Русские Вести

Курение обогнало финансовое положение по влиянию на продолжительность жизни


Как показал анализ, курильщики не только имели меньше денег, но и умирали быстрее. После 65 лет смертность среди тех, кто курил, оказалась более чем в три раза выше, чем среди никогда не куривших.

Курение оказалось на первом месте среди других 57 экономических, поведенческих, социальных и психологических факторов, влияющих на продолжительность жизни, показало исследование ученых из Джорджтаунского и Калифорнийского университетов (США). Результаты их работы представлены в журнале JAMA Network.

Вообще, авторы исследования изучали, насколько на долголетие влияют накопленные деньги. Этот вопрос остается спорным: как зачастую предполагают медики, богатство способствует увеличению продолжительность жизни, в то же время многие экономисты считают, что, наоборот, уровень дохода зависит от здоровья. К примеру, серьезное заболевание может помешать финансовому успеху, а счета за оказание медуслуг бьют по карману. 

Ученые рассмотрели данные исследования Midlife in the United States (MIDUS), в котором участвовали англоговорящие жители Соединенных Штатов от 20 до 75 лет: средний возраст — 46,9 года, 36% — до 40 лет и младше, 3318 (52,5%) — женщины, 5709 (90,3%) — белые. Анализ начали в 1995-1996 годах, затем до конца весны 2013-го наблюдали за смертностью респондентов. Более семи тысяч человек прошли телефонный опрос, 6325 (89%) также заполнили анкеты по почте. 

Доход оценивали на основе чистых активов респондента и его супруга либо партнера. Среди других изученных показателей были уровень образования, профессиональный социально-экономический индекс, возраст, пол, раса, семейное положение, хронические болезни и статус курения.

«Не было никаких доказательств того, что неравенство в благосостоянии зависит от возраста, но мы выявили непропорциональные риски для многих других показателей социально-экономического статуса. Поэтому мы оценивали оставшиеся модели отдельно для смертности до и после 65 лет. В пределах этих возрастных интервалов не наблюдалось непропорциональных рисков ни для одной из ковариат. На основе двух моделей смертности в возрасте младше и старше 65 лет мы построили графики вероятности выживания от 25 до 65 лет и от 65 до 85 лет соответственно. В финальном наборе скорректировали все потенциальные искажающие факторы», — пишут авторы работы.

К 31 мая 2013 года умерли 1000 участников (15,8%). Хотя уровень смертности снижался по мере роста накопленных активов, связь была нелинейной. Первые 50 тысяч долларов опустили уровень смертности на 22%, тогда как следующие 50 тысяч коррелировали уже со снижением на 17%, а еще 50 тысяч — с 5%. 

«Мы не увидели существенных различий между группами с состоянием от 50 000 до 299 999 долларов. Однако у тех, кто располагал 300-499 тысячами долларов, уровень смертности оказался на 41% ниже, чем у участников, имевших всего от 200 000 до 299 999 долларов. Свыше 500 тысяч долларов богатства не приносили “дивидендов” в уровне смертности (то есть различия между тремя верхними категориями богачей, включающими всех тех, кто имел не менее 300 000 долларов, были незначительными)», — рассказали ученые.

В итоге они вывели четыре группы финансового положения: долги или отсутствие активов, до 50 тысяч долларов, от 50 тысяч до 300 тысяч долларов, а также от 300 тысяч.

Вероятность дожить до 25-75 лет была на 20% ниже для тех, у кого не было никаких накоплений (66%), чем для участников с состоянием не менее 300 тысяч долларов (86%). Также ученые обнаружили разницу в 31% в шансах дожить до 65-85 лет между теми, кто не имел активов (40%), и теми, у кого было не менее 300 тысяч долларов (71%).

Хотя богатство явно имело значение, связь курения с продолжительностью жизни оказалась сильнее, чем для любого изученного показателя. Так, уровень смертности с поправкой на демографические данные среди курящих был более чем в три раза выше после 65 лет по сравнению с теми, кто никогда не имел эту вредную привычку (до 65 лет — в 2,02 раза).

«До 65 лет различия в выживаемости в зависимости от наличия курения в анамнезе были лишь немного значительнее, чем различия в доходах, но в более старшем возрасте разница стала куда заметнее. Так, разница в вероятности дожить до 65-85 лет между нынешними курильщиками (вероятность — 24%) и никогда не курившими (66%) равнялась 42%, тогда как между самыми бедными и самыми богатыми категориями — 31% (40% против 71%)», — заявили исследователи.

К слову, респонденты, которые курили, имели меньше денег.

Ученые также подтвердили, что тяжелая болезнь уничтожает богатство: госпитализация в течение последнего года коррелировала с повышенной смертностью, а дорогостоящая госпитализация негативно сказывалась на благосостоянии респондента. Помимо этого, связь между финансовым положением и продолжительностью жизни можно было объяснить другими факторами: женатые люди, как правило, были богаче и демонстрировали более низкую смертность, чем те, кто не состоял в браке.

Мария Азарова

Источник: naked-science.ru