Русские Вести

Минздрав отказался считать "чайлдфри" сумасшедшими


Такой запрос в ведомство ранее направлял питерский депутат Виталий Милонов.

В Минздраве изучили феномен чайлдфри (сознательный отказ от рождения детей) и пришли к выводу, что это не является психическим расстройством. С предположением, что чайлдфри — это болезнь, ранее выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

Как писали «Известия», Милонов направлял обращение к главе Минздрава Веронике Скворцовой. По его мнению, то, что представители движения чайлдфри считают рождение детей «рудиментарной функцией человека», делают аборты, не вступают в семейные отношения, «проходят процедуру добровольной стерилизации», может быть симптомами ранее неизвестной болезни.

Как сказано в ответе Минздрава (есть у «Известий», подписан руководителем департамента общественного здоровья и коммуникаций Олегом Салагаем), ведомство совместно с Федеральным медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского проработало вопрос о том, является ли чайлдфри заболеванием. В результате специалисты пришли к выводу, что этот феномен «может иметь различные причины». «Однако в настоящее время отсутствуют основания для признания чайлдфри психическим расстройством», — говорится в ответе.

Источник: izvestia.ru