Русские Вести

Стратегическая дилемма Америки


Похоже, эпопея вступления Финляндии и Швеции в НАТО перешла в формат многосерийного шоу, если не мыльной оперы, с перспективой продления не на один сезон. 

«Палата представителей США в четверг [14 июля] одобрила законопроект, который создаст новое препятствие для плана президента Джо Байдена по продаже истребителей F-16 Турции… Поправка запретит Соединенным Штатам продавать или передавать самолеты Турции, если администрация не подтвердит, что это необходимо для национальной безопасности США, и не включит описание конкретных шагов, предпринятых для обеспечения того, чтобы они не использовались для повторных несанкционированных облетов Греции… Многие американские законодатели недовольны Анкарой после приобретения ею в 2019 году российской системы противоракетной обороны, что вызвало санкции США, а также исключение Турции из программы истребителей F-35», – сообщает агентство Рейтер.

После эйфорического спектакля с вступлением двух скандинавских стран  в западный военный блок,  который был разыгран на саммите НАТО в Мадриде, выяснилось, что президент Турции Эрдоган намерен выжать из ситуации максимум практической пользы. И не намерен довольствоваться заверениями Хельсинки и Стокгольма о «совместной борьбе с терроризмом». Эрдоган дал понять, что рассматривает в качестве важнейшего условия сделки возможность радикальной модернизации ВВС Турции. «Турция в скором времени отправит в США делегацию, которая будет обсуждать вопрос поставок Анкаре американских истребителей F-16, заявил турецкий президент Реджеп Таийп Эрдоган. "Президент Джо Байден предпримет искренние усилия по обеспечению поставок Турции самолетов F-16", - приводит агентство "Анадолу" слова Эрдогана, сказанные на пресс-конференции по итогам саммита стран НАТО. "Надеюсь, что результаты станут иллюстрацией дружбы и солидарности Турции и США. Турецкая делегация вскоре отправится в Вашингтон", – отметил он. В свою очередь, президент США Джо Байден ранее заявил, что "США должны продать Турции истребители F-16". Он также выразил уверенность, что ему удастся получить одобрение со стороны конгресса для этого шага».

Однако, судя по только что принятому законопроекту палаты представителей Конгресса США, перспектива скорого получения турками из США  модернизированных истребителей  F-16 выглядит сомнительной. Невозможно представить, чтобы Турция приняла на себя обязательство использовать свои военно-воздушные силы только там, где это понравится американцам.

В свою очередь, в Вашингтоне не готовы ущемлять интересы исторического врага Турции и тоже члена НАТО – соседней Греции, ставка на  углубление стратегического партнерства с которой стала  для США, по сути, краеугольной после наметившегося размежевания с Турцией и нежелательного для Запада сближения Анкары с Москвой.

Именно в контексте охлаждения  турецко-американских отношений следует воспринимать перенос центра тяжести военно-политических усилий США и НАТО на Грецию.  Греция стала получать военно-техническую помощь от США, Франции, других стран; на ее территории стали открываться новые и обустраиваться старые американские военные базы.

Церемония подписания в марте 2022 г. соглашений о приобретении Грецией во Франции трех фрегатов FDI HN и шести истребителей Dassault Rafale

США и Греция заключили соглашение  о передаче Греции Пентагоном 1200 колесных бронированных машин М1117 ASV Guardian

Понятно, что попытки ограничить использование турецких ВВС только теми направлениями и функциями, которые угодны Вашингтону, будут восприняты в Турции с возмущением и отвергнуты. Однако просто снять это ультимативное условие у США тоже не получится с учетом позиции Греции.

Парламент Греции 12 мая одобрил поправки в Соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве между Грецией и США (Mutual Defense Cooperation Agreement, MDCA), которое позволяет увеличить американское военное присутствие в регионе. Документ предусматривает передачу американцам четырех военных баз в дополнение к ранее предоставленным четырем базам. Передаются военный лагерь Яннули близ порта Александруполис, база на Крите, стрельбище Литохоро в области Пиерия и лагерь Георгула вблизи авиабазы в Ларисе.  

В этой ситуации вероятность успешного для НАТО завершения процесса  якобы молниеносного вступления в этот военный блок Финляндии и Швеции также отодвигается.

Турция ныне не в том положении, чтобы ждать долго. Основой авиационного  парка турецких ВВС являются американские истребители F-16 старых выпусков, которые выработали свой ресурс и нуждаются в срочной замене.   Для турок это вопрос национальной безопасности. И если они убедятся в том, что США не намерены в полной мере и в разумные сроки учесть их военные нужды, это может привести к еще большему отходу Анкары от Запада.  И, возможно, к сближению с Россией. Только РФ может компенсировать Турции нехватку современной военной техники, в том числе самой передовой авиационной. Других вариантов у турок нет.  

Поэтому не приходится удивляться, что Турция отказывается от участия в западных санкциях против России. Более того, рассматривается возможность вступления Турции в БРИКС. Одновременно в стране поднимается новая волна низовых, но угодных властям протестов против пребывания Турции в НАТО.

Антинатовские протесты в районе турецкой базы Инджирлик, где предположительно складированы ядерные авиабомбы США, май 2022 г.

Так что вероятность прощания Турции с западным военным блоком отнюдь не равна нулю.

ЮРИЙ БОРИСОВ 

Источник: www.fondsk.ru