Русские Вести

Электронные сигареты усиливают тягу к курению


Согласно результатам нового исследования, подростки, которые курят электронные сигареты, больше, чем другие, рискуют в будущем курить обычные сигареты. Об этом пишет интернет СМИ 365news.biz. «Пока нет точных доказательств, что электронные сигареты могут представлять опасность для здоровья, поощряя подростков к курению обычных табачных изделий», - сказала д-р Нэнси Риготти, директор научно-исследовательского центра в Массачусетсе.

В новом финансируемом правительством исследовании приняли участие около 2500 14-летних подростков, которые никогда не курили обычные сигареты. Около 9% (222 человека) сказали, что они курили электронные сигареты, по крайней мере, один раз в жизни, почти треть после электронных сигарет начала курить обычные сигареты и лишь 8% никогда не пробовали ни того, ни другого.

Адам Левенталь из Университета Южной Калифорнии, руководитель исследования, отметил, что электронные сигареты были первоначально изобретены как потенциально более безопасная альтернатива табаку. Национальные данные опросов показывают, что электронные сигареты становятся более популярными среди подростков, чем обычные сигареты.

Левенталь сказал, что его исследование «показало, что использование электронной сигареты может быть связано с переходом к вредным табачным изделиям». Но он также подчеркнул необходимость дополнительных исследований и опросов по этой проблеме.

Источник: newsland.com