Русские Вести

В США подготовились к столкновению с астероидом


В США популярны блокбастеры с сюжетами планетарных катастроф. Но, уверены некоторые ученые, жизнь может преподнести сюрпризы еще почище киношных историй. Так, Томас Цурбухэн, ставший новым главой научного директората NASA, предупреждает американцев: угроза катастрофы, источником которой станет Космос, вполне реальна. Вслед ему Крейг Фьюгейт, руководитель одного из подразделений американского Министерства внутренней безопасности FEMA, вторит, что власти «критически важно отрабатывать сценарии на случай таких катастроф, вероятность которых мала, а последствия которых значительны».

Нынешние учения в окрестностях Лос-Анджелеса — это третье подобное мероприятие, где отрабатываются методы эвакуации населения в случае столкновения крупного астероида с нашей планетой. Организуют учения Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA), некоторые подразделения Пентагона, а также ряд научных структур Министерства энергетики Соединенных Штатов, власти Калифорнии и ряд других заинтересованных организаций и ведомств.

По сценарию мероприятия, 20 сентября 2020 года наша планета будет атакована астероидом, размер небесного тела: 100 м на 250 м. Раньше теоретики предполагали, что вероятность его попадания на Землю равна 2%. Но, как рассказывается в легенде учения, в мае 2017 года найдутся эксперты, которые оценят масштаб опасности по-новому: столкновение небесного «путешественника» с нашей планетой неизбежно.

Специалисты засядут за расчеты и поймут, что падение произойдет в Тихом океане неподалеку от побережья Калифорнии, либо даже в южном районе самого штата. Это понимание должно прийти в ноябре 2017-го. После этого-то и потребуется отработать алгоритм массовой эвакуации людей, проживающих в Лос-Анджелесе и вблизи от города, а это около 13 миллионов человек.

Предлагаемые в тех же фильмах-катастрофах варианты с уничтожением самого астероида либо изменением его траектории полета, как гласит легенда учений, осуществить нереально из-за нехватки времени. Остается спасать население и заниматься опровержением всевозможных панических слухов. Последние, считают организаторы учений, могут стать реальной проблемой, посеяв страх и панические метания людей.

Источник: news-times.ru