Русские Вести

В США в штате Техас при стрельбе в начальной школе погиб 21 человек


В американском штате Техас 18-летний местный житель Сальвадор Ромас выстрелил в свою бабушку, которую позже доставили в больницу Сан Антонио по воздуху, а затем открыл стрельбу в начальной школе в городе Ювалде.

На данный момент известно, что Рамос зашел в здание школы приблизительно в 11:30 по местному времени (19:30 мск). Он открыл беспорядочную стрельбу по учащимся и преподавателям. Губернатор Техаса Грег Эбботт сообщил, что молодой человек был вооружен пистолетом и штурмовой винтовкой, при себе у него были обоймы увеличенного объема. Также на Рамосе был бронежилет.

Прибывшие на место инцидента правоохранители вступили в перестрелку с Рамосом. В результате он был ликвидирован, по меньшей мере двое правоохранителей получили ранения.

Представитель полицейского управления города Пит Арредондо отметил, что стрелявший действовал в одиночку. Мотивы его действий пока не ясны.

В результате происшествия погибли по меньшей мере 19 детей и двое взрослых, один из которых был учителем. В больницы доставили 13 школьников. Двоих из них перевезли в Сан-Антонио. Кроме того, пулевое ранение получил 45-летний взрослый. Информация об их состоянии не приводится.

Генеральный консул РФ в Хьюстоне (штат Техас) Александр Захаров заявил, что в полицейском управлении Ювалды «не располагают информацией о том, что среди пострадавших есть русскоговорящие дети».

По данным CNN, за три дня до инцидента в аккаунте Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), вероятно связанном со стрелявшим, были опубликованы фотографии штурмовых полуавтоматических винтовок AR-15. Предположительно, он приобрел их по случаю своего 18-летия.

Президент США Джо Байден выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Он распорядился приспустить флаги над правительственными зданиями в стране и за рубежом в память о жертвах стрельбы. Это также касается всех военных баз и кораблей ВМС.

Выступая с обращением к американцам в связи с трагедией, глава Белого дома призвал бросить вызов оружейному лобби, отметив, что «подобные случаи массовой стрельбы редко случаются где-то еще в мире». По словам американского лидера, необходимо «ясно дать понять каждому выборному чиновнику, что пришло время действовать».

Президент США добавил, что настало время «превратить эту боль в действия», призвав дать понять всем должностным лицам в стране: «пора действовать». Байден напомнил, что в декабре 2012 года, когда он занимал пост вице-президента при Бараке Обаме, стрельбу открыли в начальной школе Сэнди-Хук. С тех пор, отметил он, в Штатах произошло более 900 случаев массовой стрельбы.

Право на приобретение и ношение оружия американцам гарантирует Вторая поправка к Конституции США, демократ Байден выступает за ужесточение законодательства о продаже огнестрельного оружия. Два соответствующих законопроекта одобрила в марте 2021 года Палата представителей, которую контролируют демократы, однако оба документа не прошли Сенат, где демократы и республиканцы имеют равное количество мест.

Стрельба в начальной школе в Ювалде привела к гибели наибольшего числа людей по сравнению с аналогичными инцидентами в период с 14 декабря 2012 года. Тогда 20-летний Адам Лэнза вошел в здание школы «Сэнди хук» в городе Ньютаун штата Коннектикут и расстрелял там 20 детей и шесть взрослых, перед этим убив свою мать.

14 мая 2022 года 18-летний белый американец Пейтон Гендрон открыл огонь по посетителям супермаркета, расположенного в одном из кварталов Буффало штата Нью-Йорк, где проживает преимущественно темнокожее население. 10 человек погибли, трое получили ранения, подозреваемый сдался полиции.

Источник: www.stoletie.ru