Русские Вести

Хищники не извиняются


Мексиканский президент Обрадор (глава левонационалистической Партии Национального Возрождения) намедни потребовал от испанской короны и папского престола извинений за разрушительную колонизацию Мексики. Испанские интеллектуалы, включая Перес-Реверте - которые, в отличие от наших, все отменные нацики - стали в ответ называть его идиотом и негодяем и напоминать о его испанском происхождении. Некоторые российские интеллектуалы, считающие себя большими европейцами, тоже поглумились над Обрадором. Однако заметим, что Обрадор требовал извинений вовсе не за само прибытие европейских колонизаторов в индейскую Мексику, а за массовые убийства её коренного населения и разрушение культурного наследия индейцев...

И факты свидетельствуют в пользу Обрадора. За полтора века после прихода западных колонизаторов индейское население Америки сократилось с 75 млн. до 9 млн. человек. (Zeiten und Menschen. Paderborn: Schoeningh, 2011.) Кстати, где-то в районе 70-80 млн человек было и тогдашнее население Европы - представьте, если что-нибудь подобное случилось с европейскими народами. По сути, множество народов Америки подверглись геноциду, и история этой части света началась с нуля. Европейскими колонизаторами были уничтожены и общественные системы интенсивного земледелия индейцев, такие как чинампы (искусственные острова). В Мексике погибает 9/10 её прежнего многочисленного населения, насчитывавшего 20–30 миллионов человек. Из десяти миллионов жителей Перу выживает не более 1–2 миллионов. Три миллиона индейцев Карибского бассейна было уничтожено уже за первые 15 лет испанской колонизации. Режим энкомьенды, растянувшийся на полтора века и предусматривавший рабский труд индейцев, в том числе на рудниках, убьет не меньше людей, чем прямая резня. Свою роль сыграют и эпидемии болезней, которые принесли европейцы. Отсутствие у индейцев лошадей и вообще рабочего скота, что так затормозило развитие их цивилизаций, дало и второй большой минус - отсутствие иммунитета к тем болезням, которые когда-то перешли к европейцам от домашних животных.

Масштабы разрушения индейских цивилизаций в Новом Свете были столь велики, что привели к глобальному изменению климата. Заброшенными и выведенными из сельхозоборота оказалось там около 56 млн гектаров сельхозугодий. Эта земля заросла лесом, который активно поглощал атмосферный углекислый газ. Что привело к Малому ледниковому периоду. (Тогда на русской территории, где и без того было рискованное сельское хозяйство с коротким вегетационным периодом, резко увеличилось количество погодных "сбоев", таких как летние заморозки, засухи и т.д. Это вызвало цепочку неурожаев и большой голод начала 17 века, приведший к падению династии Годуновых и началу западной интервенции - русские могли сыграть печальную роль индейцев, но не сыграли. «Иваны Васильевичи» создали крепкое единое государство, в первую очередь, в головах людей, которые готовы были биться за него до последнего)...

Собственно, первоначальная испанская колонизация Америки была уже вполне общеевропейской. Наиболее горячая ее фаза пришлась на время Карла V, который был королем не только Испании, но и императором Священной Римской империи; ему принадлежала значительная часть Европы, и Германия, и Нидерланды, и южная Италия. Так что богатства, награбленные в Новом Свете, выкачанные оттуда золото и особенно серебро растекались по всей Европе, что привело к т.н. "революции цен". Можно сказать, что священнослужители Бартоломе да лас Касас и Диего де Ланда, описавшие испанские зверства по отношению к коренному населению (от книги де лас Касаса "Кратчайшая реляция о разрушении Индий" волосы дыбом встают), все-таки смогли подействовать на испанские высшие власти; те поняли, что индейцы могут скоро совсем кончиться и повели курс на смягчение отношения к коренному населению Америки. Однако, это привело к тому, что на смену вымирающим индейцам стали массово завозить черных рабов из Африки, это вызвало депопуляцию еще и африканского континента.

Англосаксы же, позднее прибывшие в Америку, проводили свою часть геноцида коренного населения Америки на протяжении трех веков без всяких угрызений совести и с превеликой пользой для капитала. Да и завоз черных рабов в Америку англосаксы перехватили у испанцев и португальцев - в том числе в испанские и португальские колонии. И в области пиара англосаксы преуспели больше испанцев - никто им особо не припоминает ни геноцид индейцев, ни истребление коренного населения в других частях света, где земли подходили для англосаксонской колонизации, как например в Австралии, да и в Ирландии тоже, ни выжимание соков из Индии, сопровождаемое регулярными вспышками массового голода, ни наркоторговлю в Китае, сопровождаемую разрушением китайской государственности и колоссальной депопуляцией, ни атлантический рабопровод из Африки в Америку. (На каждого доставленного в Америку живого раба приходилось 4-5 погибших при отлове и дальнейшей сухопутной и морской транспортировке. Так что Африке это обошлось в 60-80 млн жизней.) В общем, англосаксы преуспели в пиаре больше, испанцы меньше - но суть одна, Запад (а с 16 века это западный капитализм) - это система постоянной экспансии, поддерживающая свою устойчивость за счет разрушения и ограбления слабых социумов, находящихся на мировой периферии.

* Некоторые европейские правые интеллектуалы приводят такое оправдание уничтожению индейских цивилизаций и культур: мол, индейцы практиковали человеческие жертвоприношения из религиозных соображений. Заметим, что среди индейцев массовой эта практика была только у ацтеков. Но и европейцы, по сути, практиковали человеческие жертприношения из религиозных соображений в куда больших масштабах. Вспомнить крестовые походы с миллионными жертвами, истребление еретиков от альбигойцев до анабаптистов и вальденсов. Сожжения подозреваемых в ересях и колдовстве по приговорам судов святой инквизиции и протестантских светских судов. И это еще сотни тысяч жертв.

Александр Тюрин