Русские Вести

Еда и напитки за последние 10 лет стали слаще, и это проблема


Результаты показывают двойные стандарты в подслащивании пищевых продуктов: производители предлагают менее сладкие, «более здоровые» продукты в более богатых странах.
Люди любят сладкое по эволюционым причинам. Сладкие продукты, фрукты и мед, были для наших предков важным источником энергии. Однако в современном мире подслащенные продукты легкодоступны, очень дешевы и широко рекламируются. Теперь мы потребляем слишком много сахара, а это очень вредно для здоровья: может повлечь за собой ожирение, диабет II типа, кариес и пр.

Мужчинам рекомендуется употреблять менее девяти чайных ложек сахара в день, а женщинам — менее шести. Однако из-за того, что сахар добавляют во многие продукты и напитки, более половины жителей западных стран превышают рекомендации, съедая в среднем 14 чайных ложек в день.

Исследование ученых из Университета Дикина (Австралия), опубликованное в журнале Public Health Nutrition, показывает, что количество как добавленных сахаров, так и заменителей сахара в продуктах питания и напитках значительно выросло за последнее десятилетие. Это особенно актуально для стран со средним уровнем дохода, таких как Китай и Индия, а также для стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Об исследовании рассказывает Сonversation.

Используя данные о продажах по всему миру, авторы работы изучили количество добавленного сахара и некалорийных подсластителей в продуктах питания и напитках с 2007 по 2019 год. Они обнаружили, что количество добавленного сахара за это время выросло на 9%. При этом на 36% выросло количество продуктов, куда вместо сахара добавляют различные некалорийные заменители. Чаще всего это кондитерские изделия. В данной нише мороженое и сладкое печенье являются самыми быстрорастущими категориями.

Больше обычного сахара стали добавлять в напитки. За 13 лет этот показатель вырос на 50% в Китае и Индии. А вот в Австралии и США напитков с обычным сахаром стали продавать меньше.

Так что в использовании добавленного сахара и подсластителей между более богатыми и более бедными странами существует разница. Рынок упакованных продуктов питания и напитков в странах с высоким уровнем дохода уже стал насыщенным. Чтобы продолжать расти, крупные корпорации по производству продуктов питания и напитков расширяют деятельность в странах со средним уровнем дохода.

Результаты показывают двойные стандарты в подслащивании пищевых продуктов: производители предлагают менее сладкие, «более здоровые» продукты в более богатых странах.

Чтобы уменьшить вред для здоровья от высокого потребления добавленного сахара, многие правительства приняли меры по ограничению его потребления: налоги на сахар, просветительские кампании, ограничения на рекламу и маркировка. Такие действия могут побудить производителей частично или полностью заменить сахар некалорийными подсластителями, чтобы избежать штрафов или удовлетворить изменяющиеся предпочтения населения.

Ученые обнаружили, что в странах, где принято много политических мер по сокращению потребления сахара действительно значительно увеличилось количество некалорийных подсластителей в продуктах.

Однако использование заменителей сахара также сопряжено с риском. Их употребление также может быть связано с диабетом II типа, сердечными заболеваниями и нарушить микробиом кишечника.

Но главное: поскольку они сладкие, употребление заменителя сахара влияет на вкус людей и побуждает хотеть больше сладкой пищи. Это особенно касается детей. Кроме того, некоторые некалорийные подсластители являются загрязнителями окружающей среды и не удаляются из сточных вод. Продукты, содержащие подсластители, могут получить «ореол здоровья», если они не содержат сахара, вводя общественность в заблуждение.

Речь, по больше части, идет о продуктах, которые изготавливаются промышленным способом, содержат ингредиенты, которые вы не найдете на домашней кухне, и разработаны так, чтобы быть «сверхвкусными». Употребление большего количества продуктов глубокой переработки само по себе также связано с риском сердечных заболеваний, диабета II типа, рака.

Такие продукты вредны и для окружающей среды, поскольку для их производства используются значительные ресурсы: энергия, вода, упаковочные материалы и пластик.

Ученые заключают: «Власть должна продвигать питательные продукты с минимальной обработкой. Необходимо внимательно следить за возрастающей сладостью еды и растущим использованием добавленных сахаров и их заменителей. Это сформирует будущие вкусовые предпочтения, выбор продуктов питания и здоровье людей будущего».

Источник: naukatv.ru