Русские Вести

5 анализов, которые не стоит сдавать на всякий случай


1. Анализ на витамин D

Зачем назначают. Анализ советуют сделать людям, которые считают, что им не хватает витамина D — чтобы понять, нужно ли пить биологические добавки.

Кому не нужен. Большинству здоровых взрослых людей. Нам хватает витамина D, который мы получаем с пищей и во время прогулок на улице. Контролировать концентрацию витамина D в крови незачем, потому что у здоровых людей он и так в норме.

Если вдруг захотите пропить витамин D зимой, когда вокруг мало солнца, сдавать анализ не нужно. Главное — принимать добавку по инструкции. Дневная доза витамина D — 600-800 МЕ для взрослых и 400 МЕ для детей до 4 лет.

Хотя не факт, что добавки вам действительно нужны. Есть данные, что прием витамина D не помогает укрепить кости и предотвратить переломы. Похудеть с их помощью тоже не получится.

Кому нужен. Пациентам из групп риска. Например, пожилым людям, которые редко выходят из дома, пациентам с остеопорозом и заболеваниями, при которых нарушается всасывание витамина D в кишечнике. Врач прописывает этим людям большие дозы витамина как лекарство, а для контроля назначает анализы.

2. Анализ на дисбактериоз

Зачем назначают. Чтобы выявить количество и соотношение некоторых кишечных бактерий в кале человека. Некоторые врачи считают, что анализ позволяет оценить состояние микрофлоры кишечника.

Почему не нужен. Диагноз «дисбактериоз» или «дисбиоз» существует только в России и в странах бывшего СНГ, в Международной классификации болезней (МКБ-10 и МКБ-11) его нет. Сдавать анализ на несуществующую болезнь не нужно.

В кишечнике обитает более 1 000 видов бактерий, причем состав и количество микрофлоры зависит от питания, возраста, образа жизни и места, где живет конкретный человек. При этом в кал попадают далеко не все бактерии: там можно найти только 160 видов. Анализ на дисбактериоз позволяет обнаружить еще меньше — всего-навсего 14-20 видов. Этой информации слишком мало, чтобы судить о здоровье кишечника.

3. Иммунограмма

Зачем назначают. Чтобы определить количество, соотношение и активность некоторых иммунных клеток, концентрацию части антител и кое-какие другие показатели. Считается, что анализ позволяет оценить «работоспособность» иммунной системы.

Кому не нужен. Большинству детей и взрослых. Иммунитет — очень сложная штука. Чтобы оценить защитные силы организма, недостаточно даже этого многокомпонентного и дорогостоящего анализа. Параметры, которые иммунограмма оценить все-таки позволяет, у здоровых людей в норме, так что результаты теста лечащему врачу не помогут.

Даже если иммунограмма позволит выявить какие-нибудь отклонения, маловероятно, что их удастся вылечить при помощи иммуностимуляторов и добавок. «Укреплять» иммунитет при помощи лекарств человечество пока не научилось.

Кому нужен. Людям с серьезными заболеваниями. В США и Европе похожие на иммунограмму лабораторные тесты назначают при первичном и приобретенном иммунодефиците. Приобретенный иммунодефицит возникает, например, при колоректальном раке. Иногда иммунограмму назначают для контроля лечения ВИЧ-инфекции.

4. Анализы на несуществующие половые инфекции

Зачем назначают. Чтобы обнаружить ДНК бактерий, обитающих в мочеполовых путях людей: микоплазм (Mycoplasma hominis) и уреаплазм (Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum). Считается, что эти бактерии могут спровоцировать ИППП.

Почему не нужны. Mycoplasma hominis и уреаплазмы — часть нормальной микрофлоры человека, здоровью они не вредят. Специалисты из международного сообщества по борьбе с ИППП (IUSTI) не рекомендуют сдавать анализы на эти бактерии и избавляться от них при помощи антибиотиков. Вреда от такого лечения больше, чем пользы.

Mycoplasma hominis нельзя путать с Mycoplasma genitalium. Генитальная микоплазма относится к ИППП. Анализ на Mycoplasma genitalium сдавать нужно обязательно. И лечиться, если зловредная бактерия все-таки обнаружится — тоже.

5. Клинический анализ крови и мочи

Зачем назначают. Клинический анализ крови позволяет определить концентрацию гемоглобина, количество клеток крови — эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов, и несколько дополнительных лабораторных параметров. Клинический анализ мочи позволяет оценить цвет, прозрачность, плотность, количество эритроцитов и лейкоцитов, pH, содержание белка, глюкозы, гемоглобина, билирубина и некоторых других веществ.

Почему не нужны. Клинические анализы крови и мочи —неспецифические: результаты намекают, что со здоровьем что-то не так, но не позволяют обнаружить признаки конкретного заболевания. Из-за этого в 2018 году клинические анализы крови и мочи исключили из программы диспансеризации.

Кому нужны. Беременным женщинам, людям с определенными жалобами, и пациентам, которые лежат в больнице. Анализы крови и мочи помогают заподозрить возможные проблемы при беременности, уточнить диагноз и разобраться, работает ли назначенное лечение.

Даниил Давыдов

Источник: matveychev-oleg.livejournal.com