Русские Вести

В США недовольны: в России перестали вербоваться шпионы


Wall Street Journal опубликовал откровения американских спецслужбистов, жалующихся на то, что у них нет агентов в кремлёвских кругах.

У текущего антироссийского кризиса (будем называть его именно так!) есть одно ключевое измерение, о котором как-то и не вспоминали, пока об этом в сердцах не высказались сами американцы: у них категорически перестало получаться вербовать шпионов в российских властных кругах. Раньше получалось, а теперь нет.

Важность этого признания трудно переоценить, и вот как об этом пишет Wall Street Journal в статье с говорящим названием: «Почему шпионы США могут видеть российские войска, но не могут предположить следующий ход Путина по Украине». У США по-прежнему отлично работает техническая разведка: спутники, беспилотники, хакеры и т.п. Но что касается самого главного – не отработки уже имеющихся фактов, а предсказания намерений и планов, то здесь всё очень грустно:

«Святой Грааль планов и намерений [российского] руководства всегда оставался самым труднодоступным».

Труднодоступным настолько, что можно смело говорить о полной недоступности. По всё той же причине: не удаётся завербовать агентов среди российских кругов принятия политических решений. При том, что, как подчеркнули собеседники издания, спецслужбы предпринимали большие усилия в этом направлении – большие, но безуспешные.

А после 2016 года всё стало совсем плохо. Российские контрразведчики окончательно вычистили всех предполагаемых «кротов» в российских элитах, а сокращение числа работников посольства США усложнило использование традиционного дипломатического прикрытия для работы агентов по вербовке. Короче, «всё очень плохо».

Это – что касается фактуры. Теперь о выводах. Они настолько многочисленны, что остановимся только на основных.

Первый и главный: американцы (по крайней мере, устами весьма авторитетного делового издания) признались, что они не имеют возможности узнавать планы России в любых важных политических вопросах. Ещё раз подчеркнём: не имеют! Они могут аналитически предполагать, строить версии, подгонять под них факты или факты под версии, но самое главное – прямых утечек из Кремля, которые могут достоверно сообщить о готовящихся действиях России, у них нет.

Это категорически другим образом расставляет вообще все акценты в той «информационной спецоперации», которую сейчас с таким апломбом развернули США против России – выходит, что ключевой элемент в ней, прямая осведомлённость «с самого верха», отсутствует! И что все эти «даты вторжения», «агрессивные планы» и так далее – просто домыслы. До-мыс-лы! Вы сами в этом признаётесь! Факты вам взять неоткуда.

Этой статьёй WSJ просто разносится в пух и прах вся напыщенность американского: «Мы точно знаем, что…» – да неоткуда вам этого знать! Неоткуда! Нет источников.

И теперь переходим к тому, почему их нет и что из этого следует. А следует из этого вывод не менее важный, чем предыдущий.

В либерально-прозападном нарративе огромное место занимает теория, что существует некая оппозиция в правительстве России или его кругах чиновников и бизнеса, которые имеют общую точку зрения, что им лучше с Западом дружить, а не дистанцироваться, и что политика Путина противоречит их интересам. Короче, «латентные иностранные агенты». И, соответственно, на таких людей возлагаются просто колоссальные надежды: вплоть до «дворцового переворота». Ну вот эта самая «борьбы кремлёвских башен», которую толкают хомячкам.

И вот выясняется, что эта картина в корне неверна. Казалось бы, сколько людей в высших эшелонах российской политики – от самих министров и депутатов, членов их семей, ближайшей обслуги типа секретарей и помощников, до дипломатов, не говоря уже о тысячах и тысячах полковников и майоров в спецслужбах, армии и т.д. Многие из них знают гораздо больше, чем пишется в газетах – и именно они, будь они реально теми, кто «хочет остановить Путина», должны искать сами выходы на американскую разведку. Помните, роман Солженицына «В круге первом» с того и начинается, что такой дипломат-предатель звонит в американское посольство с важным «сливом»?

Но ничего подобного сейчас нет! «Позвонить в американское посольство» стало на порядки проще в эпоху VPN, анонимайзеров, прокси и так далее – бери да пиши в само ЦРУ, делов-то! Предлагай свои услуги по спасению мира и цивилизации от российской угрозы! Там, может, и не поверят сразу, но с порога вряд ли прогонят.

Однако никто не звонит и не пишет, жалуются американцы. По двум понятным причинам: во-первых, никто не хочет жертвовать собой, чтобы стать разменной монетой при очередном международном скандале, в котором всплывёт твоя информация и аналитики из ФСБ быстро догадаются, кто мог её слить. Во-вторых, как ни странно, число людей, готовых продать Родину, действительно резко уменьшилось по сравнению с американскими ожиданиями. Ну да, вот такой приятный сюрприз. Оздоровление нравов. Сплочение нации.

Как бы там ни было, факт налицо – важнейший вид разведывательных данных, который бы ставил национальную безопасность России под угрозу, её геополитическим противникам недоступен. И об этом все должны знать и в этом свете критически оценивать заявления из Белого дома о «намерениях Путина».

Григорий Игнатов

Источник: cont.ws