Русские Вести

«Туманный» барон


Нет, все-таки не зря Англию называют «Туманным Альбионом»! Там действительно нередко происходят совершенно невероятные события, причины которых покрыты таким густым туманом, что невооруженным глазом и не разглядеть. Так, например, выглядит последнее сообщение о том, что королева Великобритании Елизавета II вдруг пожаловала британскому медиамагнату российского происхождения 40-летнему Евгению Лебедеву (на фото с отцом) титул барона Хэмптонского и Сибирского. Теперь родившийся еще в СССР гражданин Лебедев становится первым пэром из России, а также войдет в число пожизненных членов палаты лордов парламента Великобритании.

За какие такие заслуги? По какой причине «из грязи в князи»? «Королева была рада жалованной грамотой, скрепленной Большой государственной печатью, присвоить пожизненный титул барона Соединенного Королевства Евгению Александровичу Лебедеву под именем барона Лебедева, из Хэмптона в лондонском районе Ричмонд-на-Темзе и Сибири в Российской Федерации», — лаконично сообщает правительственный бюллетень The Gazette, ничего больше не уточняя.

Как свидетельствуют СМИ, пэрский титул Лебедев получил по рекомендации премьер-министра Бориса Джонсона, с которым они давно дружат. Эти же британские СМИ напомнили, что Лебедев принимал Джонсона на своей вечеринке в 2018 году в Италии и, что премьер посетил лондонский семейный дом Лебедевых после своей победы на прошлогодних выборах, чтобы отпраздновать 60-летие отца Евгения, бывшего сотрудника КГБ Александра Лебедева.

Но отчего же известный русофоб Джонсон воспылал такой симпатией к выходцам из России? И дошел до того, что решил рекомендовать сына советского подполковника КГБ в пэры Англии?

Подлинные причины этого решения, как уже мы уже отмечали выше, тонут в густом лондонском тумане. Но понятно, что сделан такой щедрый подарок не за здорОво живешь.

Известно, что в иерархии титулов британской знати бароны занимают самую нижнюю ступеньку. Выше стоят виконты, графы, маркизы и герцоги. Чтобы стать баронессой или бароном, вовсе не обязательно иметь дворянское происхождение или унаследовать титул пэра. Палата лордов, численность которой не ограничена, формально является верхней палатой британского парламента, она не имеет права отклонять законопроект, получивший одобрение Палаты общин, но может значительно задержать его принятие и даже убедить депутатов нижней палаты его пересмотреть. В отличие от избираемых депутатов Палаты общин, члены Палаты лордов назначаются королевой по рекомендации премьер-министра.

Как сообщали британские СМИ, Лебедев хотел, чтобы в его титуле появилось слово «Москва», но дело не выгорело. Разрешение на использование иностранного географического названия в титулах должно дать правительство соответствующего государства. А соответствующий официальный запрос направляет королевская Геральдическая палата, которая ведет список пэров. Так что, судя по всему, вместо конкретного названия российской столицы для титула сочли за лучшее ограничиться весьма размытым наименованием «Сибирь». Хотя какое отношение имеет этот регион России к Великобритании, непонятно. Может, в Лондоне вынашивают в этой связи какие-то пока нам не известные далеко идущие планы?

Как же Евгений Александрович Лебедев дошел до жизни такой? Родился он в Москве во времена СССР. В 1987 году, еще ребенком, вместе с отцом — офицером ПГУ КГБ СССР Александром Лебедевым — переехал в Лондон. Получил гражданство Великобритании в октябре 2010 года.

В июле 2020 года он был предложен королеве как кандидат на получение пэрского достоинства премьер-министром Борисом Джонсоном, которого СМИ семейства Лебедевых активно поддерживали с конца 2000-х. Такая номинация, кстати, вызвала критику и обвинения Джонсона в коррупции, а также в пренебрежении рекомендациями британских служб безопасности. Но премьер на это никак не отреагировал, а может, знал нечто такое, отчего считал, что поддерживает именно того, кто приносит его стране большую пользу?

Понятно, что нынешний барон работает в Лондоне не официантом в ресторане, как многие эмигранты, и даже не школьным учителем. Вместе со своим отцом Лебедев-младший, по сведениям СМИ, владеет компанией Lebedev Holdings Ltd, которой принадлежат британские газеты Evening Standard и The Independent, а также телевизионный канал London Live. Другие бизнес-проекты Лебедева включают ресторан японской кухни Sake no Hana на улице Сент-Джеймс, Лондон, спроектированный Кэнго Кума, и бутик-отель Palazzo Terra Nova в Умбрии, Италия. Он создатель и совладелец ресторана Hush в Мейфэре, а также совладельц, наряду с Иэном Маккелленом и Шоном Матиасом, паба The Grapes в Лондоне.

Тем более ясно, что без содействия своего папы Евгений Лебедев никогда не стал бы не только пэром, но и вообще состоятельным человеком. Но как миллиардером стал его отец — Александр Лебедев, которого Википедия представляет как «российского предпринимателя, общественного и политического деятеля, писателя»?

Родился Александр во вполне благополучной советской семье. Отец был инженером-оптиком, доктором наук. Мать преподавала английский язык в МГИМО МИД СССР. Сам он окончил московскую спецшколу № 17. В 1977 году Лебедев-старший поступил на экономический факультет МГИМО, изучал мировую валютно-финансовую систему. Окончив ВУЗ, поступил, как тогда говорили, на службу «в органы». В 1984 году закончил Краснознамённый институт КГБ СССР и, конечно же, был членом КПСС. Что, впрочем, не помешало ему продолжить научную карьеру. В 2003 году защитил докторскую диссертацию. На службе в ПГУ КГБ СССР и СВР, занимался, согласно написанной им биографии, вопросами предотвращения утечки капитала за рубеж. С 1987 года работал под крышей советского посольства в Великобритании.

Но когда грянул 1991 год, оперативно уволился в звании подполковника и занялся коммерцией. В 1993 году — вместе с группой бывших сотрудников посольства СССР в Великобритании — основал «Русскую инвестиционно-финансовую компанию» АО «РИФК», где занял пост председателя Совета директоров. В 1993 году — РИФК на правах управления вошла в состав банка «Империал», а сам Лебедев стал начальником управления его зарубежных инвестиций. В 1995-2004 гг. Лебедев — президент и генеральный директор АКБ «Национальный резервный банк», крупнейшим акционером которого был «Газпром».

Как свидетельствуют СМИ, секрет успеха банка Лебедева был довольно прост: он зарабатывал на еще советских долгах стран третьего мира. НРБ достался долг Индии и одной из ближневосточных стран — совершенно нормальный, возвратный долг. Получили они его от государства с очень большим дисконтом, а затем успешно взыскали. По другой информации, Лебедев стал распорядителем колоссальных финансовых средств, которые КПСС и спецслужбы использовали для поддержки своих зарубежных соратников. По мнению ряда СМИ, немалую роль в этом сыграли приятельские отношения Лебедева с Михаилом Горбачевым.

Став магнатом, Лебедев ударился в политику. В 1996 году принял активное участие в скандальной избирательной кампании Бориса Ельцина, получил за это от него официальную благодарность. В апреле 1997 года на IV съезде движения «Наш дом — Россия» (НДР) Виктора Черномырдина Лебедев-старший был избран членом политсовета НДР.

В 2002 году он — член Совета директоров ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» («ФСК ЕЭС»), которую тогда возглавлял Чубайс.

А уже в 2003 году он принял участие в выборах мэра Москвы. Но набрал лишь 12,35 % голосов избирателей. Однако по итогам парламентских выборов был избран депутатом Государственной Думы. В 2006 году передал Фонду имени Раисы Горбачёвой свою долю акций в российской компании по аренде воздушных судов стоимостью примерно 190 млн долларов.

В 2007 году спонсировал издание антилужковской газеты «Московский корреспондент». Которая, как свидетельствует Википедия, была закрыта из-за публикации скандальной статьи, направленной против Путина. В 2008 году Лебедев был исключён из партии «Справедливая Россия», куда он до этого перешел из «Единой России», за антипартийную деятельность. В 2008 году на основе принадлежащего ему либерального издания «Новая газета» был зарегистрирован медиахолдинг «Новые Медиа». После этого стал скупать газеты за границей — приобрёл контрольный пакет акций лондонской газеты The Evening Standard холдинга Daily Mail & General Trust, а в 2010 году — другую британскую газету либерально-демократической направленности The Independent.

Одновременно продолжил активно поддерживать либеральную оппозицию в России. В 2012 году Национальный резервный банк Александра Лебедева выдвинул в совет директоров «Аэрофлота», в котором владеет около 15 % акций, оппозиционного блогера Алексея Навального.

В 2012 году объявил о намерении выйти из бизнеса в России и сосредоточиться на общественной и издательской деятельности.

В том же году Следственный комитет РФ предъявил банкиру Александру Лебедеву обвинение по делу о драке с предпринимателем Сергеем Полонским, которая состоялась на съёмках программы «НТВшники» в 2011 году. Обвинение было предъявлено по п. «б» ч. 1 ст. 213 «хулиганство по мотивам политической ненависти» и п. «б» ч. 2 ст. 116 «побои по хулиганским мотивам» УК РФ. За нанесение побоев он был приговорён к 130 часам общественных работ, которые отбыл в деревне Поповка Тульской области.

В 2017 году Лебедев выступил с рядом публикаций в российской и зарубежной прессе, в которых заявлял о необходимости борьбы с «международной финансово-оффшорной олигархией», которая, по его мнению, покрывает хищение в разных странах мира и отмывание на Западе более 1 трлн долл. «грязных денег» ежегодно. В этих публикациях он заявил, что предложил руководству России план по возвращению более 100 млрд долл., выведенных за границу из российской банковской системы. Лебедев также объявил об открытии феномена «Третьего колониализма» — системы, которая основана на выкачивании финансовых ресурсов из «периферийных стран» в интересах «золотого миллиарда». Однако чем конкретным обернулась эта его борьба, и что полезного она принесла России, неизвестно. 

В России Лебедев-старший активно создавал себе имидж щедрого благотворителя. Со времён нахождения Крыма в составе Украины с 2003-2007 годов и до настоящего времени структуры Александра Лебедева являются крупнейшими инвесторами на территории городского округа Алушта.

По его собственным словам, объем инвестиций уже превысил 200 млн евро, но делать эти инвестиции он начал тогда, когда Крым еще принадлежал Украине. Там ему принадлежат отель «Море» (строился в 2003-2014 гг.), строится отель-клиника Sea Garden. Лебедев финансировал строительство храма-маяка Николая Чудотворца в поселке Малореченское под Алуштой, участвовал в реконструкции ялтинского Театра имени Чехова и набережной Профессорского уголка.

Осенью 2008 г. в разгар мирового финансового кризиса руководство Центрального банка и Министерство финансов обратилось к Лебедеву с предложением санировать банк «Российский капитал», который в тот момент оказался банкротом. По утверждению Лебедева, в ходе санации делегированные в санируемый банк менеджеры НРБ обнаружили хищения и вывод средств клиентов, о чем Лебедев информировал руководителя Федеральной службы безопасности РФ. В ноябре 2010 г. в офисе НРБ прошли обыски в рамках дела о якобы хищении средств государственной поддержки, выделенных на санацию банка «Российский капитал». Александр Лебедев обратился с открытым письмом к президенту РФ, в котором обвинил руководство управления «К» (контрразведовательное обеспечение кредитно-финансовой сферы) Службы экономической безопасности ФСБ в попытке организации рейдерского захвата его банка.

«Судя по всему, именно в этот период Лебедев начинает активно действовать в интересах спецслужб США и Великобритании, — пишет Федеральное агентство новостей. — Бизнесмен был замечен в сотрудничестве с высокопоставленным офицером ЦРУ, бывшей помощницей Госсекретаря США по разведке и безопасности Тоби Тристер Гати, связанной с Биллом и Хилари Клинтон. После отставки Гати перешла на работу в самую крупную по годовому обороту лоббистскую компанию мира Akin Gump Strauss Hauer & Feld. По мнению издания «Версия», проведшего свое расследование связей Лебедева с западными спецслужбами, бизнесмен через подконтрольную ему компанию NRK Holding Limited мог заключить в феврале 2011 года с Akin Gump Strauss Hauer & Feld контракт на оказание неких «консультационных услуг по стимулированию журналистских расследований», — отмечает ФАН.

В 2011-2012 гг. в российских СМИ появились критические материалы о предпринимательской деятельности Александра Лебедева. Они были связаны с положением принадлежащего ему Национального резервного банка и рядом бизнес-решений, относящихся к его строительным, авиационным и аграрным проектам.

Лебедев заявил, что является объектом заказной клеветнической кампании, направленной на разрушение его бизнеса и общественной репутации. В 2015 году Лебедева критиковали за систематические ошибки в бизнес-планировании деятельности его собственного бизнеса, связанного с авиапромом.

В декабре 2019 году Лебедев вышел из банковского бизнеса, продав принадлежащий ему пакет акций Национального резервного банка. Его представитель Артем Артемов заявил РБК, что такое решение он принял якобы «во избежание репутационного диссонанса в связи с многолетней деятельностью по расследованию коррупции и хищений в финансовом секторе».

Между тем участие в бизнесе позволило бывшему подполковнику сколотить огромное состояние. В 2005 году Александр Лебедев занял 26 место в списке богатейших бизнесменов России, составленном журналом Forbes, с состоянием $1,6 млрд. В мировом списке миллиардеров за тот же год он занял 413 место. В списке Forbes за 2006 год Лебедев поднялся на 23-е место с состоянием $3,7 млрд.

«Александр Лебедев, — констатирует Википедия, — хоть и считался борцом против ухода денег в оффшорные фирмы, но сам отправлял денежные средства в иностранные банки, уходя от налогов в России».

Т.е. служба, призванная вести борьбу с коррупцией и выводом денег из России, полученные в ней знания и позволили отцу нынешнего пэра Англии стать из подполковника миллиардером.

Кстати, до этого в России был широко известен только один зарубежный барон — барон Мюнхгаузен. Однако прагматичный Евгений Лебедев, судя по всему, не собирается вытаскивать самого себя за волосы из болота или отправляться в полет на ядре. Ударившись в английскую политику, он просто будет принимать активное участие в русофобской кампании, которую ведет правительство его покровителя Бориса Джонсона. 

Владимир Малышев

Источник: www.stoletie.ru