Русские Вести

Интересные факты о глазах


1. Карие глаза на самом деле голубого оттенка, но из-за коричневого пигмента они кажутся карими. Существуют операции, которые позволяют кареглазым людям изменить цвет радужки глаз на голубой навсегда.

2. Глаза человека способны различать около 470 оттенков серого цвета.

3. Картинки, которые отправляются в мозг человеку, перевернуты.

4. Одна ресница человека живет около шести месяцев.

5. Некоторые древние цивилизации считали, что косоглазие является привлекательной чертой человека, поэтому они пытались обеспечить его своим детям.

6. Мышцы, которые осуществляют контроль глаз, являются самыми быстрыми и активными в человеческом организме.

7. Глаза человека не растут на протяжении его жизни, в отличие от ушей и носа.

8. Каждую секунду наши глаза фокусируются около 60.000 раз.

9. Чтобы определить цвет глаз незнакомого вам человека, понадобится четыре секунды.

10. Глаз человека в минуту совершает около двадцати морганий, а за целый день – 15.000 морганий.

11. Если на фотографии, которая была сделана с помощью вспышки, у человека красным отображается только один глаз, это может быть признаком опухоли глаза. К счастью, она удаляется в 97 случаев из 100.

12. У двух процентов женщин наблюдается генетическое отклонение, которое позволяет им распознавать до ста миллионов цветов.

13. Мало кто знает, но Джонни Депп слеп на один глаз.

14. Космонавты не могут плакать во время путешествия в космос. Гравитация не дает возможность человеку плакать, поэтому в космосе слезы скапливаются в шарики и щипают глаза.

15. Удивительно, но пираты использовали повязку на один глаз для того, чтобы открытый глаз привыкал к свету, а второй к темноте. Это нужно для того, чтобы пират мог быстро адаптироваться к работе на палубе и под ней.

16. В глазах у пчел находятся маленькие волоски, которые помогают определять насекомым направление ветра.

17. У дельфинов наблюдается интересное явление: во время сна один глаз животных открыт, а второй закрыт. Так дельфины следят за врагами, которые могут напасть в ночное время.

18. Ученые выяснили, что карие глаза вызывают больше доверия у человека, чем голубые.

19. Самый редкий цвет глаз – зеленый. Его имеют только два процента жителей нашей планеты. Это зависит от количества меланина у человека. Также, на такой небольшой процент повлиял тот факт, что в древности девушек с рыжими волосами и зелеными глазами сжигали на костре.

Источник: nz1.ru