Русские Вести

Никакой бани и селфи с тиграми: больше половины американцев считают, что в США слишком много ненужных законов


Более половины взрослых американцев считают, что в США слишком много ненужных законов. Соответствующие данные были опубликованы на сайте американского центра изучения общественного мнения Rasmussen Reports. При этом не все такие нормы — пережитки истории. Местные органы власти по-прежнему одобряют весьма необычные законопроекты. Например, запрет на татуировки и бани или разрешение полицейским кусать собак. Об этих и других нелепых законах американских штатов — в материале RT.

Согласно результатам соцопроса, 58% взрослых американцев полагают, что в США слишком много ненужных законов. Только 27% граждан не согласились с этим утверждением. Соответствующие результаты были опубликованы на сайте американского центра изучения общественного мнения Rasmussen Reports.

По данным сайта GovTrack, за период с 2015 по 2017 год конгрессмены рассмотрели более 12 тыс. законопроектов и утвердили из них около 300 законов и более 700 резолюций.

Помимо конгресса, который принимает федеральные законы, в каждом американском штате есть собственное законодательное собрание и своя конституция, действие которой распространяется только на граждан конкретного штата.

Однако зачастую результаты законотворчества местных политиков воспринимаются жителями неоднозначно. В связи с этим был даже создан сайт Dumb Laws, где американцы публикуют самые необычные законы своих штатов. RT ознакомился с некоторыми из них.

К примеру, в 2014 году в штате Нью-Йорк был одобрен закон, запрещающий делать селфи с тигром. Такая инициатива была вызвана тем, что в профилях пользователей популярного в Америке сервиса знакомств Tinder стали популярны фотографии с тиграми. Как сообщало издание The Wall Street Journal, в 2014 году каждая десятая фотография пользователей была сделана на фоне этого животного.

Желая защитить как рисковых пользователей, так и самих хищников, законодатели штата приняли решение запретить такие селфи.

Лицензия на тату

Несмотря на демократические ценности, которые лежат в основе американского общества, в США и сегодня существуют законы, ограничивающие свободу действий. К примеру, в городе Брукфилд, штат Висконсин, жителям запрещено делать татуировки.

«Запрещается заниматься нанесением татуировок или содержать заведения, где осуществляется такого рода деятельность. При этом разрешается нанесение татуировок в медицинских целях специалистом, имеющим лицензию на осуществление врачебной деятельности в данном штате», — говорится в законе.

В Индиане же могут возникнуть проблемы с законом у любителей лука и чеснока. Согласно законам штата, в течение четырёх часов после употребления этих продуктов гражданам запрещается посещать публичные места или пользоваться общественным транспортом.

Отношение к животным

Довольно странные отношения с животными сложились у жителей некоторых штатов. Например, в городе Полдинг, штат Огайо, полицейским разрешается укусить собаку, если такой шаг, по их мнению, позволит успокоить питомца.

Никакой бани и селфи с тиграми: больше половины американцев считают, что в США слишком много ненужных законов
© pixabay.ru
 

В том же штате Огайо — в городе Акрон — запрещается выставлять на продажу окрашенных куриц. Однако история умалчивает, чем было вызвано появление такой нормы. Можно лишь предположить, что местные жители борются против жестокого обращения с животными.

«Запрещается окрашивать кроликов и детёнышей домашней птицы, в том числе цыплят и утят, при помощи красящих средств или иным способом. Запрещается продавать, выставлять на продажу, разыгрывать в качестве приза или передавать в качестве подарка кроликов и детёнышей домашней птицы, подвергшихся окрашиванию», — говорится в законе.

На страже семейных ценностей

Во многих американских штатах законодатели встали на защиту личной жизни граждан. Так, в Южной Каролине существует закон, согласно которому мужчину, нарушившего обещание жениться, ждёт штраф или даже тюрьма.

«Мужчина в возрасте 16 лет и старше, соблазнивший незамужнюю женщину при помощи обмана и обещаний жениться, по законам данного штата считается виновным в правонарушении и, по усмотрению суда, подлежит наказанию в виде денежного штрафа или тюремного заключения сроком до одного года», — говорится в законе штата.

Никакой бани и селфи с тиграми: больше половины американцев считают, что в США слишком много ненужных законов
globallookpress.com © imago stock&people


В штате Мичиган мужчины могут провести в тюрьме до пяти лет, если решат соблазнить незамужнюю девушку.

«Соблазнение и растление незамужней женщины мужчиной считается уголовным преступлением и карается тюремным заключением сроком до 5 лет или штрафом в размере до $2,5 тыс.», — говорится в законе.

Однако следственные действия и судопроизводство по этой статье осуществляются только в том случае, если заявление о преступлении подано в течение года с момента его совершения.

Банька вне закона

В Калифорнии желание попариться в бане может привести к проблемам с законом. В XX веке в саунах и подобного рода местах практиковалась проституция. Это социальное явление в 80-ых способствовало распространению СПИДа. Поэтому правительство штата решило искоренить проблему, запретив гражданам посещать и открывать такие заведения.

А в штате Орегон американец может получить штраф в размере до $10 тыс., если решит показать несовершеннолетнему любые материалы, где есть изображение обнаженного тела.

Никакой бани и селфи с тиграми: больше половины американцев считают, что в США слишком много ненужных законов
globallookpress.com © Scherl
 

Так, под запрет попадают любые «фотографии, изображения, скульптуры, фильмы», а также книги или журналы с обнажённой натурой.

Перчатку на пол

В Конституции штата Теннесси до сих пор существует статья, согласно которой участник дуэли не может претендовать на государственный пост.

«Всякий, кто после принятия настоящей Конституции примет участие в дуэли, сознательно выступит в роли посредника при вызове на дуэль, направит или примет соответствующий вызов или окажет содействие в проведении дуэли, должен быть лишён права занимать ответственные должности в данном штате», — говорится в Конституции штата.

Автор: Марта Литвинова

Источник: russian.rt.com