Русские Вести

Война на Украине грозит для США ассиметричным ответом от РФ


Известный телеведущий в эфире «Fox News» поразмышлял о том, кому в США выгодна война в Украине и почему американские СМИ сегодня уделяют так много времени освещению событий в Восточной Европе.

За последние месяцы всё мировое медиапространство заполнено украинской темой — при том, что на первый взгляд эта страна с населением примерно равным штату Калифорния и географически находящаяся в 8 тысячах километров от Вашингтона явно не представляет особого интереса для внешней политики Соединенных Штатов.

Однако, как известно из многочисленных информационных утечек, Джо Байден в свою бытность вице-президентом сумел пристроить своего сына Хантера на теплое местечко в компании «Burisma Holdings», занимающейся разработкой газовых месторождений на территории ряда областей Украины. Более того, по иронии судьбы связанный с именем предыдущего президента Трампа громкий политический скандал, едва не приведший к его импичменту, оказался следствием его телефонного разговора с Зеленским.

И вот теперь, как кажется, мир стоит на пороге большой заварушки именно в этом регионе — согласно распространяемой западными информагентствами версии, Россия готова нарушить восточную границу своего строптивого соседа в любой момент. Они же призывают Америку ответить на такого рода провокацию любой ценой — забывая при этом, что территориальная целостность самих США давно находится под огромным давлением из-за большого количества нелегальных мигрантов. Вашингтонский истеблишмент на какой-то момент даже забыл о политических разногласиях, превратившись в единый хор с призывами к войне против РФ ради поддержки нового союзника.

Местные доморощенные аналитики считают, что дружеские отношения с НАТО обязывают Штаты прийти им на помощь в трудную минуту — и ничего не говорят по поводу того, а зачем вообще нужен северо-атлантический блок в условиях, когда их главный противник Советский Союз приказал долго жить еще 30 лет назад. Безусловно, попытка втолкнуть туда Украину для того, чтобы нарастить поставки американского оружия, не может понравиться Кремлю — да и сами натовцы не в большом восторге от такого сценария.

Это пахнет каким-то безумием, никак не связанным с американскими интересами, считает эксперт — скорее всего, это не более чем личный гешефт кучки неоконсерваторов, чья истерика в свое время привела к вторжению в Ирак, а сегодня им захотелось развязать очередную войнушку. Вместо того, чтобы жертвовать большими деньгами и посылать на убой своих солдат, можно заняться решением, например, других текущих пограничных конфликтов, которых только в одной Африке насчитывается на текущий момент не менее десятка, приводит аргумент телеведущий.

США уже потратили на перевооружение Украины порядка $4 млрд только для того, чтобы подразнить Россию и показать им своё моральное превосходство — при этом почти никто не говорит о нарастающей китайской угрозе, которая в случае ее реализации может застать американскую армию врасплох. Еще худшим вариантом будет объединение разозленной РФ и набирающей силу КНР в единый союз против доллара, рискующего в таком случае вмиг потерять статус мировой резервной валюты — и тогда Америка станет нищей буквально за одну ночь, резюмирует Карлсон.

Источник: https://usapress.net

Американский телеведущий о политике Байдена