Русские Вести

Япония готовится к войне за острова


Вооруженные силы Страна Восходящего Солнца реструктуризируются для  масштабных десантных операций.

Нынешняя Конституция Японии,  вступившая в силу в мае 1947 года,  запрещает участие страны в военных конфликтах. В 9-й статье Основного Закона «на веки вечные» закреплен отказ от «угрозы и применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров» и, как следствие, от создания собственных сухопутных войск, флота и военно-воздушных сил. По замыслу законодателей, эта норма должна была исключить возможность возрождения японского милитаризма, уже приведшего страну к страшной трагедии и к миллионным жертвам.

Реализовывать это положение было тем легче, что страна,  расположенная на островах, не нуждается в значительных сухопутных силах для охраны и обороны границы, а перенаселенная Япония, практически начисто лишенная полезных ископаемых и имеющая крайне ограниченные территории, пригодные для сельского хозяйства, мало привлекательна для потенциальных завоевателей. За всю продолжительную историю страны известны всего лишь две попытки посягательств на ее независимость. Обе были предприняты Хубилаем, внуком Чингисхана, и в обоих случаях помешал сильный ветер и волнение, разметавшие флот захватчиков. Так что внешняя угроза никогда не была для Японии слишком актуальной.

Тем не менее, очень скоро японские власти начали искать возможности обойти собственные законы. Так, в 1954 году  Корпус национальной безопасности (именуемый ранее «Полицейским резервным корпусом») трансформировались в Силы самообороны Японии (ССЯ). И это были уже вполне полноценные, хотя и небольшие, вооруженные силы. Впрочем, непропорциональное количество командного состава в ССЯ, от унтер-офицеров до генералов,  позволяет в короткие сроки увеличить вооружённые силы в несколько раз.

А в октябре 1980 года японский парламент официально разрешил использовать силы самообороны за границами страны «для спасения находящихся там граждан Японии», и даже  признал «формальное право» страны на вооружение бактериологическим и химическим оружием. Иными словами, несмотря на отсутствие внешних угроз и требование национального законодательства, Токио постоянно наращивает свой военный потенциал.

Однако происходящее сегодня говорит о том, что для японского руководства 9-я статья Конституции страны не более чем архаизм и дань традиции, абсолютно не имеющая никакого практического значения. Об этом, в частности, говорят события, происшедшие в течение нескольких последних дней.

Так, стало известно, что в ССЯ  создаются подразделения морской пехоты. Основой для новых формирований станут бойцы одного из элитных пехотных полков. Создание новой части численностью в три тысячи человек должно быть завершено к весне будущего года. Интенсивная подготовка морпехов идет под руководством американских инструкторов по американским же стандартам.

Сообщается, что новая часть получит самое современное вооружение:  транспортные и ударные вертолеты, конвертопланы Osprey, а также  американские гусеничные десантные боевые машины-амфибии AAV7.

Утверждается что, их главная задача состоит в обороне отдаленных территорий Японии в Восточно-Китайском море. Однако, как известно, такие задачи решают подразделения береговой обороны, в то время как задачи морской пехоты – высадка десантов на неприятельское побережье, захват и удержание плацдармов, чему, собственно, японских солдат и обучают.

Другое, не менее выразительное событие –  введение в строй второго вертолетоносца в состав морских сил самообороны Японии. Примечательно, что второй корабль типа «Идзумо» назван «Кага», в честь японского авианосца времен Второй мировой, который, среди прочего, участвовал в атаке на Перл-Харбор. Первый вертолетоносец «Идзумо», вступил в строй 23 марта 2015 года, и это два самых крупных корабля японского флота. Каждый из них способен нести до 28 вертолетов.

Заместитель министра обороны Такаюки Кобаяси, выступая с речью на церемонии передачи корабля, заявил об угрозе со стороны Китая. Однако авианесущие корабли никак нельзя считать оборонительным оружием, хотя бы потому, что они предназначены для действий на значительном удалении от родных берегов. Что же касается вертолетоносцев, то они, в первую очередь, предназначены для обеспечения десантных операций.

23 марта, как сообщает РИА Новости, японское правительство подтвердило намерение принять участие в крупнейшем в регионе после окончания II Мировой войны учении с Соединенными Штатами, Великобританией и Францией. «Маневры с высадкой на берег планируются во вторую и третью недели мая в западной части Тихого океана на Марианских островах, чтобы сдержать военное присутствие в регионе Китая. Япония и ряд других стран опасаются, что активность Пекина угрожает там безопасности и свободному передвижению судов», – говорится в сообщении. Маневры, как утверждается,  будут направлены против усиления военной активности Китая.

Как мы видим, все вышеприведенные факты говорят о том, что интенсивное военное строительство японских вооруженных сил нацелено на решение отнюдь не оборонительных, а сугубо наступательных задач.

К этому можно присовокупить, что Япония имеет территориальные претензии почти ко всем своим соседям – к России, к Республике Корея и КНР. Речь идет о «спорных» островах, к захвату которых, видимо, и готовятся японцы, создавая, вопреки собственным законам, морскую пехоту и вводя в строй вертолетоносцы.

Кроме того, еще в 1978 году правительство Японии официально объявило главным противником нашу страну. Конечно, попытка в наше время решить силовым путем территориальный спор выглядит невероятной авантюрой. Ну, так и нападение на Перл-Харбор было не меньшей авантюрой. 

Как бы то ни было, мы видим, что Токио вполне целенаправленно готовится к проведению операций по высадке на неприятельский берег.

Борис Джерелиевский

Источник: kolokolrussia.ru