Русские Вести

Предел терпимости: организаторы терактов в Париже и Брюсселе станут героями выставки


В Копенгагене может пройти выставка, посвящённая мученикам в мировой истории. Среди её экспонатов планируется выставить копии вещей, принадлежавших участникам недавних терактов в Париже и Брюсселе, а также их фотографии.

Выставка, которую посвятят различным фигурам в мировой истории, умершим за свои убеждения, может пройти в столице Дании, пишет британская газета The Guardian. Её героями должны стать Жанна д’Арк, Сократ и другие известные личности. Однако наряду с героиней Франции и древнегреческим мудрецом экспонатами выставки станут фотографии и копии личных вещей братьев аль-Бакрави, осуществивших взрывы в Брюсселе в марте 2016 года, и Фуэда Мохаммед-Аггада, который был одним из участников террористических атак в Париже в ноябре 2015 года. Среди вещей — копия перчатки, которую Ибрахим аль-Бакрави надел в день теракта, чтобы скрыть детонатор.

The Guardian со ссылкой на организаторов выставки сообщает, что гид будет рассказывать о Мохаммед-Аггаде, «история будет подана в первую очередь с его (террориста. — RT) точки зрения». Организаторы также заявили, что «выставка рассматривает термин «мученик» с наибольшего возможного количества точек зрения; каждый — герой собственной истории».

Против проведения выставки высказался Диего Гуглиотта, представитель партии «Венстре», которая является одной из самых популярных в стране. Он заявил, что собирается подать в суд на организаторов за подстрекательство к терроризму и его поддержку.

Планируется, что выставка будет проходить на территории бывшего аббатства в одном из модных районов города с 26 мая по 10 июня. Отметим, что там же несколько лет назад прошла театральная постановка, посвящённая норвежскому националисту Андерсу Брейвику, убившему 77 человек в 2011 году. Продюсер пьесы тогда получил вызов в суд, однако чем закончился процесс, не сообщается.

Напомним, в ходе парижских атак погибли 130 человек, более 350 получили ранения. Взрывы в Брюсселе унесли жизни 32 человек, пострадали более 300.

Источник: http://rusnod.ru/novosti/v-mire/obschestvo/2016/05/03/obschestvo_18677.html