Русские Вести

Минздрав призывает к ужесточению мер наказания водителей


Министерство здравоохранения РФ предлагает совершенно новую меру наказания для тех водителей, которые были замечены за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Ведомство считает, что такие нарушители должны направляться на принудительное лечение от алкогольной, а также наркотической зависимости.

Данная инициатива нашла свое отражение в новом законопроекте. Минздрав настоятельно рекомендует правительству внести необходимые поправки в УК и Кодекс об административных нарушениях. Данный законопроект подразумевает, что при решении вопроса о лишении человека водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде суд имеет право обязать правонарушителя проходить диагностику, посещать мероприятия по профилактике алкоголизма и наркомании, а также поступить в стационар на лечение. Кроме этого, безответственного водителя могут заставить потрудиться на исправительных работах.

По мнению специалистов Минздрава, эта новая мера способна снизить статистику «пьяного вождения» на российских дорогах. По имеющейся информации, число автокатастроф, виной которых стали нетрезвые водители, в нашей стране с каждым годом увеличивается. Только за 2014 год рост числа таких ДТП перешел отметку в 21%, при этом число летальных исходов в этих авариях возросло почти на 48%. Именно эта тревожная статистика и стала поводом для принятия серьезных мер по ужесточению наказания за вождение в пьяном виде.

На сегодняшний день законопроект находится на стадии общественного обсуждения. Министерство здравоохранения сообщает, что сейчас оно ждет поступления соответствующих замечаний и предложений от профессиональных сообществ, чтобы впоследствии изучить их и доработать текст документа.

Хочется отметить, что на данный момент закон позволяет штрафовать нетрезвых водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования на 30000 рублей и лишать их прав на срок от 1,5 до 2 лет. При повторении нарушения рецидивиста ждет штраф в размере 50000 рублей и лишение прав на срок до трех лет.

Источник: ekovolga.com