Русские Вести

Волонтёры правды


С Донбассом — прежде всего, и его долгой борьбой с укронацизмом. А это очень опасно, при том что они отнюдь не солдаты. Что привело их на эту войну?

Недавно они были представлены нашей большой стране в программе «Малахов» на канале «Россия 1» — Маринелла Мондаини (на фото справа), Элизео Бертолази и Риккардо Эмидио Кокко. Смотрели передачу и в тех странах, где еще не боятся российского телевидения.

Суть ответов: Маринелла Мондаини — донести правду, Элизео Бертолази — донести правду.

Кроме того, Маринелла, по ее словам, «просто» помогает жителям Донбасса. Элизео тоже «просто» снял документальный фильм об этом восставшем регионе.

В том же ряду — и Риккардо Кокко. Он так влюбился в Луганск, что даже открыл там пиццерию.

И все они: из Италии — с любовью!

Вместе с ними была в студии Анна Тув (на фото слева), дончанка, и не могла не быть. Итальянцы вернули ее к жизни — как присутствовавшие в студии, так и принявший участие в передаче по видеосвязи известный благотворитель Эннио Бордато.

Анна — жительница Горловки (ДНР), и ее история — одна из многих подобных историй людей, пострадавших в этой безжалостной войне Украины с Донбассом. Трагедия, произошедшая 26 мая 2015 г., разделила жизнь Анны на до и после. Украинский фугас разрушил их дом. На ее глазах погибли муж и одиннадцатилетняя дочь. Анне взрывом оторвало руку. Уцелевшей рукой она откопала новорожденную Милану. Как написал позже Элизео Бертолази, первый разговор с Анной состоялся у них вскоре после этой трагедии. (Статья была опубликована в «Столетии».) Лечение Анны, сказал он на телепередаче, «оплатил мой друг Эннио».

 

Благодаря участию итальянцев Анна также смогла побывать с антивоенными выступлениями во многих странах Европы, где о ней написали десятки СМИ. Маринелла сказала, что Тув — это символ страданий Донбасса. Там, говорит она, люди особенные, дети другие, очень умные. «Народ смелый. Достойный народ».

 

Она была первой из тех иностранных журналистов, кто написал о событиях в Донбассе, а потом рассказала об Анне Тув не только в Италии, но и в России.

Побывала в Донецке и Луганске, делала оттуда фоторепортажи, написала и выпустила на итальянском языке книгу «Донбасс живет и будет жить». В 2022 г. освещала убийство Дарьи Дугиной. Маринелла участвует в культурных событиях ДНР и ЛНР. И, что особенно трогательно, открыла памятник детям на «Аллее ангелов» в Донецке. Это — яркое свидетельство того доверия, с которым относятся к ней дончане. А как иначе?

После событий 2014 г. на Украине Маринелла сосредоточилась на политической журналистике. Ее поразила ложь о происходящем в Донбассе, и она решила рассказать людям правду. Начала писать статьи о России на итальянском языке и об Италии — на русском. Побывала даже в Мариуполе. Сейчас журналистка живет в Москве, хотя сохранила итальянское гражданство. Не раз помогала итальянским эмигрантам устроиться на работу в России. Маринелла даже шутила с мужем, что могла бы открыть кадровое агентство.

Она окончила филфак МГУ, вышла замуж за русского, родила двоих детей и уже более 30 лет живет в России. Любовь к нашей стране у нее от отца. В годы Второй мировой войны он воевал на стороне партизан, боролся с фашизмом. Был одним из руководителей компартии Италии, и когда узнал о том, что СССР распался, его сердце не выдержало — инфаркт. А Маринелла, окончив школу, поступила на факультет иностранных языков и литературы Урбинского университета имени Карла Бо. Студентка изучала русский и чешский языки. В те годы такое увлечение оставалось непонятым окружающими: на девушку косились студенты, занижали оценки преподаватели.

Несмотря на суровые и слишком долгие зимы, она очень любит Россию. Хотя теплого моря ей не хватает, так как родом Мондаини из курортного города Римини. А будучи в Италии скучает по русской зиме… Удивительный штрих к ее судьбе. Первое, что сделала Маринелла, когда приехала в Москву, — это посетила мавзолей Владимира Ленина, с тех пор бывала здесь не раз. Гостей российской столицы она тоже приводит именно сюда. И еще — она любит Пушкина…

 

Элизео Бертолази тоже разделяет свою любовь между Италией и Россией. В одном из интервью он сказал: «Когда итальянец говорит "любовь" — это любовь. Когда русский говорит "дружба" — это дружба. Мне кажется, мы близкие нации. Ты знаешь, иногда я себя чувствую русским... Может, у меня где-то русские корни? Какой мир без России?»

 

Только в 2014 г. он минимум четыре раза побывал в Донбассе.

Бертолази говорил, что был первым иностранным корреспондентом в донецком аэропорту. Он рассказывает, что масштаб разрушений поразил его настолько, что он то и дело хватался за сердце. И пояснил, что видел аэропорт до начала боевых действий: «Был даже прямой рейс Бергамо – Донецк». Бертолази много бывал на Украине до Майдана и войны, ему «очень жаль, что той Украины, которая была раньше, больше нет». По его мнению, в настоящее время идет циничная и неприкрытая информационная война, даже коллеги не верят его фотокадрам из Донбасса. Он говорил: «Мне кажется, что это не просто полицейская операция, здесь война — просто война. Надо приехать, чтобы понимать, какая настоящая ситуация на месте. Там есть... Здесь есть фронт, здесь настоящая война».

«Последние девять лет Европа закрывала глаза на происходящее на Украине, на все, что приводило к насильственной дискриминации национального меньшинства со стороны большинства, несмотря на то, что в ней самой это считается недопустимым. Представьте себе в Италии дискриминацию жителей австрийского происхождения в альпийском регионе Южного Тироля — это нереально!». Эти строки взяты из статьи Элизео Бертолази (Милан) «Украинизм» — трагедия Украины», опубликованной на днях в «Столетии». По меркам Запада, все, что он написал и пишет о событиях на Украине, мягко говоря, крамола. А пишет он — правду.

Элизео Бертолази — давний автор «Столетия» и большой друг Фонда исторической перспективы (ФИП). Одна деталь: когда ФИП, Российское историческое общество и Фонд «Истории Отечества» при информационной поддержке телеканала «Царьград» пару лет назад проводили международную научную конференцию «Крымский треугольник. Крым-Россия-Украина 1954 -2014» с участием ведущих российских и иностранных специалистов, среди докладчиков был Элизео Бертолази. В мероприятии также участвовала президент Фонда исторической перспективы, член Общественной палаты РФ Наталия Нарочницкая. Отметим, что журналист Бертолази является также аналитиком римского Института высших геополитических исследований и смежных наук.

 

 Передача Малахова, заметим, проходила под девизом «Feliсita: из Италии с любовью». И это — правда.

 

 «В Донбассе миллионы людей по решению киевских властей фактически лишены этих свобод… — пишет Бертолази. — Сейчас по всей Украине начались гонения на каноническую Православную Церковь. Но для ЕС все это стало допустимо. Там так и не поняли, что в течение долгих восьми лет в сердце Восточной Европы существовали города и села, где люди были вынуждены жить постоянно под угрозой смерти, часто вынуждены укрываться в подвалах своих домов, обходиться без водоснабжения и энергоснабжения». Не знаю, как могли бы поступить в Италии с автором такой публикации, думаю, нынешним властям, по меньшей мере, это бы не понравилось, а в странах Прибалтики, Польше, тем более на Украине, его привлекли бы к уголовной ответственности. Автор публикации пишет далее: «Беспокоились ли европейские учреждения, всегда взывающие о защите прав человека и человеческого достоинства, об условиях жизни жителей Донбасса? Риторический вопрос! Никогда! Иными словами, то, что, казалось, было бы немыслимо для ЕС даже в отношении иммигрантов, разрешено на Украине самим же Евросоюзом».

 

…После выступления Анны Тув зал молчал, никто не задал ей ни одного вопроса, никто ничего не пытался оспорить. Это произошло в середине ноября 2017 г. в женевском Дворце Наций на сессии Совета по правам человека в ООН, посвященной ситуации в Донбассе. «Каждое утро мы просыпались с мыслью о том, что вчера был самый страшный день», — говорила Анна.

 

Включенная в украинскую базу нацистского «Миротворца» как террористка и сепаратистка, она тем не менее стала бывать в Европе. «Моя цель — донести правду и тем самым попробовать защитить людей, которые остались там, в Донбассе, под обстрелами», — говорила Анна Тув. В частности, ее подруг, которые живут в «красных зонах» — там, где ведутся боевые действия. «Они мне пишут буквально каждый день, иной раз в два, три часа ночи, рассказывают о том, что их бомбят, и они очень боятся», — сказала Анна.

Побывала в Италии, Сан-Марино, Германии, участвовала в пикетах, митингах, конференциях, показывала фотографии, где ее любимые люди были еще живы, снимки развалин родного дома. И если в ООН ее шокирующую правду встретили и проводили молчанием, то, скажем, те же французы рассказывали о ее трагичной истории в СМИ, итальянцы устраивали акции протеста, требуя отдать под трибунал тогда еще президента укров Порошенко, признать украинские нацбаты террористическими организациями. В Сан-Марино ей предлагали помощь, немецкие парламентарии обещали донести (?) ее правду до немецкой общественности. Ее голос, конечно, услышали, но пробить информационную стену ей, понятно, не удалось.

Годом ранее весь мир облетели фотографии убитых молодой мамы Кристины Жук и ее 10-месячной дочери Киры. Две русоволосые головы прижались друг к другу, тела страшно изувечены. Трагедия произошла в той же многострадальной Горловке, где жила и Анна Тув. 27 июля 2014 г. украинские «патриоты» обрушили на этот небольшой городок лавину ракет РСЗО «Град». Обстрел начался примерно в полдень. В один миг погибло 22 человека. Город начали стирать с лица земли…

На фотографии видно: окровавленная Кристина, умирая, испытывая невероятные страдания, лежит на зеленой траве, из последних сил прижимая к себе свою маленькую дочь. Юная Богородица так же трепетно защищала младенца Иисуса. Прохожие пытались помочь Кристине. Она тихо шептала: «Кира, Кирочка моя…». Ранения были не совместимы с жизнью… Донбасс назвал погибшую мать «Горловская Мадонна». Это случилось в воскресенье. В городе назвали его кровавым. Сколько таких Мадонн в Донбассе?

В ООН Анна Тув рассказывала: «Мы были дома, поливали огород, у дочки был последний день занятий перед летними каникулами, двухлетний сын играл во дворе, новорожденная дочка спала в доме. Мы видели, как над нами низко летает дрон, но не обратили на это внимания. Чуть позже мы услышали сильные выстрелы и свист. Прямо возле нас падали снаряды. Мы успели только забежать в дом, и в этот момент прямо в коридор, где мы были, упал украинский снаряд. Муж успел подбежать ко мне и открыть входную дверь, меня выбросило взрывом и его весом на улицу. Я потеряла сознание, очнулась от того, что услышала, как под завалом кричал сын. Газовая труба была перебита, и газ шёл прямо мне в лицо, я не могла встать, и из завала меня достал сосед. Я забежала в дом раскапывать сына. Только потом, когда я его достала, и мы спрятались за холодильник, я увидела, что у меня оторвана левая рука. После чего в дом попал второй снаряд. „Скорая” не могла приехать из-за обстрела. Позже спасатели нашли в коридоре мою Катю, разорванную на две части, рядом лежал муж, точнее, части его тела. Новорожденная дочь получила осколочные ранения, сын стал инвалидом, дом не подлежит восстановлению, муж и дочь погибли, я — без руки».

Только после этих слов участники мероприятия заметили, что одна из рук молодой женщины безжизненно висит, а кисть имеет не совсем естественный ровный матовый цвет. К стыду нашему, мы почти ничего не знаем об Анне Тув, а ведь ее выдвигали кандидатом на Нобелевскую премию мира 2019 г. На эту награду ее кандидатуру предлагали европейцы. Она — боль Донбасса. Единственный его голос, который все-таки услышали в мире.

 

Выдвижение простой жительницы Горловки должно помочь в освещении в СМИ конфликта на Востоке Украины, так говорил в интервью СМИ Эннио Бордато, председатель итальянской благотворительной организации «Помогите спасти детей». Кандидатуру Анны, как это положено по правилам нобелевки, предложил член итальянского национального парламента Вито Коменчини.

 

А дело Анны Тув по обвинению украинских военных, убивших ее семью, стало одним из самых громких в Страсбурге. Теперь Анна Тув живет в Подмосковье с детьми и новым супругом Владимиром, который во всем поддерживает ее. Работает моделью — так она исполняет мечту погибшей дочери.

«Они как ангелы-хранители для меня. Они поддерживали меня, вдохнули в меня желание жить. Благодаря им обо мне узнала практически вся Италия», — сказала о присутствовавших на телепередаче итальянцах Анна Тув. Итальянские благотворители оплатили протезирование женщине из Донецкой области, потерявшей руку при обстрелах Горловки в мае 2015 г., сообщало ТАСС 4 февраля 2017 г., средства на дорогостоящее лечение удалось собрать благодаря президенту итальянской благотворительной ассоциации «Помогите нам спасти детей» Эннио Бордато. По его словам, Анна «с середины прошлого месяца находится в Болонье, где ей был сделан персональный протез, и в следующую субботу она вернется на родину». Она получила микроэлектрический протез последнего поколения. При этом Бордато уточнил, что историю женщины узнал из российских электронных СМИ и сразу начал сбор средств. «Всего за три недели нам удалось собрать почти 26 тыс. евро», — говорил он, однако сложность заключалась в том, чтобы привезти женщину в Италию.

«У нее не было действительного документа для получения визы на въезд в нашу страну. От итальянских и международных инстанций помощь получить не удалось, и только благодаря МИДу России и посольству РФ в Италии Анне удалось быстро присвоить статус беженца, на основании чего ей было выдано разрешение на въезд для лечения», — рассказал Бордато. Отметим, что его ассоциация, основанная в 2001 г., сотрудничает с детскими больницами в Архангельске, Волгограде и московской Российской детской клинической больницей. С началом военного конфликта на востоке Украины Бордато старается помогать пострадавшим детям, а в Италии ведет информационно-разъяснительную работу о реальном положении вещей, что замалчивается в официальных СМИ.

 

Ассоциация неоднократно публично призывала власти Италии отказаться от санкционной политики в отношении РФ, а также осуждала киевское правительство за преступления в Донбассе. Она неоднократно помогала пострадавшим от военных действий в Горловке.

 

«Мы собираем деньги в пользу детей, получивших ранения, оставшихся сиротами или без крова над головой. У нас есть связи с местной больницей и детскими учреждениями», — рассказал Бордато.

Ассоциация одной из первых иностранных организаций пришла на помощь детям Беслана после теракта в школе в 2004 г. В телестудии на передаче Андрея Малахова присутствовала вместе с мамой одна из выживших в Беслане школьниц — Элина Плиева. «Благодаря таким, как Эннио, понимаешь, что мир не потерян, — говорила Элина. — У меня появилась вера в человечество». Кстати, Эннио Бордато в 2009 г. было присуждено звание «Почетный гражданин г. Беслана» за организацию благотворительной миссии и помощь в реабилитации детей. В одном из интервью он сказал: ««Кто спасет ребенка, спасет весь мир».

Похоже, это не только его кредо. Не так давно СМИ сообщали, что в здании Республиканского исполкома Общественного движения «Мир Луганщине» житель Италии Риккардо Эмидио Кокко передал помощь детям Краснодонского детского дома-интерната: 50 одноразовых, 50 многоразовых масок и антисептик. Директор Краснодонского детского дома-интерната Юрий Роженков и заместитель директора Зинаида Шаталова поблагодарили Риккардо и координатора проекта «Дружина» ОД «Мир Луганщине» Филиппа Кобцева, который посодействовал в передаче помощи. «Я считаю, что важно помогать в таких трудных ситуациях друг другу и никогда не оставаться в стороне», — сказал Кокко.

 

Он с 2014 г. следил за событиями в Донбассе и не мог понять, почему местным жителям помогают только россияне. Доставлял гуманитарные грузы в детсады, а также школы и пункты временного размещения беженцев. А когда началась Спецоперация, Риккардо организовал сбор помощи нуждающимся.

 

В декабре прошлого года привез овощи, фрукты и другие продукты питания в станицу Луганскую. «Этой акцией я хочу показать, что люди в Италии хотят посылать в Донбасс только помощь и мир», — сказал Риккардо. А в июле прошлого года открыл пиццерию в Луганске: пусть здесь будет кусочек Италии. Друзья зовут вернуться на родину. «Нет, — отвечает, — мое место здесь, не в Риме».

Недавно в Сети встретился блог с нестандартным названием «Марина в Риме». Там обсуждался вопрос, как в Италии относятся к русским в связи с последними событиями. Смысл ответов был таким: «отношение к обычным людям из России не изменилось». Без сомнения, благодаря и усилиям таких итальянцев, как были на телепередаче у Малахова.

Они не только пришли на помощь россиянам, их детям в трудные для нашей страны часы. Сегодня честные слова о России стоят не менее дорого, чем материальная помощь. Их с полным на то основанием можно назвать «Волонтеры правды».

За что наши искренние признательность и благодарность.

Автор: Валерий Панов

Заглавное фото из открытых источников

Источник: www.stoletie.ru