже в странах с развитой экономикой и передовыми системами здравоохранения, подчеркнул специалист. И для детей они также весьма опасны.

Важно, что все 65 изученных штаммов синегнойной палочки, собранных на подмосковных детских площадках, обладали резистентностью минимум к двум, а максимум к семи видам антибиотиков. Среди них 85% бактерий оказались устойчивы к рифампицину, 72% — к эритромицину, 71% — к ампициллину. Меньше всего было обнаружено микробов, способных сопротивляться гентамицину и меропенему — только 5 и 3% соответственно.

Микроорганизмы, на которые не действует ни один вид антибиотиков, использованных учеными в экспериментах, были обнаружены в пробах со всех игровых зон, за исключением площадки с песком.

Интересно, что большинство бактерий, обитающих на разных, но расположенных неподалеку площадках, не были родственны друг другу. Это можно объяснить тем, что детские площадки стали своего рода «плавильными котлами» для микробов. В них бактерии непрерывно обмениваются признаками, которые повышают их способность сопротивляться антибиотикам.

Обойдемся без лекарств

Однако насколько эти устойчивые штаммы опасны для детей, играющих на площадках, еще вопрос. Родители всегда хотят оградить своих чад от грязи, микроорганизмов и яиц глистов, которых всегда много в песочницах, говорит директор Института биологии и биомедицины Нижегородского госуниверситета Мария Ведунова. Но на самом деле встреча с микроорганизмами, если их не критично много, — это фактор развития иммунитета. Подобные контакты делают детей устойчивыми к огромному числу бактерий, которых они встретят во взрослой жизни. Поэтому взаимодействие ребенка с «грязной» средой скорее необходимо.

— Конечно, песчаные площадки, несмотря на то что там собирается меньше микроорганизмов, всё рано таят в себе массу угроз. Но и в прорезиненных поверхностях нет ничего особенно страшного, потому что мы надеемся, что большая часть детей благодаря родителям всё же соблюдает правила гигиены, — сказала Мария Ведунова.

По словам медика, бактерии эволюционируют очень быстро. Смена поколений у микроорганизмов может происходить за 20–40 минут. За несколько десятков или сотен циклов устойчивость к антибиотикам всё равно будет приобретена. Механизмы эволюции бактерий нарушить невозможно. К тому же люди постоянно неправильно употребляют антибиотики, поэтому устойчивые к ним штаммы возникают непрерывно.

Однако эти штаммы в повседневной жизни не несут большой опасности, потому что заразность у них такая же, как и у нерезистентных. Заболеть можно, только если бактерий слишком много либо у ребенка по каким-то причинам понижен иммунитет. Для большей части инфекций вообще не понадобятся антибиотики, так как организм справится с ними самостоятельно, успокаивает специалист. Однако родителям стоит внимательно относиться к элементарным правилам — то же мытье рук остается необходимой процедурой после посещения детской площадки.

Денис Гриценко