Русские Вести

США на пороге гражданской войны


После президентского срока Дональда Трампа США из демократического государства превратились в так называемую анократию — что-то среднее между демократией и авторитаризмом, заявила в эфире телеканала CNN профессор кафедры международных отношений Калифорнийского университета в Сан-Диего Барбара Уолтер.

Она считает, что деградация демократических институтов уже подвела США к грани, за которой — гражданская война.

«Я изучаю гражданские войны по всему миру последние тридцать лет, а последние четыре года являюсь членом специальной рабочей группы ЦРУ, задача которой — установить, где вне США с большой вероятностью может начаться гражданская война, насилие по политическим мотивам или другая нестабильность.

Так вот два самых надёжных признака, позволяющих предсказать все эти вещи, — это, во-первых, является ли страна анократией — это такой красивый термин, которым обозначают частично демократические государства, — а во-вторых, появились ли в ней разного рода „этнические аферисты“, которые пытаются воспользоваться разногласиями расового, религиозного или этнического толка для того, чтобы получить политическую власть.

И удивительное для нас открытие в том, что в США сейчас фиксируются оба эти фактора, причём сформировались они удивительно быстро», — изумляется Уолтер.

Она добавила, что методика исследования базируется вовсе не на оценке настроений в обществе — довольно нестабильном и зыбком показателе, а на количественных данных, различных социально-экономических маркерах.

«Если бы к нам на стол для изучения попала страна, показатели которой полностью совпадали бы с США, мы бы отнесли её к категории „Риск гражданской войны есть“.

Хотя, по моим наблюдениям, мы уже вплотную подошли к категории „Риск гражданской войны высокий“, а когда какая-нибудь страна в неё попадает, наша рабочая группа вносит её в так называемый список особого внимания, куда вносятся государства, за которыми ЦРУ считает необходимым вести пристальное наблюдение», — не стесняясь признается Уолтер.

В ответ на вопрос ведущего CNN о том, как быть с непреложной верой большинства американцев в непреложность американской демократии и надёжность строя Уолтер говорит, что это «просто-напросто больше не соответствует действительности».

Как сообщала «Русская Весна», ранее в декабре губернатор Кентукки расплакался перед журналистами, спрашивая, «за что нам всё это — пандемия, ледяной шторм, наводнение и самый худший торнадо в истории штата».

Источник: rusvesna.su