Русские Вести

Делай, как они (простые правила долгожителей)


В предыдущей статье рубрики я обещал рассказать о том, что же нужно делать, чтобы максимально продлить полноценную, активную жизнь. У каждого из тех, кому это удалось, есть индивидуальные особенности в режиме дня и привычках. Но все они следуют главным принципам долголетия.

Итак, чтобы жить долгой, здоровой жизнью, нужно:

Заниматься физическим трудом (всю жизнь).

Большинство долгожителей — приверженцы активного образа жизни и постоянно занимались спортом или физическим трудом. Есть случаи долгожительства и среди людей творческих, которым физические упражнения были чужды и неинтересны. Однако на мыслительный процесс также уходит масса энергии.

Пить чистую воду (талую, родниковую, из горных источников).

Это — главный секрет долголетия. Человек состоит примерно на 70% из воды, и крайне важно обновлять и пополнять этот запас водой хорошего качества. Мне даже думать неприятно о том, что я могу состоять из зловонного болота (а именно так часто можно назвать воду, текущую из водопроводного крана). Все живые существа радуются свежей очищенной воде — и цветы на подоконнике лучше растут, и рыбки в аквариуме, и кошка не станет пить грязную старую воду.

Так почему же человеческий организм должен быть исключением?!

Спать, высыпаясь (соблюдая биоритмы).

Согласно исследованиям ученых, продолжительность сна напрямую влияет на продолжительность жизни. В среднем долгожители спят по 9-10 часов в сутки. Причем здоровый крепкий сон является показателем хорошего самочувствия в любом возрасте. А сама бессонница, на которую так часто жалуются люди после 45-50 лет, не является сопутствующим фактором старости. Нарушения сна зависят только от физиологических и психических факторов, но не от количества прожитых лет.

Питаться продуктами, произрастающими в той климатической зоне, в которой живешь.

Доказанный факт! Продукты, привезенные из другой климатической зоны, усваиваются намного хуже и не приносят ожидаемой пользы для организма. Пополнять запасы витаминов и микроэлементов нужно, употребляя в пищу соответствующие вашему региону фрукты и овощи.

Мало есть.

Слышали выражение «зубами роем себе могилу»? А ведь так оно и есть. Переедание и ожирение вряд ли хорошо скажутся на здоровье и удлинят вашу жизнь. Яркий пример — среди борцов сумо, для которых огромный вес обязателен, практически нет долгожителей.

Употреблять низкокалорийную пищу.

В рационе всех долгожителей преобладает нежирная и низкокалорийная пища. Она имеет высокую биологическую активность и вдвое (!) увеличивает продолжительность жизни.

Употреблять еду в свежем виде.

Свежие продукты (в том числе фрукты, овощи) сохраняют витамины и полезные вещества по максимуму, а также несут в себе положительную энергию живого продукта. Никаких консервантов! Никаких фаст-фудов!

Приготовил — съел.

Все без исключения долгожители употребляют в пищу только свежеприготовленные блюда. Никаких вчерашних разогретых супов и каш. Приготовил — съел. Это, конечно, заметно усложняет жизнь и требует больше времени. Но согласитесь — долгая и здоровая жизнь того стоит!

Много зелени, тушеные овощи, кисломолочные продукты (не из магазина).

Эти три составляющие гарантируют здоровую работу кишечника. Идеальная микрофлора кишечника — гарантия высокого иммунитета!

Отсутствие в рационе рафинированного сахара.

Вместо сахара долгожители употребляют в пищу фрукты и мед.

Минимум животных жиров.

Многие долгожители полностью отказались от жиров и белков животного происхождения.

И самое главное — все долгожители с любовью, благодарностью и уважением относились и относятся в целом к природе и к каждому человеку в отдельности.

Итак, соблюдение этих простых правил — залог активного долголетия. А что же все прочие?

Подытожим и получим ответ удивительно простой и печальный...

Основные причины, которые приводят к болезням и раннему старению:

  • гиподинамия;
  • неправильное питание и переедание;
  • стрессы (от просмотра СМИ, негативных мыслей, мата и ругани в общении и прочего).

Именно это приводит к болезням, от которых человек и умирает, а не «от старости».

Невероятно! Но факты говорят сами за себя.

Большинству из нас просто лень следовать правилам активного долголетия!

Задумались? Мы перестали заботиться о своем здоровье!

Намного проще и легче жить, следуя установленным в обществе нормам и стереотипам: питаться фаст-фудом за компанию, есть что попало и в любое время, мало спать и поздно ложиться, замкнуться в собственном пространстве четырех стен и уткнуться в телевизор или компьютер...

Даже в пожилом возрасте, когда одолевают многочисленные болячки и проблемы со здоровьем превращают жизнь в пытку, мало кто меняет образ жизни.

Намного проще жаловаться на свои болезни, чем начать активно с ними бороться, как это делают долгожители.

А что же делать, спросите вы?

Можно ли сохранить хорошее здоровье, быть в здравом уме, полным активных жизненных сил, то есть продлить свою молодость и активное долголетие до 110 и более лет?

Да! Это вполне по силам каждому!

Если захотеть всем сердцем и душой и реально постараться — да!

Начните прямо сейчас! С себя, любимой! С себя, любимого!

Начните с малого. Измените привычный распорядок дня, отказавшись от стереотипа поведения, задайте ритм активности и бодрости с самого утра, сделайте для начала хотя бы легкую зарядку.

Снимите маску уныния и жалости к себе, откажитесь для начала от одной вредной привычки — пить алкоголь или много черного кофе, от курения или сидения за телевизором с пачкой чипсов и бутылкой пива...

Тем самым вы уже увеличите продолжительность и качество своей жизни.

И, конечно, важно всегда помнить о духовной составляющей нашей жизни. Проанализируйте в конце дня, каких мыслей в вашей голове больше — позитивных или негативных. Сделайте выводы и идите дальше вперед.

Действуйте осознанно и не бойтесь допустить ошибку.

Если ошибку можно исправить — это не ошибка!

На разные темы, связанные со здоровым образом жизни (питание, физические упражения, голодание, закаливание и другие) мы с вами поговорим в дальнейших публикациях рубрики «Здоровье».

Желаю Вам прекрасного здоровья и долгих лет активной, счастливой жизни, наполненной светом радости и любви!

Источник: sungrad.com