Русские Вести

«Освободите Ассанжа, или разберите Статую Свободы»


4 июля президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил: если журналист Wikileaks Джулиан Ассанж будет осужден, то статуя Свободы должна быть демонтирована.

Выступая на пресс-​конференции в Национальном дворце, Обрадор обратился и к американской, и мексиканской прессе "увещевать, просить, взывать помиловать Ассанжа".  

Он продолжил:

"Если они не сделают этого, они будут запятнаны, и нам придется начать кампанию по сносу статуи, которую доставили французы, потому что она больше не является символом свободы".

Ранее Обрадор заявлял о своей готовности предоставить Ассанжу убежище и мексиканское гражданство. 

Это не первый раз, когда Лопес Обрадор ссылается на Статую Свободы, критикуя политику США. После массированной блокировки Дональда Трампа в соцсетях он сказал: "Я не знаю, заметили ли вы, что с тех пор, как они приняли эти решения, Статуя Свободы в Нью-​Йорке зеленеет от гнева, потому что ей не нравится быть пустым местом".

Кроме того, в июне Лопес Обрадор осудил безнравственную марионеточную войну НАТО против России на Украине. "Легко сказать: вот вам деньги на оружие. Но разве это помогло? Конечно нет. Наоборот - взамен горы трупов. Это аморально".

Источник: aftershock.news