Русские Вести

Штаты приступили к активной милитаризации космоса


19 июня 2020 г. была обнародована рассекреченная часть новой стратегии Пентагона по обороне в космосе, где чётко сказано, что в США рассматривают эту среду как область боевых действий.

Открытый документ по объёму является небольшим, но там достаточно ясно показана позиция американских военных и их намерения по отношению к космосу — достижение и удержание военного превосходства США.

В духе предыдущих стратегий и доктрин опять найдена причина в лице России, Китая, Ирана и Северной Кореи, которые не дают спокойно спать американским обывателям.

Подготовка общественного мнения по данной теме велась не один год. Еще 2017 г. Комитет по разведке Сената США рассматривал специальный доклад, где было сказано, что Россия и Китай с целью ослабления военного преимущества США будут применять "полный спектр" возможностей для противоборства в космосе.

Подобные фобии были обозначены в статье издания "Форбс", опубликованной в июле 2019 г., где сказано о возможности кибер атак на американские военные спутники со стороны России и Китая. При этом отмечалось, что "электронная война на европейской части России и Ближнем Востоке, а также наступательные кибероперации на территории Китая стали реальностью гибридной войны текущих дней". В статье также упоминается работа Консультационного комитета по космическим информационным системам, доклад которого был опубликован в 2015 г.

В новой стратегии говорится, что космос не представляет убежище от нападения, а космические системы являются потенциальными целями на всех уровнях конфликта. Указано, что "Китай и Россия представляют наибольшую стратегическую угрозу из-за их разработок, тестирования и внедрение возможностей противодействия в космосе и связанных с ними военных доктрин, для занятости в конфликте распространяется на космос. Китай и Россия имеют своё космическое оружие как средство снижения военной эффективности США и союзников, что бросает вызов свободе наших действий в космосе".

Стратегия включает поэтапный подход к оборонным мероприятиям в четырёх направлениях: 1) создание комплексного военного преимущества в космосе; (2) интеграции космоса в национальные, совместные и комбинированные операции; (3) формирование стратегической среды; и (4) сотрудничество с союзниками, партнёрами, промышленностью и другими государственными ведомствами и агентствами США.

Утверждается, что нынешняя система обороны США в космосе была построена без учета текущей обстановки. А сегодня интересы США в космосе достигли того уровня, когда не только улучшают возможности, но и связаны с образом жизни и методами ведения войны. Следовательно, национальная безопасность и процветание США нуждаются в беспрепятственном доступе к космическому пространству.

Однако кроме упомянутых четырёх стран в качестве угрозы совершенно не обозначено, кто же может ограничить доступ США в космос. Тем более, что многие годы ведётся совместная работа на международной орбитальной станции.

Идея создания космических войск была озвучена Дональдом Трампом в марте 2018 г. в контексте подписания им новой Стратегии национальной безопасности в декабре 2017 г., а Трамп тогда заявил, что "космос является зоной вооружённой борьбы, так же как суша, море и воздушное пространство". Было акцентировано, что «в военных операциях космос - это не просто место, из которого мы поддерживаем боевые действия в других областях, а сама область военных действий».

Расходы на создание новых космических сил и их поддержку на следующие пять лет составят 13 млрд. долл. США. До 2020 г. военная активность США в космосе обеспечивалась ВВС США, но теперь функции стали полностью разделёнными. По данным ВВС США космические войска составят 13 тысяч человек персонала.

21 января 2020 г. Космическое агентство по развитию США (Space Development Agency) анонсировало семь направлений работы, которые они называют созвездиями.

Они включают:

- Транспорт: надёжная связь между силами США по всему миру.

- Боевое управление: обеспечить командование и контроль.

- Отслеживание: обнаружение и отслеживание ракет противника, в том числе сверхзвуковых.

- Опека: следить за наземными пусковыми установками противника и другими мобильными целями.

- Навигация: для улучшения или замены GPS.

- Сдерживание: сдерживать враждебные действия в «глубоком космосе», т.е. от геосинхронной орбиты Земли до Луны.

- Поддержка: для подключения наземных спутниковых систем, в том числе пусковых установок.

Все они должны быть запущены в активную работу к концу 2020 г.

В это же время было заявлено, что Пентагон планирует создать большое количество новых спутников. Они должны быть более экономичными по затратам (примерно 10 млн. долл. за штуку) и лёгкими по весу (несколько сот килограмм). В общем говорилось о создании одного спутника в неделю, и с такими темпами новая партия должна быть запущена на орбиту к 2022 г., а их обновление происходить каждые два года.

Американский ВПК, как всегда, с готовностью откликнулся на Вице-президент по космосу, кибер и разведке компании Raytheon Джил Клингер считает, что "космическое сообщество США должно осознать необходимость полного вовлечения всех космических сил в войну". Он говорит, что спутники не просто работают. Поддерживающие операции также должны включать гармонизацию, интеграцию и становление неотъемлемой частью оперативных возможностей, которые войска США используют в других областях. Клингер предлагает создать объединённые и совместные космические силы.

Новые космические силы США уже с января 2020 г. приступили к созданию арсенала из 48 наземных систем вооружений, предназначенных для временного подавления сигналов российских или китайских спутников связи в первые часы возможного будущего конфликта. Их строительство и введение в эксплуатацию запланировано на следующие семь лет.

Первая система, созданная L3Harris Technologies Inc., была объявлена ​​работоспособной уже в марте 2020 г. после нескольких лет разработки, и Космические войска подписали договор на поставку 16 таких комплексов. Служба также разрабатывает новую систему, известную как Meadowland, более лёгкую, способную добавлять обновлённое программное обеспечение и подавлять большее количество частот.

Необходимо отметить, что хотя Россия неоднократно предлагала США подписать соглашение о запрете использования оружия в космосе, об этом американские законодатели, разведчики и правительственные чиновники, которые пишут о возможном конфликте в космическом пространстве, предпочитают умалчивать.

Леонид Савин

Источник: www.geopolitica.ru