Русские Вести

Завершился годовой эксперимент по имитации жизни на Луне


В Китае успешно завершился эксперимент по имитации жизни на Луне, ставший рекордным по своей продолжительности. Две группы по четыре человека по очереди находились в изолированной кабине в течение 60, 200 и 110 дней, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Эксперимент начался прошлой весной 10 мая и проходил в лаборатории «Юэгун-1» («Лунный дворец-1») в Китайском государственном техническом университете Бэйхан. В минувший вторник, 15 мая, студенты-волонтеры — две девушки и двое юношей — вышли из лаборатории под аплодисменты ученых и сокурсников.

Предыдущий рекорд по самому продолжительному нахождению в изолированном пространстве принадлежит группе из СССР. Эксперимент проводился в 1970-е годы в течение 180 дней.

Общая площадь «Лунного дворца» — 160 квадратных метров. В него входят жилой модуль площадью 42 квадратных метра и два модуля для выращивания растений. В распоряжении студентов были четыре спальных модуля, одна комната, ванная, помещения для животных и для переработки отходов.

Закрытая среда, имитирующая лунную базу, пригодна для сосуществования людей, животных растений и микроорганизмов. Благодаря переработке кислорода, воды и еды в ней поддерживаются условия, аналогичные земным. «Система на 98 % самообеспечивающая. На протяжении всего эксперимента ее работа была стабильной и эффективной», — заявил главный конструктор лаборатории Лю Хун.

Волонтеры могли выращивать клубнику, пшеницу и другие культуры. По словам Лю Хуна, это занятие не только обеспечивало их пропитанием, но и помогало справиться с психологическими последствиями изоляции. Кроме того, в кабине работал интернет.

Каждую неделю участники эксперимента проходили медицинское обследование. Полученные результаты будут использованы для создания более компактной биогенеративной системы жизнеобеспечения, которую можно будет устанавливать на космических лабораториях и зондах.

Фото: © taffpixture | shutterstock

Источник: www.gismeteo.ru