Русские Вести

Швеция в НАТО


В отличие от Финляндии, Швеция не имеет общей границы с Россией, поэтому вступление этой страны в Североатлантический альянс может восприниматься не так проблематично. С другой стороны, любое укрепление НАТО является вызовом, поскольку данный блок сам по себе – это угроза для России и Белоруссии (и не только).

Нейтралитет Швеции является сомнительным. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на официальную статистику НАТО.

Сотрудничество между ними началось, когда Швеция присоединилась к программе "Партнерство во имя мира" в 1994 году и к Совету Евроатлантического партнерства (многостороннему форуму для диалога, объединяющему всех союзников и страны-партнеры в Евроатлантическом регионе) в 1997 году.

Швеция является одной из шести стран (известных как "Партнеры с расширенными возможностями" в рамках Инициативы по взаимодействию партнерства), которые вносят особенно значительный вклад в операции НАТО и другие цели Североатлантического союза. Таким образом, у страны расширились возможности для диалога и сотрудничества с союзниками.

Сейчас между НАТО и Швецией ведется регулярный политический диалог и консультации; обмен информацией о гибридной войне; координация тренировок и учений; и повышение общей осведомленности о ситуации для устранения общих угроз и разработки совместных действий, если это необходимо.

Швеция впервые внесла свой вклад в операцию под руководством НАТО в 1995 году, когда направила батальон в состав возглавляемых НАТО миротворческих сил в Боснии и Герцеговине. Далее она поддерживала миротворческие силы НАТО в Косово с 1999 года.

Шведский персонал работал вместе с силами НАТО в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане с 2003 года до завершения миссии ISAF в 2014 году. Швеция также поддержала последующую миссию "Решительная поддержка" (RSM) для дальнейшего обучения, оказания помощи и консультирования афганских сил безопасности и учреждений до ее завершения в сентябре 2021 года. Швеция внесла более 13 миллионов долларов США в Целевой фонд Афганской национальной армии.

В апреле 2011 года Швеция внесла свой вклад в операцию "Объединенный защитник" (OUP), - военную операцию НАТО в Ливии в соответствии с резолюциями 1970 и 1973 Совета Безопасности ООН. Швеция также участвует в Миссии НАТО в Ираке.

Кроме того, Швеция подписала меморандум о взаимопонимании по поддержке принимающей страны, который, при условии принятия национального решения, позволяет оказывать материально-техническую поддержку войскам союзников, находящимся на ее территории или проходящим транзитом через нее, во время учений или в условиях кризиса.

Швеция также поддерживает ряд проектов Целевого фонда НАТО в других странах-партнерах, ориентированных на такие области, как обучение и оценка воинских подразделений; медицинская реабилитация раненых военнослужащих; обезвреживание взрывоопасных предметов и противодействие самодельным взрывным устройствам; повышение квалификации сотрудников сектора безопасности.

Швеция участвует в Процессе планирования и анализа, который помогает стране развивать свой военный потенциал и повышать оперативную совместимость шведских Вооруженных сил с союзниками и другими партнерами.

Швеция участвует в Концепции оперативного потенциала НАТО, которая использует программу оценки и обратной связи для разработки и обучения подразделений сухопутных, морских, воздушных сил или сил специальных операций партнеров, которые стремятся соответствовать стандартам НАТО.

Швеция участвует в многочисленных учениях, а также участвовала в учениях Кибер коалиции НАТО.

Швеция сотрудничает с рядом других стран в создании многонациональных сил быстрого реагирования для операций по поддержанию мира, возглавляемых Европейским союзом (ЕС).

С 2014 года в рамках Инициативы Партнерства по интероперабельности Швеция участвует в Платформе интероперабельности, которая объединяет союзников с избранными партнерами, участвующих в операциях НАТО.

Швеция участвует в двух стратегических инициативах в области воздушных перевозок: программа стратегических возможностей воздушных перевозок (SAC) и Стратегическое международное решение для воздушных перевозок (SALIS).

В НАТО высоко ценят роль Швеции в обучении вооруженных сил других стран-партнеров НАТО. Международный центр Вооруженных сил Швеции (SWEDINT) проводит учения и подготовку с акцентом на гуманитарную помощь, спасательные службы, операции по поддержанию мира, гражданскую готовность и демократический контроль над вооруженными силами. Северный центр по гендерным вопросам в военных операциях также расположен в SWEDINT.

Швеция имеет тесные связи с другими странами Северной Европы и участвует в Сотрудничестве в области обороны Северных стран (NORDEFCO), региональной оборонной инициативе, которая способствует сотрудничеству между вооруженными силами Северных стран.

Иными словами, сотрудничество Швеции и НАТО ведется очень активно и давно. И Стокгольм всячески помогал НАТО осуществлять военную агрессию в других странах.

Необходимо отметить, что широкие дебаты о возможности вступления Швеции в НАТО начались в конце декабря 2012 г. года, когда министр обороны Швеции генерал Сверкер Йоранссон заявил в широко распространенном интервью, что, если Швеция подвергнется нападению, она сможет защищаться только в течение одной недели, прежде чем потребуется иностранная помощь.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен позже добавил, что, хотя Швеция является самым активным и наиболее способным партнером НАТО, она не может рассчитывать на помощь в случае нападения, поскольку гарантия безопасности, предусмотренная статьей 5 Североатлантического союза, распространяется только на членов НАТО, организации, в которую Швеция отказывается вступать.

Но министр обороны Швеции Карин Энстрем заявила в более позднем интервью, что Швеция может рассчитывать на помощь ЕС, поскольку Лиссабонский договор предусматривает пункт о солидарности, статья 42.7, обязывающий государства-члены ЕС оказывать помощь другим членам ЕС в случае катастрофических событий или нападений.

Естественно, что в 2014 г., после ситуации с Крымом, США стали активно подстрекать к вступлению Швеции в НАТО. В том числе активно тиражировались заявления о возможной «агрессии Москвы». Американские эксперты считают, что "в конфликте НАТО с Россией, например, во время российского вторжения в страны Балтии, Швеция будет глубоко вовлечена. Поскольку Финляндия действует как буфер против России, нападение с суши крайне маловероятно.

Вместо этого перед Швецией встанут три оборонительные задачи: защита от российских воздушных и ракетных атак, защита своей обширной территории от проникновения России и защита острова Готланд и другой ключевой инфраструктуры, чтобы вооруженные силы НАТО могли использовать их для защиты ввода войск в страны Балтии и другие места". Для этого нужно предварительно разместить самолеты и средства ПВО для прикрытия Готланда и ряда позиций в Швеции. США это обойдется в 3,2 млрд., а НАТО нужно будет добавить еще 6,4 млрд.

Количество сторонников вступления страны в НАТО в Швеции поступательно росло из года в год. Если 10 лет назад, в 2012 г. опросы показывали, что только 18% считало, что они должны стать членом альянса, а 44% было против, то в 2015 г. уже 38% было "за", а 31% против.

Работали над имиджем НАТО не только внешние пропагандисты и их агентура типа Карла Бильдта. Многие шведские ученые-международники внесли свою лепту в проНАТОвский дискурс. Они утверждали, что изменение идентичности, обсуждаемое во введении, стало возможным благодаря обращению к доминирующим дискурсам ‘идеализма’ и ‘активного интернационализма’.

Некогда неотъемлемая часть от государственной идентичности Швеции тема ‘нейтральности’ стаа заменяться оправдыванием дальнейшего существования и расширения НАТО в период после окончания холодной войны. Значение ‘солидарности’ также менялось и стало подразумевать, что государства, которые заботятся о мире, не должны действовать как "безбилетники", но должны быть готовы действовать в знак солидарности с другими европейскими и демократическими государствами против тиранов и террористов.

Уже в 2015 г. активное сотрудничество НАТО, Швеции и Финляндии в Стокгольме рассматривали как своего рода новую норму, необходимую для безопасности на Балтике. Хотя до этого на практике Швеция эффективно использовала неформальное двустороннее сотрудничество с США и другими европейскими государствами для обеспечения своей безопасности.

Поэтому миф о политике "вооруженного нейтралитета" страны во время холодной войны не стал ключевым препятствием для получения общественной поддержки вступления в НАТО. 

Как и в соседней Финляндии, в последнее время в Швеции распространяются панические слухи и русофобские настроения. Гунилла Герольф из Шведского института международных отношений заявила изданию The National, что  “русские не будут уважать территорию Швеции. Они позаботятся о том, чтобы в первый день мы не смогли пользоваться кредитными картами или иметь электричество. Это то, чего люди ожидают и к чему готовятся”.

По ее словам, шведы покупают специальные резервуары для воды, ручные радиоприемники, походные печи и дополнительную еду на случай конфликта. Шведское правительство также строит планы по пополнению крупного нефтяного резервуара Ваттенфолл и задействования электростанции, построенной во время холодной войны.

Герольф также считает, что остров Готланд, который несколько лет назад был снова милитаризован, послужит опорной базой для "сдерживания русских". Или, возможно, провокаций и нападений?

В последнее время в декабре 2021 г. Швеция принимала участие в кибер-маневрах под эгидой НАТО. А в марте-апреле этого года на территории Швеции состоялись военные учения VIKING 22, где были и представители Украины. В феврале 2021 г. Министерство обороны Швеции учредило Центр исследований специальных операций, в руководящий состав которого вошли представители штаб-квартиры НАТО и ВВС США.

Что касается ВПК, то оборонная промышленность Швеции обладает “значительными передовыми технологиями и боеспособностью”, имея прочные промышленные союзы с Великобританией, США и Германией. Это позволило ей совместно с Великобританией разрабатывать такие системы, как противотанковая ракета NLAW, которая использовалась на Украине против российских войск.

Продуктами шведского ВПК также являются многоцелевой военный самолет Gripen, передовые системы радиоэлектронной борьбы, наблюдения с воздуха, интеллектуальные артиллерийские и контрбатарейные радары, и все это будет полезными для будущих союзников по НАТО, предположительно, против России. Поэтому ответные меры должны представлять нечто большее, чем стандартные ноты протеста и/или закрытие магазинов компании IKEA.

Автор: Леонид Савин

Заглавное фото из открытых источников

Источник: katehon.com