Русские Вести

Новый Музей Библии в США. О взаимодействии мультимедиа и религии


Огромный Музей Библии открылся сегодня в Вашингтоне. Он вместил в себя артефакты древнего мира, одну из крупнейших частных коллекций книг Торы и даже «Библейский сад».

Музей стоимостью более чем в 500 миллионов долларов «содержит множество технологий, но не много Иисуса», саркастически замечают журналисты немецкой Süddeutsche Zeitung.

Директором музея является Стив Грин, миллиардер, влиятельный политик и...христианин. Пресса шутит: если собрать все высказывания Грина о Библии в один текст, его размер превысит Ветхий и Новый Завет, вместе взятые. Сегодня музей открылся для широкой публики. Теперь о минусах и плюсах нового «предприятия» можно судить на основании увиденного.

В Музее Библии тексты Священного Писания оживают: они проектируются на мультимедийных полотнах. Дикторский голос зачитывает Евангелие. Детская «Сенсорная комната» с изображениями животных, громкой музыкой и «скрипением» лодок предлагает ощутить «хаос» на борту Ноева ковчега.

«Сенсорная комната», Музей Библии

«Наша цель не в том, чтобы дать ответы, а в том, чтобы вызвать любопытство», – говорит Сет Поллингер, профессор, один из основателей Музея Библии.

Всего в Библейском музее в Вашингтоне представлено 2000 экспонатов. Общее количество текстов на библейские темы насчитывает несколько тысяч страниц, а на входе – 13-метровое изображение Библии Гутенберга.

Вход в музей бесплатный, но пожертвования приветствуются. Сочетание Библейских текстов и передовых технологий, сдобренное обещанием «захватывающих впечатлений», многих настораживает. Но пропускать открытие одного из самых крупных музеев в США – значит, игнорировать культурную жизнь столицы. Только за один день работы музей посетители несколько тысяч человек – представители разных конфессий от католиков до мормонов.

Источник: tvkultura.ru