Русские Вести

Что и как управляет пищевыми предпочтениями человека [ВИДЕО]


Испанские генетики нашли зависимость предпочтений в пище от мутации в определенных генах. Именно они определяют, насколько человеку нравятся шоколад, колбаса или селедка.

"Большинству людей крайне сложно поменять свои пищевые привычки, даже если они знают, что смена диеты критически важна для их здоровья. Это связано с тем, что наши пищевые преференции и способность следовать планам влияют на то, что мы едим и как мы соблюдаем диету. Мы впервые попытались узнать, как гены, связанные с работой мозга, влияют на диету здорового человека", — заявила Сильвия Берциано (Silvia Berciano) из Автономного университета Мадрида на конференции Ex erimental Biology 2017, проходящей сейчас в Чикаго.

Поиском таких генов ученые занялись из-за стремительного распространения ожирения. Первые подобные гены были найдены в прошлом году, когда британские ученые выяснили, что мутации в гене MC4R могут заставлять человека предпочитать есть жирную пищу, а некоторые версии генов FADS1 и FADS2 оказались связаны с приспособленностью к вегетарианской диете у индусов и жителей Восточной Азии.

Берциано и ее коллеги попытались найти подобные гены, изучив диеты и наборы мелких мутаций в ДНК примерно восьми сотен мужчин и женщин европейского происхождения, живущих в Испании. Для этого ученые собрали пробы ДНК у этих добровольцев и попросили заполнить их анкету, в которой они должны были рассказать, какую пищу они ели в последние дни, и поставить каждому блюду оценки.

Собрав все эти данные, ученые сопоставили набор из примерно полутора тысяч мутаций, предположительно связанных с диетой, с тем, что ели добровольцы, и обнаружили, что гены действительно управляют пищевыми предпочтениями человека.

К примеру, разные вариаци в гене FTO оказались связаны с количеством поедаемых овощей и клетчатки, а гены CREB1 и GABRA2 — с отношением к соли и соленым продуктам. Первый участок ДНК, как раньше считали ученые, отвечает за аппетит и склонность к ожирению, а CREB1 и GABRA2 — являются регуляторами скорости чтения генов и отвечают за передачу сигналов в мозге.

Некоторые другие гены были связаны с определенными видами продуктов. В частности, ген OXTR, связанный с реакцией организм на окситоцин, гормон счастья, управлял любовью или нелюбовью к шоколаду, а гены SLC6A2, SLC6A5 были связаны с растительным маслом и сахаром.

В ближайшее время ученые планируют проверить, существуют ли эти закономерности среди представителей других рас и этнических групп, а также попытаются найти другие варианты генов, связанных с пищевыми предпочтениями.

Впрочем, зарубежные исследователи в разных странах с периодичностью, примерно, раз в полгода сенсационно открывают очередной "ген ожирения". За последние два года их набралось уже не меньше пяти. Ученые, несмотря на свои открытия, по-прежнему, уверены, что причины ожирения кроются в нерациональном питании, гиподинамии, стрессах и т. п. А определенные гены (их наличие или отсутствие) только помогают или мешают набору избыточного веса при прочих равных условиях.

В геноме человека генов ожирения насчитывается больше 27 тысяч, и сколько еще в ближайшее время сделают ответственными за наши лишние килограммы, можно только гадать.

Но вот одно уже доказано точно: если в гене, который контролирует синтез в нашем организме гормона лептина, возникает поломка, то у его носителя изменяется все пищевое поведение. Начинается, мягко говоря, переедание, а по-простому — обжорство.

Однако все еще можно изменить. Доказано, что диета матери изменяет гены ребенка. Эксперимент был проведен на мышах. Простая добавка из витаминов к диете беременной мыши может сделать ее мышат жирнее. Подобный эффект, происходит из-за химических изменений, происходящих в ДНК матери, которые могут быть переданы будущим поколениям.

Ученые изучили эффекты определенных ингредиентов в диетах беременных мышей, в том числе фолиевой кислоты и витамина B12. Эти вещества, как известно, источники метильных групп (CH3-). Появление в организме фолиевой кислоты может затронуть деятельность тех или иных генов, утверждают учёные.

Исследователи доказали, что добавление доноров метильных групп к диете беременных самок мыши может влиять на активность генов у её потомства.

Женщинам, готовящимся к беременности, уже сейчас рекомендуют добавлять в свою диету фолиевую кислоту, потому что она сильно снижает вероятность рождения ребёнка с дефектами позвоночника. Некоторые страны, включая Соединенные Штаты, даже ввели принудительное укрепление зерновых фолиевой кислотой.

Источник: www.pravda.ru