Русские Вести

Заветная мечта китайцев


Всем привет!

Кто меня ещё не знает - я живу и работаю в Пекине и пишу для вас о закулисье китайской жизни, которую вы не увидите за две недели отпуска.

С недавних пор я учу немецкий в Гете-инстутите здесь в Пекине. Зачем - пусть это останется на моей совести. Интересно здесь другое: на занятиях меня окружают такие колоритные люди, что я готова писать новую историю хоть каждый день.

Сегодня вторая история из цикла "Китайские мечты".

Итак, эта история произошла в первую неделю занятий, когда мы только первый раз собрались в классе. В начале урока у нас было типа "знакомство", и все кратко прошлись по вопросу "зачем я учу немецкий". Вот тут я навострилась. Зачем китайцы учат немецкий?

Большинство людей, конечно, выдало одну причину - "я хочу в Германии учиться". Но один мальчик сказал следующее (с учетом уровня и, думаю, волнения, он не смог сказать больше):

"Ну... там свобода".
"Что за свобода?" - уточнил препод. - "Фейсбук не заблокирован?" (это с его стороны сарказм, конечно)
"Ну, это тоже".

У меня два вопроса:
1) что за свобода, которой ему не хватает в Китае?
2) не понизят ли ему социальный рейтинг за такое смелое заявление?

А теперь самое интересное. Что мы вообще знаем о свободе в Китае?

С момента рождения новый гражданин КНР узнает, что такое конкуренция.

Конкуренция в детском саду, конкуренция, чтобы попасть в хорошую школу. Конкуренция, чтобы поступить в университет, чтобы найти работу, конкуренция, чтобы жениться (мы помним, что женщин значительно меньше), огромная конкуренция, чтобы купить жилье. С рождения наш герой везде стоит плечом к плечу с миллиардом других людей, которые готовы рубиться с ним за его мечту.

После школы начинается самое сложное - поступление в ВУЗ. Это в России более-менее ощутимые конкурсы (~50 человек на место) есть только в топовые ВУЗы. В Китае конкурс есть вообще везде. Университетов, конечно, много, но людей - намного больше. В университет попадает только 20% выпускников.

Китайские дети учатся постоянно. Учеба практически вместо еды и сна. С утра до вечера. Выходной в китайской школе только один (воскресенье) и тот обычно рекомендуется провести за учебой. Чтобы у ребенка был ощутимый шанс выбиться в нормальную жизнь и к нормальным доходам, а не отправиться в сборочный подвал или на завод производству кроссовок - у него нет иного выхода, кроме как поступить в ВУЗ и закончить его. А для этого нужно попасть в верхние 20% из 10 миллионов выпускников каждый год. Все это понимают.

Семьи из небогатых провинций копят на высшее образование для детей десятками лет.

"Гаокао" - китайский ЕГЭ, это один из самых важных дней в жизни китайских школьников и их родителей. Не хватило баллов - пересдача на следующий год или фабрика по пошиву кроссовок. Бывали случаи самоубийств школьников. Это те, кто спрыгивает с этого поезда вечной гонки.


Бесконечные ряды школьников на экзамене Гаокао. Источник - interstate-education.com
 

С подросткового возраста 9 из 10 людей в Китае, с которыми я работала - носят очки. Когда ты за компьютером и книгами по 16 часов в сутки с детства - это перестает удивлять.

Думаю, понятно, что успех в учебе не увеличивается пропорционально затраченным усилиям. Сон, и вообще любой отдых отвечает за то, чтобы включались "креативные" области мозга. Именно поэтому креативность не включается, когда человек работает без отдыха.

Но на отдых просто нет свободного времени.

В итоге, к 20-25 годам они честно отвечают на вопрос о своих желаниях:
"Я хочу свободу".

Вернемся к нашим урокам немецкого.

Из предложенных карточек - богатство, семья, хобби, покой, мир, карьера, свобода, друзья и др. - каждый выбрал три, те, которые считает для себя самыми важными, и прилепил в соответствующий столбец на доске.


фото из личного архива
 

Вот результаты: с отрывом выиграли свобода и семья.

Здоровье и работа и мир (!) - тоже по одному. То есть, это незначительные аспекты жизни.

Что скажете? Вы считаете, что ваши условия или образ жизни напоминают колесо белки и не оставляют вам свободы?

Ксения "Шелковый путь к себе"

Источник: zen.yandex.ru