Русские Вести

В польской деревне отреставрировали мемориал советским воинам


В польской деревне Ясель, расположенной на самой границе со Словакией, в канун 75-летия Победы отреставрировано советское военное кладбище, практически стёртое временем.

Ремонтные работы провели волонтёры польского мемориального содружества «KURSK» при финансовой поддержке российского Фонда президентских грантов и Министерства обороны России, а также благотворительного фонда «Кронштадтский морской собор во имя святителя Николая Чудотворца».

Ясель ‒ маленькая, а теперь пустующая деревня ‒ был свидетелем тяжёлых боёв Красной армии за освобождение Европы от немецких оккупантов. Погибшие солдаты были похоронены рядом с существовавшей в то время церковью. И хотя кладбище находится в списке мест военных захоронений, к сожалению, власти Польши об этом забыли. По данным архивных документов, здесь значатся похороненными 25 красноармейцев. Вместе с тем, по данным военного краеведа Михаила Пыресина из Калининграда, на кладбище в Яселе покоится прах порядка 90 солдат. Захоронение образовалось стихийно в конце сентября 1944 года на месте боёв. Ни одного ремонта или реконструкции не было. Кладбище находилось в крайне неудовлетворительном техническом состоянии, целиком заросло кустами и травой, контуры могил были едва заметны, ограждения не было.

«Расположение кладбища на землях заповедника сильно повлияло на процесс ремонта. Выполнение работ было крайне сложным. Запрет на въезд тяжёлых машин, экскаваторов означал, что большую часть работ приходилось выполнять вручную, и даже тяжёлые строительные материалы переносились на руках или в небольших тачках. А расстояние от разрешенной парковки до места захоронения составляет 500 метров», ‒ сообщил председатель содружества Ежи Тыц.

Также завершён ремонт и реконструкция захоронения советских воинов в деревне Судва, на месте концентрационного лагеря Шталаг 1-В «Хоенштайн». По официальным данным в братских могилах, а их около 60, похоронено 55 тыс. человек, среди которых, в основном, советские военнопленные, а также поляки, французы, итальянцы, бельгийцы, немцы и др. Кладбище тоже находилось в крайне неудовлетворительном состоянии, заросли и ушли под землю могилы.

К сожалению, из-за ситуации с пандемией провести торжественное открытие, как планировалось, не получится. Но захоронения отремонтированы, им возвращён надлежащий вид, и это ‒ главное. А открытия обязательно состоятся, когда это станет возможным.

На территории современной Польши покоятся более 600 тыс. советских солдат, отдавших жизни в борьбе с фашизмом.

Источник: www.stoletie.ru