Русские Вести

Весь мир - вокруг пальца


Эпические кадры бегства мирового гегемона от воинов средневековья впечатляют. Неужели слухи о непобедимости разудалой американской армии, одним махом весь мир побивахом, столь преувеличены, что уж и не слухи это даже, а фейк в чистом виде? Или нас дурят? И «позорное бегство»- это блестящая спецоперация?

В ужасе мечущиеся по взлётному полю аэропорта в Кабуле сотни людей, надеющихся улететь хоть куда-нибудь. Конечно, хотели в Америку- пожить в этом граде на холме. Но туда не взяли даже президента, дочка которого вполне уютно чувствует себя в этой благословенной стране. Отнюдь не трудилась под руководством папы на благо афганского народа, работая учительницей в какой-нибудь провинции, а в далёкой Америке снимала душещипательные фильмы о судьбе своего многострадального народа.

«Мариам Гани наслаждается образом жизни художника и режиссера за рубежом. Срежиссированный ею фильм "Что мы оставили незаконченным" демонстрировался на Берлинском международном фестивале. Он посвящен пяти афганским фильмам, начатым и заброшенным в коммунистический период истории страны».

Видимо, других проблем не было, кроме этих «заброшенных» фильмов, всё другое закончили благодаря ейному папе, который, по её словам «всегда был замечательным человеком». «Мариам, которая родилась в Бруклине и выросла в пригороде Мэриленда, живёт в собственной квартире, расположенной в зелёном квартале Клинтон-Хилл. Её творческая карьера началась в 2002 году после окончания Нью-Йоркского университета и Школы изобразительных искусств; с тех пор её работы выставлялись на нескольких знаменитых мировых площадках, таких как музеи Гуггенхейма, MoMA, галерея Тейт Модерн. В 2018 году она поступила в Беннингтонский колледж в Вермонте». Богема!

Почему бы не заняться высоким искусством, если других проблем, кроме фильмов, незаконченных из-за коммунистического периода в жизни страны, и нет?

Узнав о нынешних папиных успехах по защите страны от талибов*, дочка огласила мир проникновенным словом: «Я сердита, скорблю и ужасно боюсь за семью, друзей и коллег, оставшихся в Афганистане. <…> Я лихорадочно работаю, чтобы сделать всё возможное для них». На кого сердита? На замечательного папу? Слава Богу, за него можно не бояться: и он, и его доллары (за небольшим исключением в виде двух выпавших из вертолёта мешков) в целости-сохранности в надёжном месте. «Всё возможное» для афганцев - это самолёты «Кабул- Вашингтон, Нью-Йорк…» В США – 15 тысяч аэропортов. Есть, где приземлиться бортам с беженцами. Было бы желание у принимающей стороны. А его как раз у янки и нет.

И вот президенту пришлось улепётывать в неизвестном поначалу направлении. Было странно: неужели маршрут не был согласован с диспетчерскими службами? Сейчас муху-то можно отследить, а тут- президентский борт, мол, улетел неведомо, куда. Нашёлся в Омане. Далее- везде.

Нет, Ашраф Гани - не из моряков, не из капитанов, кои покидают тонущий корабль последними или уходят вместе с судном на дно. Сухопутный президент удрал, бросив народ на произвол судьбы, но не бросив миллионы долларов, благоразумно подготовленные к эвакуации. В прямом смысле слова - сделал ручкой. Помахал с трапа самолёта- и в путь. Менее двух лет (19 сентября 2019 года) прошло, как Ашраф Гани переизбрался на пост главы государства. Наверное, приносил клятвы служить, жизнь положить… Едва ли в присяге были слова, что как только нагрянет талибанщина, так я сразу – на воздусях, а вам- воздушные поцелуи, дорогие афганцы.

Надо сказать, что насильно никто его в президенты не толкал- аж 18 кандидатов было. Но победил сильнейший, и вот уже телетайпы разносили: «В Кабуле состоялась церемония инаугурации нового президента Афганистана Ашрафа Гани, официальному объявлению его победителем президентских выборов предшествовал долгий период споров об исходе голосования. Абдулла Абдулла утверждал, что ранее объявленные результаты второго тура выборов были сфальсифицированы в пользу его соперника. В итоге проводился пересчёт голосов под наблюдением представителей ООН. По давлением США и ООН два кандидата согласились сформировать правительство национального единства и в начале сентября подписали соглашение о разделении властных полномочий. Ашраф Гани подписал соглашение с США о сотрудничестве в сфере безопасности». Ну и как это сотрудничество, успешно? Как-то с выпадением из летящего самолёта людей, стремившихся эвакуироваться, понятие безопасности плохо вяжется. Хотя - эпоха постмодернизма, тут тебе и Зеленский - глава государства, и Сергей Зверев – депутат, и падение с самолёта- безопасность.

А другие заединщики, подписавшие соглашение о разделении властных полномочий, тоже улетели, из самолёта не выпали?

Что-то пока не звучит обвинений в адрес российских хакеров, что это они и талибов в Кабул ввели, и хаос на взлётной полосе устроили, и людей на взлётном поле застрелили, и бедолаг с самолёта выкинули. Ещё услышим. Ещё огребём.

При этом США, как считает Байден, достигли целей в Афганистане – он заявил, что их миссией «никогда не было строительством нации», а также «создание объединенной, централизованной демократии». Вашингтон стремился лишь «предотвратить террористические атаки на Америку», достать виновных в атаке 11 сентября». Кто бы сомневался, что ни о каком строительстве ничего нигде американцы не мыслят. И целей своих, как утверждает Байден, точно достигли: террористов обучили, бомбу под боком России оставили, хаос в регионе, находящемся в тысячах километрах от США, да ещё и за таким прекрасным водным рвом, как океан, устроили. Так что всё хорошо, прекрасные маркизы. Хоть одну проблему они себе доставили своим уходом? Нет. Имидж попорчен? Плевать им на то, как они выглядят в чьих бы то ни было глазах. Смешно. Ну, за 20 лет хотя бы нашли виновных в террористических атаках, которые сами же и устроили? Нашли и взяли их инструкторами на свои военные базы.

И вот интересная информация: «14-15 августа воздушное пространство Узбекистана нарушили 22 самолета и 24 вертолета, на борту которых находились военнослужащие вооружённых сил Афганистана». Вторжение в чужую страну они объяснили тем, что у них не было выбора.

Как же не было? А в Америку? А Европа, где жизнь человека столь бесценна? А Пакистан? Интересно, если бы в небе Америки появились 22 неизвестных самолёта и 24 вертолёта, долго бы они там летали? Не было бы их приземление не столь феерично, как в Узбекистане? Обучали вас американцы, а вы к узбекам бежите. И знаете, что вас не тронут, не собьют в воздухе. Собственно, куда им американцы велели, туда и полетели. Как те самые иракские военные, которые после разгрома правительственных войск бравыми американцами разбрелись по миру, сея отнюдь не мир.

Вот придут в себя все эти мировые сообщества, очухаются их общественные мнения, проведут консультации, и мы услышим, что зацепившихся за шасси афганцев, выпавших их самолёта, выкинули русские хакеры и кровавая гебня. А толпу на взлётное поле направили российские спецслужбы под руководством Петрова и Боширова, чтобы затруднить эвакуацию носителей демократии. Объявят нам новую порцию санкций. В качестве извинений могут принять размещение на территории России на полном пансионе всех афганцев, что сотрудничали с американцами, и теперь боятся, что их талибы обидят. А если у наших властей хватит смелости заикнуться, мол как же так, с какой стати мы ваших будем пристраивать у себя, у вас вон сколько места и долларов, то всем миром заорут о нашем человеконенавистничестве и нежелании помочь, протянуть руку помощи страждущим.

Правозащитники выбегут с плакатами «я-мы афганец», потребуют отменить нам пенсии, чтобы достойно принять беженцев. Некоторые из тех заранее озаботились своей судьбой, загодя якобы в гости прибыли в нашу страну по приглашению обосновавшихся в России родственников и сейчас обустраиваются в Москве. Беженцев со всего света очень привлекает столица. По-русски не говорят. Хорошо говорят по-английски, работали на американцев, которые их даже не кинули. Просто они никого, кроме себя, за людей не считают, не рефлексируют, что обещали и не выполнили. Когда они своё слово держали? И вот американские прислужники прибудут к нам, а связи у них с бывшими работодателями отлаженные и длительные. Так неужели они не продолжат это сотрудничество, уже находясь здесь, в России, если янки им предложат такую взаимовыгодную комбинацию? И что им поручат американцы? Какое задут задание? Да и похоже, что это заранее спланированные операции- внедриться на территории России в разные структуры.

Вон заявил же красавец Хуснуллин (Марат Шакирҗан улы Хөснуллин), что России нужно миллионов пять гастарбайтеров. Это при нашей-то безработице! А своих куда - по оврагам раскидать? Ни одного арбайтера не видела на заводе или на стройке. Сидят во дворах с мобильниками, играют. Раньше на целый квартал был один дворник с метлой или лопатой, наводил порядок, сейчас человек сто шляется без дела, такие вот вольные дворники. И Хуснуллину всё равно мало! Изловите дворников и отправьте на стройки. И не в Москву же он, федеральный ныне чиновник, эти миллионы поселит, а по всей России натыкает этих друзей – динамит для державы.

Американцы своё дело сделали -посеяли хаос, выучили террористов, снабдили их «брошенным вооружением». Сейчас дело за нашими чиновниками- транспортировать этих боевиков под самыми возвышенными предлогами к нам, чтобы у нас тут запылало, а чиновники- к своим семьям, устроенным, как и дочка Гани, подальше от Родины.

Кстати, детские разговоры говорливых экспертов о брошенном впопыхах американском оружии выдают в них агентов влияния. Разве не могли американцы, если они в спешке удирали и не могли вывезти оружие, уничтожить его, привести в негодность? Однако американские самолёты, автомобили, автоматы, патроны достались террористам в самом лучшем, готовом к употреблению, виде. И поди сосчитай, сколько будет задействовано в дальнейшем боевиками. В счёт якобы брошенного будут пополняться и пополняться арсеналы вновь поставляемого вооружения. Это как у нас на рынках рязанская картошка- кто её отследит и сосчитает? Сколько ни купи, ни съешь, а всё- рязанская, изводу ей нет. Так и брошенному американскому вооружению, с которым – наперевес- талибы уже парады проводят, не будет переводу. Афганцам с их запасами природных ископаемых есть, на что купить, а американцам есть, что продать! А у нас есть "Единая Россия". Чем не Гани?

Анна Серафимова

Источник: zavtra.ru