Русские Вести

В Китае рассказали, как США спровоцировали кризис на Украине


США, притворяясь «святыми» моралистами, спровоцировали кризис на Украине и получают от него выгоду. С таким утверждением выступила китайская газета «Хуаньцю шибао».

Издание проанализировало действия официального Вашингтона и перечислило действия Белого дома, приведшие к возникшей ситуации.

Прежде всего, США, по мнению китайских журналистов, виноваты в распространении мифов о «холодной войне» и усугублении глобальных проблем.

Официальный Вашингтон инициировал пять последовательных раундов расширения НАТО на восток, максимально сжав пространство безопасности России.

Конечная цель состоит в том, чтобы обессилить и разбить страну с помощью военной трясины и санкций. Текущая ситуация на Украине является отражением менталитета холодной войны на географической карте Европы.

Во-вторых, США виновны в провоцировании геополитических конфликтов и угрозе миру во всем мире. Чтобы как можно скорее связать Европу с точки зрения безопасности и стратегии, США ценой Украины и европейских интересов провоцируют конфликты, «подливают масла в огонь» на Украине, тем самым разрывая связи между Европой и Россией и крепко привязывая европейских союзников к себе.

В-третьих, как пишет «Хуаньцю шибао», официальный Вашингтон «пускает дым» в глаза общественного мнения. Ситуация на Украине стала первой крупномасштабной информационной войной за эпоху социальных сетей.

На Западе доводят информационное наступление до максимальной интенсивности, безудержно стряпают фальшивые новости и продолжают атаковать веб-сайты российского правительства.

В-четвертых, по мнению авторов статьи, США продемонстрировали жадность долларовой гегемонии. С обострением ситуации на Украине на мировом фондовом рынке произошли большие потрясения, стоимость энергоносителей резко выросла, международные цены на продовольствие достигли рекордного уровня за 11 лет, усилился беспорядок в цепочках производства и поставок. Для Америки эта ситуация выгодна.

После начала конфликта американские акции резко выросли, военная промышленность и экспорт энергоносителей расширились. Таким образом, можно сказать, что Соединенные Штаты наживаются на трудностях Евросоюза.

В-пятых, официальный Вашингтон замечен в «двойных стандартах». Соединенные Штаты считают себя «защитником прав человека», но при этом они всегда замешаны в развязывании конфликтов и начале беспорядков. С начала украинского кризиса США оказывают давление и «подливают масло в огонь».

В-шестых, Соединенные Штаты скрывают биологическое оружие и игнорируют судьбы человечества. Согласно информации, раскрытой Россией, США располагают сотнями военных биологических лабораторий по всему миру, многие из которых расположены на территории стран бывшего Советского Союза, и почти 30 лабораторий находятся на Украине. Столкнувшись с обвинениями, Америка сначала неясно выразилась о «ложной информации».

В-седьмых, США получают дивиденды от противостояния и переключают внимание с внутренних противоречий. Сейчас Соединенные Штаты глубоко погружены в институциональный тупик, связанный с политической поляризацией, неравенством между богатыми и бедными, этническими конфликтами, социальными беспорядками и нестабильностью эпидемической обстановки.

Перед лицом утраты гегемонии единственным выходом, который может помочь «продлить ее жизнь», представляется провоцирование внешних конфликтов. США постоянно подрывают региональный и глобальный порядок, начиная с войны на Ближнем Востоке и заканчивая «арабской весной», от «цветной революции» в Евразии до новой «Доктрины Монро» в Латинской Америке, резюмирует издание.

Автор: rusvesna.su

Заглавное изображение из открытых источников

Источник: rusvesna.su