Русские Вести

Следователи по делу MH17 обсуждали возможность нарушения суверенитета РФ


Международные следователи, занимающиеся расследованием крушения Boeing на Украине, всерьез рассматривали возможность нарушения российского суверенитета при поиске свидетелей. Об этом свидетельствует новый документ, обнародованный в субботу платформой для независимых журналистов Bonanza Media.

В 13-страничном протоколе встречи оперативного штаба Совместной следственной группы (ССГ) в городе Дриберген (Нидерланды) 25 января 2018 года в частности говорится о том, что члены голландской прокуратуры "подняли вопрос о нарушении суверенитета России путем выхода на свидетелей, которые скорее всего проживают в РФ, без информирования об этом российских властей". В ответ на это бельгийская сторона заявила, что "не видит в этом никакой проблемы". Представитель Украины говорит о том, что "не видит в этом сложностей, но должен сперва обсудить этот вопрос [с руководством]". Вслед за этим разговор заходит о заманивании свидетелей, а затем и "допросе подозреваемых в РФ, не информируя и не вовлекая в это российские власти".

"Новый документ показывает то, как члены ССГ думают, как они общаются друг с другом, чем они занимаются, какой информацией они обладают, а какой - нет, - отметил в беседе с ТАСС один из основателей платформы Bonanza Media, независимый журналист Макс ван дер Верфф. - Мне кажется, это очень интересный документ, в какой-то степени забавный, но в то же время очень грустный. Например, где речь идет о нарушении российского законодательства путем заманивания свидетелей и скрытия информации от России. Они открыто говорят, что им совершенно безразличны законы РФ. Они готовы нарушить закон, чтобы найти доказательства".

"Это также очень компрометирующий документ, - добавил он. - Возможно, они попробуют принизить его значение, заявить, что в нем не содержится никакой конкретной информации. Однако все, что было сказано, записано в протоколе".

Обсуждения без фильтра

Со своей стороны независимая журналистка Яна Ерлашова, также являющаяся основательницей платформы, обратила внимание на то, что в документе представляют интерес и другие моменты. Например, относительно недовольства голландской стороны тем, что "Служба безопасности Украины (СБУ), по сути, ничего не делает". "В то же время голландцы заявляют о том, что полностью зависят от информации, предоставляемой СБУ", - заметила она. "То есть СБУ является единственным органом на Украине, который может проводить расследование, но никто из СБУ не ведет расследование, - добавил ван дер Верфф. - Как это возможно? Думаю, у голландского парламента здесь должны появиться вопросы".

"Очень важный момент в документе, где они обсуждают данные радаров и говорят, что там есть три точки, - продолжила Ерлашова. - Но при этом они говорят, что не будут вдаваться в подробности, не будут это изучать, чтобы избежать неразберихи. Может быть, это остатки ракеты, может быть, это обломки самолета. Они даже не говорят о том, что эти точки могут являться военными самолетами. Они предпочитают игнорировать этот вопрос вообще и открыто это обсуждают: давайте, чтобы не было никаких спекуляций, чтобы избежать всяких теорий заговора, мы лучше вообще не будем объяснять эти три точки. Что действительно шокирует. Непонятно, чем вообще занимается официальное следствие".

В части, посвященной данным российских радаров, также говорится об отсутствии доказательств манипуляций со стороны РФ, однако при этом с голландской стороны предлагается использовать результаты анализа этих данных в пользу ССГ с привлечением СМИ. Также следователи пытаются понять, как сделать так, чтобы подозреваемых судили за умышленное, а не непреднамеренное убийство.

Во встрече не принимали участие представители Малайзии, однако этот вопрос даже не обсуждается. Малайзия упоминается лишь один раз, когда речь заходит о заманивании свидетелей из РФ и необходимости одобрения данных действий с малайзийской стороны.

Еще много документов

По словам независимых журналистов, в их распоряжении имеется еще много документов, однако публиковаться они будут позднее. "У нас много других материалов. Мы продолжаем расследование, мы готовим к публикации и другие документы после проверки фактов. Мы также хотим посмотреть, что они [прокуроры] представят в суде. Мы с большей долей уверенности можем сказать, что у нас достаточно много материалов, которые могут быть противопоставлены их доказательствам", - сказала Ерлашова.

Говоря о мотивации, ван дер Верфф подчеркнул, что хочет знать, что действительно произошло. "Мы хотим услышать всю историю, мы хотим проверить все доказательства, имеющиеся в открытом доступе, и найти доказательства, которые еще не опубликованы, - подчеркнул он. - Это несправедливо, что западная пресса и вся западная пропагандистская машина настроена против России".

"Это было бы здорово, если бы наша деятельность смогла изменить ситуацию, - заметил журналист. - История доказывает, что несколько человек действительно могут добиться изменений".

Крушение и расследование

Пассажирский "Boeing-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек - граждане 10 государств. Несмотря на активные боевые действия, Киев не стал закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов. Для расследования катастрофы была создана Совместная следственная группа (ССГ), в которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

В июне прошлого года ССГ заявила, что установила четырех лиц, подозреваемых в причастности к инциденту. В их числе трое россиян - Игорь Гиркин, известный под псевдонимом Стрелков, Сергей Дубинский и Олег Пулатов. Четвертым стал гражданин Украины Леонид Харченко. Судебный процесс над ними должен начаться в Нидерландах в понедельник, 9 марта. Официальные лица России неоднократно выражали недоверие результатам работы ССГ, указывали на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы российской стороны в ходе проведения расследования.

Платформа Bonanza Media, созданная ван дер Верффом и Ерлашовой, уже не первый раз публикует документы, касающиеся расследования MH17. Так, несколько недель назад журналисты обнародовали серию документов, один из которых свидетельствует о том, что, по данным голландской стороны, трагедия произошла в районе, где не находилось ни одного зенитного ракетного комплекса "Бук". Другие документы говорят о том, что во время авиакатастрофы в небе были замечены украинские истребители.

Фото: © Виталий Чугин/ТАСС

Источник: tass.ru