Русские Вести

США перебрасывают в Британию стратегическую авиацию


В пятницу США произвели переброску очередного стратегического бомбардировщика ВВС США В-52Н, способного нести на борту ядерное оружие, на территорию Великобритании. Ранее американские боевые самолеты базировались на авиабазе Майнот в штате Северная Дакота.

Теперь на авиабазу подскока Фэрфорд поступил пятый по счету бомбардировщик. Его бортовой номер 61-0018, позывной MYTEE91. Вероятно, перед экипажами боевых самолетом поставлены задачи по совершению облетов близ российских границ в регионе Балтийского моря.

Натовские самолеты как магнитом притягивает Калининградская область. Не только бомбардировщики, но и разведывательные самолеты, совершая полеты, наблюдают за российской территорией. Интенсивность полетов разведывательных самолетов НАТО резко возросла. В зоне внимания натовцев находятся российские границы, побережье Крыма, российские базы в Сирии и районы дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье.

Зачем американцы размещают свои боевые самолеты на британской территории? Эта практика им ранее не была свойственна. Аналогичным вопросом задавались и британские журналисты, полагающие, что таким образом Штаты желают показать Кремлю, что НАТО способно быстро развернуть свои воздушные силы и нанести удар по противнику в любом месте и в любое время. Спорное утверждение, конечно же, если вспомнить о том, что именно натовцы зачастили к границам России на Балтике.

Больше всего это напоминает паранойю, военную провокацию и даже попытку втянуть Европу в войну с Россией. Демонстрация натовской военной авиации в регионе не испугает Россию, а заставит более внимательно присмотреться ко всем телодвижениям вероятного противника. И если российская пресса и высшее руководство страны после каждого появления близ границ России натовских самолетов не захлебывается в истерике подобно Западу, то это не значит, что мы стерпим их выходки.

Британцам же стоит вспомнить о том, что и российская военная авиация способна совершать облеты вблизи европейских государств. Недаром Столтенберг раньше паниковал и вопил, что военные самолеты России опасны для гражданской авиации Евросоюза.

Каждое появление в нейтральной воздушной зоне российского самолета воспринималось Альянсом весьма болезненно. При этом крутиться около России им кажется вполне нормальным явлением. Недаром мы уже столько раз перехватывали самолеты-разведчики НАТО, но попытки натовцев прошвырнуться к границам России не прекращаются и сейчас.

Что касается размещения ядерного оружия в Европе, то американцы спят и видят это на пару с британцами. Главной помехой для США на этом пути оставалось соглашения РСМД. Попытка изменить стратегический баланс, сложившийся в Европе, несомненно, поставит под угрозу основы континентальной безопасности. Да и Россия не замедлит ответить на угрозу, что вряд ли придется по вкусу странам Запада и тем же Штатам. Никакого преимущества за счет ядерных сил блок не получит.

Фото в анонсе: B-52

Источник: gosnovosti.com