Русские Вести

В Словакии удивлены остановкой тысяч предприятий


Попытка оказывать экономическое и политическое давление на Россию очень дорого обходится Европе и Словакия в полной мере ощутила это на собственной промышленности, как впрочем и остальные и это сильно удивило владельцев заводов. Оказывается без российского газа их экономика мало приспособлена к современным реалиям.

Я помню, как в прошлом году бывший словацкий премьер Эдуард Хегер требовал финансирование из общей европейской "копилки", иначе по его словам начнут закрываться предприятия, но мне уже тогда было понятно, что выделению финансирования будут препятствовать 2 фактора:

Во-первых, денег в Европе на всех реально не хватает и они уже сами не знают кому "помогать" в первую очередь.
Во-вторых, некоторые страны в Европе, например Франция, Бельгия и Италия без преувеличения заинтересованы в том, чтобы часть немецкой промышленности, в том числе филиалы немецких компаний в Восточной Европе - просто и разорились и это дало бы конкурентные преимущества.

Мне запомнились слова бывшего премьера Эдуарда Хегера: "Словаки покупают за 500 долларов то, что раньше продавали за 100 долларов", вдумайтесь в эти цифры! Конечно слова Хегера про электроэнергию выглядят довольно знаково, раньше они продавали избыточные мощности по электричеству, а теперь им самим не хватает. И всё это из-за отсутствия недорого российского газа.

Особенно примечательно, что для Словакии в Евросоюзе были заблокированы 5 миллиардов евро на региональное развитие, которые словаки собирались потратить на восстановление экономики. Дошло уже до того, что им пришлось выпрашивать 1,5 миллиарда евро из тех средств, которые должны были быть распределены между странами ЕС после сбора налогов на сверхдоходы в размере 140 миллиардов евро.

Ну так зачем тогда удивляться, что за 2022 год в Словакии была остановлена или частично прекращена работа 5684 компании? Я думаю, что многим было просто выгодно, чтобы часть словацкого производства прекратила работу и это обеспечило бы для других стран высвобожденные рынки.

Я понимаю, что после того, как закрываются крупные предприятия, следом за ними идут менее значимые обслуживающие компании и таких организаций в Словакии оказалось около 40 тысяч самозанятых, они просто потеряли возможность обслуживать остановленные объекты бизнеса и были удивлены нежеланием политиков прислушаться к их требованиям.

Вот если бы в Еврокомиссии послушались бывшего словацкого премьера и дали бы безвозмездно миллиарды евро, то конечно многие случаи остановки предприятий можно бы было предотвратить, но к их сожалению денег действительно на всех не хватает и лучше потратить финансирование на более значимые производственные мощности, в число которых словацкие предприятия оказывается не входят.

Давайте вспомним закрытие главного словацкого завода по производству алюминия Slovalco, который расходовал 10% от всего потребляемого газа республики, разве не хотели бы другие страны получить контракты вместо словацкого промышленного гиганта?

Инфляция за 2022 год в Словакии составила около 15% и даже если остановленные почти 6 тысяч предприятий вновь начнут работу, то ситуацию уже не изменить, инфляция назад не отмотается.

Но самое интересное, что если все крупные предприятия в Европе вновь выйдут на прежние объемы производства, то это моментально нивелирует все усилия по "экономии" и цена на газ вновь начнёт достигать максимальных значений. Это очень значимый фактор!

В Европе сознательно пожертвовали экономическим ростом ради снижения инфляции, но при этом и поступления в бюджет сократились, и инфляцию не получилось удержать.

Смешная болтовня о том, что в Европе с "лёгкостью справляются без российского газа" - это не более чем транслируемый миф, который не имеет под собой реальных оснований. Спросите у бывшего премьера Словакии Эдуарда Хегера о том, что на самом деле российский газ значил для их экономики и он объяснит, что это был ключевой фактор роста.

Да, сегодня стоимость газа крутится в районе 300 долларов за тысячу кубометров, но это из-за того, что многие десятки тысяч европейских производств остановили свою работу, ведь в одной только Словакии за 2022 год было закрыто 5684 предприятия и 40 тысяч самозанятых больше не могут получать финансовую прибыль.

Подумайте над этим и ответьте себе на вопрос: действительно ли без российского газа в Европе смогут обеспечить экономический рост?

Источник: cont.ws