Русские Вести

Баскунчак целебнее Мёртвого моря?


Завершился 5-й Всероссийский архитектурный фестиваль-конкурс «Драйверы развития». Лауреатом стал проект «Обустройство озера Баскунчак», что на востоке Астраханской области, выполненный в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете (АГАСУ).

Событие, вроде бы, региональное. В то же время проект логично вписывается в развитие Баскунчакской курортной зоны, предусмотренное «Стратегией социально-экономического развития Астраханской области» на период 2020-2035 годов». Как и реализуемые с 2020-го проекты развития курортно-туристической зоны вокруг озера Баскунчак, целебные свойства которого отнюдь не уступают палестинскому Мёртвому морю — известному мировому бренду.

Ещё в конце 1970-х группа профильных экспертов из Франции, посетив Баскунчак и Эльтон, пришла к выводу, что их лечебные параметры не только не уступают, но и превосходят показатели по Мёртвому морю.

Однако лечебно-туристической инфраструктуры, как там, у нас нет.

Похоже, ситуация вскоре изменится.

Программы развития курортов предусматривают комплексное освоение уникальных лечебных ресурсов этого бассейна с созданием здесь необходимой инфраструктуры. И соответствующие проекты уже реализуются.

К началу 2030-х намечено создание обширного курортно-лечебного и туристического пояса в Волгоградской и Астраханской областях на базе аналогичных высокоцелебных соляных озёр. Этот пояс будет включать, наряду с Баскунчаком и действующим курортным комплексом на соляном озере Эльтон (восточнее г. Волжский), озёра Булухта и Боткуль в Волгорадском Заволжье.

Что же касается проекта студентки АГАСУ, то он предполагает создание новых лечебных объектов в действующем Баскунчакского пансионате на базе местных солей и лечебных грязей. А, кроме того, — освоение примыкающего источника высокоцелебной минеральной воды и организацию тропы экологического туризма в прилегающую к озеру заповедную зону (Богдинско-Баскунчакская заповедная зона создана в 1997 г.) и на солевые/грязевые залежи.

Напомним, что Баскунчак, хотя его площадь миниатюрная — всего около 120 кв. км — значится среди крупнейших в Евразии природных резервуаров различных солей. Их запасы, насыщенные йодом, магнием, бромом, натрием, бором, фтором, сероводородом, постоянно воспроизводит сама природа. А разрабатываются здесь они ещё со времён Золотой Орды!

Свыше 70% общероссийской добычи соляного сырья издавна обеспечивают именно баскунчакские соли. Кстати, железнодорожная ветка в 20 км от станции Верхний Баскунчак (с магистрали Москва-Саратов-Волгоград-Астрахань) на это озеро завершается на середине его поверхности, насквозь насыщенной солями. А его берега плотно обрамляют лечебные грязи «рапа».

Солями и грязями Баскунчака лечатся с XI века! Сам же курорт здесь был создан только в середине 1960-х, но вплоть до начала 90-х он был предназначен, в основном, для партгосноменклатуры. Затем этот курорт стал общедоступным, но в настоящее время спрос на лечение и отдых, к сожалению, обеспечивается лишь наполовину. При том, что баскунчакские соли и грязи способны излечивать как минимум 20 видов заболеваний, такие, например, как кожные, сердечно-сосудистые, онкологические, опорно-двигательные, бронхо-лёгочные.

Потому и необходимо построить здесь новые лечебные и гостевые корпуса, обеспечить базу современным лечебным оборудованием, чтобы можно было полноценно использовать уникальные оздоровительные ресурсы региона. В связи с этим, в рамках новой «Стратегии» Астраханской области, вокруг Баскунчака собираются создать к концу 2020-х крупный оздоровительный комплекс с гостиницей, СПА-комплексом, гостевыми домиками, новыми соле-грязевыми ваннами. По данным информгентства «Отборные Астраханские новости», общая стоимость этих проектов предварительно оценивается в 2,5 млрд рублей.

Пока же здесь работает единственный профилакторий-санаторий, который из-за недостаточной инфраструктуры не справляется с приёмом всех нуждающихся в лечении и туристов. Сообщается также, что проекты планируется реализовать и в рамках федеральной программы «Развитие внутреннего и выездного туризма в РФ». Она действует по 2025 год включительно.

Аналогичные лечебные ресурсы содержат и другие соляные озёра заволжского региона Волгоградской области — Эльтон, Боткуль и Булухта. Наряду с Баскунчаком их также намечено включить в общерегиональный курортно-лечебно-туристический пояс Южного Заволжья.

Более того, по данным Южного федерального университета (Ростов-на-Дону) от 7 июля 2019 г., «на исследуемых сопредельных территориях Астраханской области и Республики Калмыкия (в 60-80 км к западу от Волги. — А.Б.) выявлены еще 12 соленых озер, которые потенциально могут являться месторождениями высокоцелебных иловых грязей с крупными промышленными запасами». Для их дальнейшего изучения «необходимо проведение дополнительных экспедиционных исследований».

Словом, уникальная оздоровительная зона Нижнего Поволжья в скором будущем может стать визитной карточкой международного туризма и успешно конкурировать с популярным у туристов Мёртвым морем. 

Алексей Балиев

Источник: www.stoletie.ru