Русские Вести

Кофе – модно и ужасно вредно: 10 главных угроз для здоровья


На вопрос, с чего начинается утро, отвечают по-разному. И над вариантом «с кофе» многие раздраженно усмехнуться. Отправляясь, к примеру, заводить автомобиль в лютый мороз. Вот только на самом деле для большого количества людей каждое утро действительно начинается с кофе. И потом на протяжении всего дня выпивается не одна чашка этого напитка.

Казалось бы, ну и что здесь такого плохого. Любимый многими напиток действительно имеет положительные свойства. Кофе бодрит, помогает прийти в себя после короткого сна. Имеет в составе многие полезные вещества. Однако количество вредных свойств кофе гораздо больше. Кто-то этого не знает. Кто-то понимает, но продолжает пить, не в силах отказаться. Либо оправдываясь тем, что в современной жизни с ее плотным графиком без бодрящей чашки никак не обойтись. Но все это не имеет значения, кофе вредит всем без исключения. Последствия для организма можно перечислять долго. Выделим только десятку главных.

Кофе вызывает бессонницу

Парадокс, но этот давно доказанный врачами факт обычные люди используют именно для того, чтобы не спать по ночам. Многим не хватает дневных часов, у кого-то ночной график. И все прекрасно понимают, к чему это может привести. Но отказаться не в состоянии. При этом бессонницу вызывает не только лишняя чашка поздним вечером. Частое употребление днем также вносит весомый вклад в появление бессонницы. Немного позже ситуация ухудшится и работоспособность упадет до минимума.

Проблемы в интимной жизни

Не многие в курсе, что кофе отрицательно воздействует на половую жизнь. Кофеин атакует железы, вырабатывающие гормоны, нужные в сексуальных отношениях. Проблемы с этими гормонами, например, тестостероном, приводят к большим проблемам в постели. Обычно, стоит лишь отказаться от кофе, все приходит в норму.

Воздействие на беременных женщин

Худшая идея, что может прийти в голову – злоупотреблять кофе во время беременности. Во-первых, это плохо отражается на здоровье будущего ребенка. Во-вторых, проблемы с гормонами. Риск выкидыша резко возрастает – на целых 33%!

Общее ухудшение состояния здоровья

Да-да, именно так. Способность кофе подорвать здоровье не на много ниже, чем у алкоголя. И дело не только в сопутствующих проблемах, как бессонница. Кофеин напрямую атакует иммунитет. И делает это в самое важное место – щитовидную железу. Вот так кофе может запросто спровоцировать какой-нибудь грипп. Или чего похуже.

Снижение усвояемости организмом полезных веществ

Кофеин способен и на такое. Всего лишь небольшая чашка кофе способна замедлить усвоение кальция на несколько часов. И увеличение затрачиваемого времени не главная проблема. При частом употреблении кофе происходит вымывание многих полезных веществ. Кроме того, кофеин способен разрушать многие витамины и минералы. Включая B, цинк, железо, кальций и др.

Ожирение

Регулярное употребление кофе повышает риск набрать лишние кило. Дело в том, что кофеин плохо воздействует на надпочечники и на весь обмен веществ. В котором участвует и уже пострадавшая щитовидка. Итогом такого «внимания» кофеина к железам является снижение скорости обмена веществ. За этим следует ускоренный процесс отложения жиров. Организм просто не успевает избавляться от лишнего. Через некоторое время вес тела начинает расти буквально на глазах.

Ухудшение настроения

Вряд ли бессонные ночи за работой дадут хороший результат. В итоге и бессонница, и упадок сил, и ужасное настроение от всего этого. Но кофеин и здесь умудряется усугубить ситуацию. Через сложную цепочку причин и последствий он способен сам по себе значительно понизить настроение. Вкратце происходит так. В нашем организме имеются особые вещества нейромедиаторы. Они отвечают за передачу сигнала от нервных клеток. Эти вещества нужны для выработки серотонина – того самого «гормона счастья». Кофеин воздействует на нейромедиаторы, в результате ухудшается и выработка серотонина. Частое употребление кофе на протяжении долгого времени может привести к значительному ухудшению настроения.

Источник энергии или главный тормоз?

Кофеин поистине коварен. Представьте ситуацию, когда человеку в течение какого-то времени приходится интенсивно работать, отрываясь только на сон. И вот он решает прибегнуть к самому эффективному средству – кофе. Но это ошибочное мнение приведет к противоположным результатам. Очень скоро организм как бы «привыкает» к кофеину. И если вначале на коротком промежутке времени кофе вызывало повышенное выделение адреналина, то потом это перестает работать. Требуется все большее количество напитка, нагрузка на организм возрастает, а эффективность падает. В итоге адреналина больше не становится, и подключаются побочные эффекты, которые снижают работоспособность.

Кофе и пестициды

При выращивании кофе, когда он еще не стал продуктом питания, используют самые разные удобрения. В том числе пестициды. Про них знают все. Но вот о том, что уже в готовых к употреблению зернах находиться много вредных, посторонних веществ, догадываются немногие.

Как страдают внутренние органы?

Вред организму от кофеина колоссален. Частое употребление кофе вредит не только обмену веществ и железам, но и другим органам. Например, сердцу и печени. Если о сердце вопросов не возникает, то о печени нужно сказать пару слов. Кофе усваивается плохо. А когда оно попадает в организм в большом количестве, печени приходится работать на пределе. Она вырабатывает вещества для расщепления кофе в огромном количестве. Поэтому на другие цели их может просто не хватать. Страдает от этого вся пищеварительная система. А, следовательно, и организм в целом.

Источник: vegetarian.ru