Русские Вести

Гинцбург не нашёл в Москве детей от 6 до 11 лет без антител к COVID


Центр им. Гамалеи не обнаружил в Москве детей в возрасте от 6 до 11 лет, которые ни разу не сталкивались бы с коронавирусом, поэтому протокол клинических исследований вакцины «Спутник М» на этой возрастной категории нужно менять. Об этом «Интерфаксу» рассказал директор центра, академик РАН Александр Гинцбург.

«Есть проблема. Когда мы начали первый предскрининг этой возрастной группы детей, то детей, отрицательных по антителам к COVID-19, просто-таки нет в этой возрастной группе, потому что это сейчас фон в этой популяции детишек по антителам. Невозможно найти тех, кто не сталкивался с коронавирусом. Были идеи искать их где-нибудь подальше от Москвы, от больших городов, но, сами понимаете, организационно это просто-таки нереалистично», — сказал ученый, отвечая на вопрос агентства о начале испытаний на детях от 6 до 11 лет.

В связи с этим, продолжил Гинцбург, в протокол клинических исследований вакцины «Спутник М» приходится вносить изменения. «Надеюсь, нам быстро дадут разрешение на то, что нижняя граница по антителам будет не ноль, а по крайней мере 100 международных единиц — BAU (единицы связывающих антител. — РБК). Это низкий показатель, но тем не менее», — отметил он.

По его словам, несмотря на обстоятельства, исследование должно начаться в запланированные сроки. «Нет, (начало исследований. — РБК) не откладывается, потому что пока мы будем проводить конкурс на CRO (контрактно-исследовательскую организацию. — РБК), который должен продлиться 15 или даже 20 дней, за это время мы сможем получить поправку. То есть через три недели мы в любом случае должны их начать», — указал глава центра.

Он также напомнил, что разрешение от Минздрава на исследование «Спутника М» получено, а деньги, выделенные на его проведение, уже поступили в центр.

24 ноября 2021 года Минздрав зарегистрировал вакцину «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, испытания которой ученые проводили с июля на базе 12 детских медучреждений Москвы. Вакцина создана на основе классического «Спутника V», применяемого для взрослых, однако его дозировка уменьшена в пять раз. Препарат состоит из двух компонентов, их необходимо вводить с интервалом в 21 день. Вакцинация подростков в Москве началась 31 января.

В то же время центр продолжает разработку вакцины для детей от 6 до 11 лет. В конце января Гинцбург объявил, что уже в феврале в России начнется отбор детей в возрасте 6–11 лет для исследования вакцины. Говоря о детях до пяти лет, он предположил, что для их вакцинации будет использоваться вакцина в виде назального спрея.

Как поясняла вице-премьер Татьяна Голикова, прививки от коронавируса детям будут делать с согласия родителей или самого несовершеннолетнего, если ему больше 15 лет.

Илья Фурсеев

Фото: Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Источник: www.rbc.ru