Русские Вести

В Дании предложили сажать в тюрьму за «пророссийскую» позицию


На сайте парламента Дании размещен законопроект, в случае принятия которого подданным королевства будет грозить уголовная ответственность за «пророссийскую» позицию. Об этом пишет датская газета Berlingske.

Проект закона «О мерах по борьбе с операциями психологического воздействия, проводимыми иностранной разведкой» предусматривает до 12 лет тюрьмы для жителей Дании, если их высказывания во время предвыборных кампаний будут отличаться от официальной позиции властей, говорится в статье.

Издание приводит примеры действий, за которые может последовать такое наказание: вмешательство в общественные дебаты, а также попытки повлиять на процесс принятия решений.

«Под его действие потенциально подпадает ситуация, когда агент иностранной разведки говорит, что было бы славно заменить перегоревшую лампочку в туалете того или иного заведения, а датский директор берет и следует его совету», — отмечается в статье.

Таким образом, датчанину будет грозить наказание, если он решит, что антироссийские санкции вредны для Дании, и поделится своим мнением в СМИ, указывает газета. Аналогичным образом закончится попытка как-либо повлиять на мнение в пользу реализации проекта газопровода «Северный поток — 2».

Этот законопроект, по мнению автора статьи, можно расценить как попытку запугать датское общество, ведь речь идет о законных мнениях граждан, которые высказываются в публичных дискуссиях, но могут быть приняты за пропаганду.

В США больше года расследуют «российское вмешательство» в выборы президента, на которых победил Дональд Трамп. Его ведет специальный прокурор Роберт Мюллер, а также обе палаты американского конгресса. Некоторые европейские страны также обвиняли Россию во «вмешательстве» в свои внутренние дела.

Россия неоднократно отвергала все подобные обвинения, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД Сергей Лавров, со своей стороны, отмечал, что никаких фактов, подтверждающих такое «вмешательство», нет.

Источник: ria.ru